Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

МВД России утвердило новые формы уведомлений о привлечении иностранных работников

МВД России утвердило новые формы уведомлений о привлечении иностранных работников

Приказом МВД России от 10.01.2018г. № 11 утверждены новые формы бланков следующих документов:

1. Уведомления об исполнении работодателями обязательств по выплате заработной платы иностранному ВКС (приложение № 5 к Приказу), а также порядок представления указанного уведомления (Приложение № 6 к Приказу). Согласно утвержденным Приказом форме уведомления о выплате заработной платы иностранному ВКС и порядку его представления уведомление представляется в МВД России (да-да) или территориальный орган МВД России на региональном уровне ежеквартально (сроки не изменились, они установлены Федеральным законом от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Территориальными органами МВД России на региональном уровне (в субъектах РФ) являются министерства внутренних дел по республикам, главные управления (ГУ МВД России), управления МВД России по иным субъектам Российской Федерации (пункт 2 Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 № 699, подпункт «в» пункт 4 Указа Президента РФ от 01.03.2011 № 248 (ред. от 15.07.2017) "Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации).

Все прочие органы внутренних дел согласно Положению о МВД РФ являются органами власти на районном уровне и не могут быть признаны в качестве адресата представления соответствующих уведомлений.

Так что в шапке уведомления необходимо указывать наименование органа МВД России на уровне соответствующего субъекта РФ, где находится организация – работодатель.

Как и ранее, допускается представлять уведомление «ногами», почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении, и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (в том числе сети «Интернет» и портала «Госуслуги». Данная опция работает не во всех субъектах России).

При заполнении уведомления не допускается использование сокращенных слов (кроме официальных), аббревиатур (кроме официальных) зачеркиваний и исправлений.

Например, Министерство внутренних дел по Республике Хакасия имеет официальное сокращенное наименование: МВД по Республике Хакасия [1]. Что касается официальных сокращений наименований типов адресных объектов: город, область, улица, дом и прочее, то на этот счет возможно использовать Справочник 2 Приказа ФНС России от 12.04.2006 № САЭ-3-13/224@ "Об утверждении форматов файлов информации, представляемой в налоговые органы от органов, учреждений и организаций, перечисленных в пунктах 1, 2, 3, 8 статьи 85 части первой Налогового кодекса Российской Федерации", а также ГОСТ Р 7.0.12—2011, утв. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 декабря 2011 г. № 813-ст.

В случае представления уведомления «ногами» органом внутренних дел выдается справка по форме, утв. Приложением № 1 к Порядку представления уведомления. Только этот документ является подтверждением представления уведомления (а не копия уведомления с проставленным на ней штампом «Принято». Что принято? От кого и по какому вопросу?)

В качестве рекомендации компаниям, привлекающим иностранных ВКС - уведомления о выплате заработной платы за первый квартал 2018 года направить не позднее 19-го апреля по форме, утвержденной Приказом ФМС России от 28.06.2010г. № 147.

2. Уведомления о заключении договора с иностранным гражданином (Приложение № 13 к Приказу), уведомления о расторжении (прекращении) договора с иностранным гражданином (Приложение № 14 к Приказу) и Порядок представления указанных уведомлений (Приложение № 15 к Приказу).

Опять же согласно утвержденным Приказом форме уведомления о заключении (расторжении/прекращении) договора и порядку его представления уведомление представляется в территориальный орган МВД России на региональном уровне в субъекте Российской Федерации, на территории которого иностранец фактически осуществляет трудовую деятельность. Что есть территориальный орган МВД на региональном уровне – см. выше.

Сроки уведомления не изменились. Они установлены пунктом 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и составляют 3 рабочих дня с даты заключения, расторжения/прекращения договора (день заключения, расторжения/прекращения не считается в соответствии со статями 190, 191 и 193 ГК РФ).

Допускается представлять уведомления в подразделения по вопросам миграции на местах, направлять почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении, и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (в том числе сети «Интернет» и портала «Госуслуги». Данная опция опять же работает не во всех регионах России).

При заполнении уведомления не допускается использование сокращенных слов (никаких, в том числе и официальных, так что «город», «улица», «проспект», «дом» и прочее – придется писать полностью), не допускаются зачеркивания и исправления. Что разрешено? Аббревиатуры (https://ru.wikipedia.org/wiki/Аббревиатура). Новая форма уведомления содержит значительно меньше клеточек для заполнения, так что для многих отсутствие возможности использовать сокращения станет проблемой.

В случае представления уведомления «ногами» органом внутренних дел выдается справка по форме, утв. Приложением № 2 к Порядку представления уведомления. Только этот документ является подтверждением представления уведомления.

3. Уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина организацией, оказывающей услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации (Приложение № 3 к Приказу)

4. Уведомления о заключении и расторжении (прекращении) договора с иностранными студентами, обучающимися по очной форме и получившими разрешение на работу в порядке статьи 13.4 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также уведомления о предоставлении ему отпуска за свой счет продолжительностью более месяца (Приложения №№ 7, 8 и 9 к Приказу)

5. Уведомления о завершении или прекращении обучения иностранными студентами, обучающимися по очной форме в Российских ВУЗах, колледжах и ПТУ. Опять же к работодателям это отношения не имеет. Такая обязанность возложена на учебные заведения, где обучаются иностранные студенты-очники (Приложение № 11 к Приказу)

6. Также утверждена форма ходатайства иностранного гражданина о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста (приложение № 1 к Приказу). К работодателю эта форма никакого отношения не имеет. Она предназначена для тех иностранных граждан, кто полагает, что он сам является высококвалифицированным специалистом и может рассчитывать на заработную плату не меньше чем в 167 000 рублей. Такая процедура предусмотрена пунктами 20-25 статьи 13.2 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Форма ходатайства работодателя о привлечении иностранного гражданина в качестве ВКС до настоящего времени утверждена Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 № 487.

С текстом Приказа можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201804090010

Приказ опубликован 09.04.2018г. Вступает в силу по истечении 10-ти дней со дня официального опубликования.

Напоминаю, что нарушение формы уведомления влечет административную ответственность, предусмотренную частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ.

[1] Пункт 21 Положения о Министерстве внутренних дел по Республике Хакасия, утв. Приказом МВД России от 01.08.2017 № 583.

Поделиться:

Подписка на рассылку