Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Панельная дискуссия с участием ФАУ Главгосэкспертизы России в рамках IV ежегодной «Недели сметчика на Урале»

Панельная дискуссия с участием ФАУ Главгосэкспертизы России в рамках IV ежегодной «Недели сметчика на Урале»

  «Неделя сметчика» – общероссийский проект, основанный на принципе предоставления актуальной информации по важным изменениям современной системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве. Ежегодно на одной образовательной площадке присутствуют специалисты в области стоимостного инжиниринга со всей страны. Этот год не стал исключением. После вынужденного длительного перерыва, специалисты сметного сообщества, встретились на IV ежегодной «Неделе сметчика на Урале», прошедшей с 19 по 23 октября 2020 года в городе Екатеринбург и обсудили спорные рабочие вопросы.

  У организаторов проекта, «Сибирского межрегионального учебного центра» и «Института стоимостного инжиниринга и контроля качества строительства», подготовка к проведению мероприятия заняла несколько месяцев. Над разработкой программы, трудились признанные в профессиональном сообществе эксперты-практики, поскольку развитие строительной отрасли не прекращалось и в сложный период 2020 года. Экспертами института, совместно со специалистами учебного центра, была проведена серьезная работа по выявлению ключевых потребностей инженеров-сметчиков в необходимых знаниях для быстрой адаптации к изменениям и для совершенствования профессиональных навыков.

  Переходный период, который сейчас переживает современная система ценообразования и сметного нормирования, представляет собой комплекс мер по модернизации и развитию этой отрасли, основанный на опыте прошлых лет. Главной задачей этого процесса является упорядочивание и сведение к единой структуре всех методов, знаний и навыков по организации строительного процесса. Реформа системы ценообразования предполагает, что в скором времени, специалисты отрасли смогут использовать в полном объеме все методологические и информационные ресурсы с учетом особенностей регионов и сфер экономики.

 

На основе собранных данных был подготовлен материал, включивший в себя главные нормы и требования законодательства по части реализации всех этапов инвестиционного-строительного проекта. Мероприятие прошло в несколько этапов и было разделено по направлениям:

  • «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве»
  • «Ремонтно-строительные работы: сметы, договоры, расчеты»
  • «Составление смет на проектно-изыскательские работы»
  • «Особенности составления смет на ПНР и АСУ ТП»
  • «Экспертиза сметной документации»
  • «Круглый стол»

 

Неделя сметчика IV ежегодная «Неделе сметчика на Урале» Неделя сметчика на Урале госстройсмета адепт

 

  В течение пяти дней велись активные обсуждения важных нововведений в нормативно-правовых документах. Основное внимание было уделено вопросам составления сметной документации по видам работ, требованиям по проведению экспертизы проектной документации, вопросам составления смет на ПНР и АСУ ТП, а также утверждению новой методики определения сметной стоимости строительства и отмене МДС 81-35.2004.

  Для того, чтобы разобраться с нюансами работы, в свете предстоящих и планируемых изменений, совместно с экспертами Института участие в проекте приняли представители ФАУ Главгосэкспертизы России, АУ ХМАО «Управление государственной экспертизы проектной документации и ценообразования в строительстве» и представители АУ «Управление государственной экспертизы Республика Коми». Общая встреча участников и резидентов Недели сметчика была организована в последний день и прошла в формате Панельной дискуссии. С докладами от экспертиз по значимым изменениям ценообразования и по работе специалистов в части составления смет, выступили:

    Васильева Людмила Александровна - начальник регионального центра мониторинга при ФАУ «Главгосэкспертиза России» г. Екатеринбург (тема: «Порядок расчета индексов изменения сметной стоимости строительства»)

    Гимаев Нафис Рафисович - заместитель начальника отдела методологии развития информационных систем в ценообразовании и разработки индексов ФАУ «Главгосэкспертиза России» (тема: «ФГИС ЦС: текущая ситуация и перспективы»)

    Киселева Ирина Сергеевна - заместитель начальника отдела проверки сметной документации АУ ХМАО «Управление государственной экспертизы проектной документации и ценообразования в строительстве» (тема: «Реестр цен и мониторинг цен»)

    Ладанова Виктория Георгиевна - начальник сметного отдела АУ «Управление госэкспертизы Республика Коми» (тема: «Недостатки законодательства в отношении оформления ведомостей объемов работ, представление которых является обязательным для проведения государственной экспертизы в части проверки достоверности определения сметной стоимости. Предложение по актуализации действующего законодательства и технических нормативных документов в области строительства.»)

  Участники проекта активно задавали вопросы представителям экспертиз. Отметим, что на все вопросы были даны развернутые и компетентные ответы, что несомненно порадовало специалистов, т.к внимание было акцентировано в первую очередь на практической стороне работы. Эффективный ввод в использование новых постановлений и методик по определению сметной стоимости строительства всегда был и будет актуальной темой для обсуждения, поэтому, помимо выступлений с докладами, для ответов на вопросы слушателей были приглашены:

    Гурьева Оксана Викторовна, заместитель начальника управления разработки сметных нормативов регионального центра мониторинга при ФАУ «Главгосэкспертиза России»

    Ивжик Людмила Григорьевна, начальник отдела разработки и актуализации методик при ФАУ «Главгосэкспертиза России»

    Макарова Екатерина Константиновна, главный специалист отдела разработки и актуализации методик при ФАУ «Главгосэкспертиза России»)

    Калашникова Елена Евгеньевна, руководитель Центра мониторинга цен строительных ресурсов при ФАУ «Главгосэкспертиза России»

    Низовцева Лариса Александровна, заместитель руководителя Центра мониторинга цен строительных ресурсов при ФАУ «Главгосэкспертиза России»

    Терентьев Денис Георгиевич, начальник отдела гармонизации сметных нормативов при ФАУ «Главгосэкспертиза России»

    Бродский Константин Юрьевич, начальник отдела формирования транспортных затрат и РСЦ на ЭМ и М при ФАУ «Главгосэкспертиза России»

    Торопова Наталья Владимировна, главный специалист регионального центра мониторинга при ФАУ «Главгосэкспертиза России» г. Екатеринбург

Эксперты дали разъяснения по принятым изменениям и высказали собственное мнение о том, как правильно трактовать те или иные нормы и требования, в зависимости от специфики деятельности организации.

 

Неделя сметчика IV ежегодная «Неделе сметчика на Урале» Неделя сметчика на Урале госстройсмета адепт

 

  Учитывая ситуацию с ограничениями из-за пандемии и невозможностью многих специалистов лично присутствовать на проекте, на «Неделе сметчика на Урале» была организована прямая трансляция всех курсов и семинаров. Слушатели прямой трансляции, наравне с присутствующими в зале специалистами, смогли узнать актуальную информацию по всем нововведениям, задать свои вопросы и получить весь необходимый материал для дальнейшей эффективной работы.

 

  В общей рабочей атмосфере всего мероприятия, не осталась без внимания и торжественная часть проекта - традиционное награждение лучших специалистов в области стоимостного инжиниринга. В этом году, для участия в конкурсе было зарегистрировано более 250 специалистов. Каждый участник показал высокий результат. По итогу профессионального тестирования были определены финалисты в трех направлениях:

«Общестроительные работы» - Козлова Светлана Борисовна (ОАО «ТДСК», г. Тюмень);

«Проектно-изыскательские работы» - Шепелева Юлия Сергеевна (ООО «Магнитогорская Проектно-Сметная Компания», г. Магнитогорск);

«Пусконаладочные работы» - Бобков Антон Анатольевич (АО «Полюс Красноярск», г. Красноярск).

  В заключении, хотелось бы сказать о том, насколько «Неделя сметчика» является важным и значимым событием для инженеров-сметчиков. Каждый год этот проект объединяет на одной площадке специалистов из разных городов, с разным практическим опытом, но с одними рабочими целями и задачами. Информативность программы курсов, грамотная подача материала, возможность задать вопросы представителям контролирующих органов – всё это становится прочной основой для всестороннего развития профессиональных навыков и компетенций, давая возможность достигать высоких показателей в работе не только отдельного специалиста, но и компании в целом.

Панельная дискуссия
Информационные партнеры

 

О компании О компании О компании О компании О компании О компании
Отзывы о мероприятии

Кузнецова Татьяна Алексеевна
МКУ «Управление городского хозяйства» Екатеринбург

Все понравилось! Спасибо за организацию. Много важной, полезной и актуальной информации.

Насонова Татьяна Юрьевна
ООО «М-Сетьстрой» Тюмень

Мероприятие очень нужное и полезное во всех направлениях. Мероприятие проведено на высшем уровне. Спасибо лекторам!

Ладанова Виктория Георгиевна
АУ «Управление госэкспертизы Республика Коми»

Благодарю за предоставленную возможность участия в данном мероприятии!

Гусельникова Наталья Николаевна
ООО «Газпром добыча Уренгой» Новый Уренгой

Хорошая организация. Понятные объяснения лекторов. Полное соответствие программы заявленным темам.

Медведев Виктор Александрович
ПМКУ «УКС» Екатеринбург

Полезные курсы. Участие в проекте, позволило сравнить свой опыт работы с опытом коллег в схожих ситуациях. Информативно и доступно.

Пачганова Анна Владимировна
ООО «ИПИГАЗ» Тюмень

Отличная организация, всё доступно и понятно. Получила ответы на свои вопросы.

Романова Александра Витальевна
АО «НПК «Уралвагонзавод» Екатеринбург

Много свежей и полезной информации, всё объясняется в доступной форме, при чем, не только в теории, но и на практических примерах.

Шестихина Ксения Эдуардовна
АО «Нижегородский водоканал» Нижний Новгород

Компетентные лекторы, хорошая организация, много полезной информации. В подобных курсах я с радостью буду участвовать и дальше.

Рудина Наталья Геннадьевна
ООО «Технология» Екатеринбург

Огромная благодарность организаторам и лекторам этого проекта за проведение такого информационного мероприятия.

Козлова Светлана Борисовна
ООО ТДСК Томск

Полезные курсы с отличной организацией, лекторами-профессионалами, доступными и компетентными объяснениями.

Хворова Екатерина Юрьевна
ООО ТДСК Томск

Очень рада, что удалось посетить данное мероприятие. Много полезной информации получено и, что очень важно, теперь я могу консультироваться напрямую со специалистами по многим спорным вопросам.

Перепонова Ксения Андреевна
АО «ИЭМЗ»Купол» Ижевск

Лекции очень полезные. Хорошая организация проведение курсов – все продумано. Лекторы объясняют доходчиво и живо.

Астафьева Елена Владимировна
Филиал АО «Россети Тюмень» Северные электрические сети Новый Уренгой

Остались только положительные впечатления. Всё на высшем уровне. Получила недостающие знания для дальнейшей работы. Спасибо за проведение мероприятия.

Мунтяну Инна Николаевна
ОАО «ВНИИМТ» Екатеринбург

Весь материал был рассказан доходчиво и понятно. Полезные курсы с объемной информацией. Достойная организация и проведение.

Красильникова Елена Михайловна
ООО «СеверСтрой» Екатеринбург

Хочется выразить благодарность организаторам и лекторам за доступное преподнесение информации. Рада, что участвовала в таком крупном проекте.

Сахарова Ольга Ивановна
АО «НПК «Уралвагонзавод» Екатеринбург

Полезные и информативные курсы, узнала много нового. Все темы программы актуальны, а лекторы усеют донести материал в доступной форме.

Притчина Галина Михайловна
ООО «СУ-6» Екатеринбург

Не жалею о своем участии, т.к считаю, что данное мероприятие необходимое и своевременное. Спасибо за хорошую организацию.

Павлова Надежда Николаевна
ООО «Арсенал»

Отличная и продуманная во всем организация мероприятия. Лекторы высококвалифицированные. Темы – актуальные, как и информационный материал.

Пермякова Екатерина Александровна
АО «Энергопромышленная компания» Екатеринбург

Программа курсов соответствовала ожиданиям, много полезной информации. Качественная подача материала. Желаю дальнейших успехов организаторам.

Храмушина Надежда Дмитриевна
ПАО «МЗИК» Екатеринбург

Полезные курсы, много информации. Мероприятие организовано хорошо, весь материал своевременный.

Прокопьева Лилия Валентиновна
АО «НПК «Уралвагонзавод» Екатеринбург

Рада, что приняла участие в проекте. Понравилось желание экспертов донести знания до слушателей и поделиться своим опытом.

Ильясова Вероника Фаритовна
ООО «СибАгроинтер» Екатеринбург

Высокий уровень организации, много полезной информации, доступные и понятные объяснения сложных вопросов.

Молоканова Елена Васильевна
ООО «СибАгроинтер» Екатеринбург

Хорошая организация мероприятия. Понравилось, что лекторы компетентны и дают информацию в рамках реальной практики.

Анисимова Валентина Игоревна
ООО «ГазСтройСервис» Екатеринбург

Очень всё понравилось, материал был подан в доступной форме. Отличная организация мероприятия.

Шекунова Наталья Викторовна
ООО ПСК «Эверест» Екатеринбург

В сложный переходный период в реформируемой системе ценообразования получила ответы на большинство имеющихся вопросов. Рада, что участвовала.

Стародубцева Анна Александровна
МКУ «Городское благоустройство» Екатеринбург

Все понравилось. Желаю успехов и развития. Хорошая организация, внимательное отношение, грамотные и отзывчивые лекторы.

Малашенко Юлия Петровна
ПМКУ «УКС» Первоуральск

Прекрасное мероприятие. Рада, что приняла участие. Грамотные лекторы и понятное объяснение сложного материала.

Орищук Светлана Степановна
ООО «Газпром добыча Уренгой» Новый Уренгой

Большое спасибо организаторам. Все продумано до мелочей, очень порадовали перерывы. Огромное спасибо лекторам! Актуально, грамотно и понятно.

Храмова Светлана Федоровна
ООО «Теплосервис-ТС» Челябинск

Спасибо! Курсы были организованы на высоком уровне, программа полностью оправдала ожидания. Информативно и полезно.

Кривоногова Инга Валентиновна
ООО «Дальграфит» Биробиджан

Спасибо за организацию мероприятия, все прошло более чем хорошо. Очень много полезной информации, я рада, что смогла приять участие.

Фотогалерея
Загрузить еще

Поделиться:

Подписка на рассылку