Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Некоторые нюансы трудоустройства иностранных студентов

Некоторые нюансы трудоустройства иностранных студентов

Возможность трудоустройства иностранцев-граждан государств ЕАЭС в случае их обучения в российских ВУЗах (при условии, что в миграционной карте указана цель визита – учеба).

В соответствии с частью 1 статьи 97 Договора о ЕАЭС граждане государств, участников договора, освобождены от получения в России патентов на право осуществления трудовой деятельности в случае, если они обладают статусом «трудящихся-государств-членов». "Трудящийся государства-члена" согласно положениям статьи 96 Договора - лицо, являющееся гражданином государства-члена (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии) законно находящееся и на законном основании осуществляющее трудовую деятельность на территории государства трудоустройства, гражданином которого оно не является и в котором постоянно не проживает.

Для лучшего понимания разберем это определение на составляющие:

  • Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее по тексту – Закон) законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации. В нашем случае законность нахождения в России граждан государств-участников Договора подтверждается миграционной картой (за исключением граждан Республики Беларусь).
  • Согласно части 1 статьи 2 Закона трудовая деятельность иностранного гражданина - работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Следовательно, статус "трудящийся государства-члена" приобретается гражданами указанных государств, имеющих миграционную карту (за исключением граждан Республики Беларусь) и работающих в России на основании трудового или гражданско-правового договора, независимо от цели их въезда в Российскую Федерацию (поскольку об этом ни в одном из указанных нормативных правовых актов не говорится).

Таким образом, в настоящее время на законодательном уровне не установлены какие-либо ограничения для работодателя в части приема на работу граждан государств – участников Договора о ЕАЭС, обучающихся в российских учебных заведениях и указавших в миграционной карте цель визита – «учеба». Равно как Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает за это для работодателя какую – либо ответственность (а это самое главное).

Кроме того, в случае, если иностранец уже поставлен на учет по месту пребывания учебным заведением, в котором он обучается (например ВУЗом по адресу общежития, то есть по месту фактического проживания нашего иностранца), работодателю вовсе не требуется осуществлять его постановку на учет по месту нахождения компании (по месту работы), поскольку принимающая сторона у иностранного гражданина может быть только одна (лицо, у которого тот фактически проживает или лицо, у которого он работает – см. Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2015г. по Делу № А53-194472015).

Вместе с тем, для самого иностранного гражданина существует риск в такого рода ситуации быть привлеченным к административной ответственности по части 2 статьи 18.8 КоАП РФ – за нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Поделиться:

Подписка на рассылку