Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Формулировки трудового договора с иностранным работником. Вопросы медицинского страхования.

Формулировки трудового договора с иностранным работником. Вопросы медицинского страхования.

Уже ни для кого не секрет, что при заключении трудового договора с иностранцем необходимо руководствоваться не только общими положениями ТК РФ (Раздел III – Трудовой договор), но и его «особенной частью» (Раздел XII – особенности регулирования труда отдельных категорий работников), а именно Главой 50.1 «Особенности регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства».

Однако, читать «между строк» научились далеко не все.

Сегодня поговорим о формулировках в договоре касательно медицинского страхования иностранных работников.

Нас интересует статья 327.2 ТК РФ - Особенности заключения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства. В соответствии с частью 5 (абзацем, если удобно) «обязательным для включения в трудовой договор с работником, являющимся временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, является условие об указании оснований оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе реквизитов договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме».

Что же следует из этой длиннющей нормы?

1. В трудовом договоре с иностранным гражданином, за исключением ряда случаев, необходимо указывать основания оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора (то есть не обязательно это будут реквизиты полиса ДМС).

2. Данное условие необходимо включать в текст договора, заключаемого только с временно пребывающими в России иностранцами. Напоминаю, что временно пребывающими являются иностранцы, не имеющие в России разрешения на временное проживание или вида на жительство [1]. Следовательно, если вы принимаете на работу иностранца с видом на жительство или РВП, никаких дополнительных условий, кроме затасканной фразы «социальное страхование работника осуществляется в соответствии с действующим законодательством», прописывать не требуется.

3. Остаются следующие категории иностранных работников, в договорах с которыми необходимо прописывать основания оказания им медицинской помощи:

  • иностранцы, работающие в России по патенту. Это граждане Азербайджана, Молдовы, Украины, Таджикистана, Узбекистана, неграждане Латвии и Эстонии (см. Особенности трудоустройства неграждан Эстонии в Российской Федерации) и иностранцы, получающие в России разрешение на работу, независимо от того, в каком порядке они это разрешение получают.

Формулировка в договоре предлагается следующая:

«Медицинская помощь работнику оказывается на основании договора (полиса) ДМС серии__№__ от ___201__г.»

В ряде регионов России [2] вместо договора (полиса) ДМС для получения патента необходим договор с медицинской организацией на оказание медицинских услуг.

Следовательно, ссылаться необходимо будет на соответствующий договор, заключенный с медицинским учреждением.

Разумеется, при получении работником нового полиса (договора) ДМС или заключении нового договора с медицинской организацией в договор путем заключения дополнительного соглашения вносятся соответствующие изменения.

  • граждане Государств Евразийского Экономического Союза: граждане Армении, Белоруссии, Казахстана и Кыргызской Республики.

Формулировка в договоре предлагается следующая:

«Медицинская помощь работнику оказывается на основании пункта 3 статьи 98 Договора о Евразийском Экономическом Союзе» [3]

  • граждане, получившие в России удостоверение беженца. Они являются застрахованными в системе обязательного медицинского страхования и имеют право на получение полиса ОМС.

Формулировка в договоре предлагается следующая:

«Медицинская помощь работнику оказывается на основании статьи 10 Федерального закона от 29.11.2010г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и Подпункта 7 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 19.02.1993г. № 4528-1 «О беженцах»

  • граждане, получившие в Российской Федерации свидетельство о предоставлении временного убежища. Они также являются застрахованными в системе обязательного медицинского страхования и имеют право на получение полиса ОМС.

Формулировка в договоре предлагается следующая:

«Медицинская помощь работнику оказывается на основании статьи 10 Федерального закона от 29.11.2010г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», подпункта 7 пункта 1статьи 8 Федерального закона от 19.02.1993г. № 4528-1 «О беженцах», пункта 13 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства от 09.04.2001г.№ 274»

Использование указанных формулировок позволит унифицировать формы трудовых договоров, заключаемых с иностранными работниками.

[1] Абзац 10 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

[2] Постановление Правительства Еврейской автономной области от 23.12.2014г. № 679-пп

Постановление Правительства Забайкальского края от 31.12.2014г.№ 750

Постановление Правительства Кабардино-Балкарской республики от 02.03.2015г. № 32-пп

Постановление Правительства Калужской области от 03.02.2015г. № 69

Постановление Правительства Камчатского края от 19.01.2015г. № 16-п

Постановление Правительства Костромской области от 11.12.2014г. № 491-а

Постановление Правительства Оренбургской области от 06.02.2015г. № 65-п

Постановление Администрации Тамбовской области от 31.12.2014г. № 1743

Постановление Правительства Удмуртской Республики от 24.02.2015г. № 57

[3] Дополнительно см.: Минздрав России привел в соответствие с положениями договора о Евразийском Экономическом Союзе Правила обязательного медицинского страхования.

Дополнительно информацию о содержании трудового договора с иностранными работниками см. Трудовой договор с иностранным работником/Трудовой договор с иностранным гражданином/Трудовой договор с иностранцем

Поделиться:

Подписка на рассылку