Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Новые правила проведения проверок в отношении иностранных работников

Новые правила проведения проверок в отношении иностранных работников

Правительством России внесены поправки в Положение об осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2012 г. № 1162 "Об утверждении Положения об осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции", которые вводят применение риск-ориентированного подхода при проведении плановых проверок, проводимых органами контроля в сфере миграции.

При этом предусматривается использование проверочных листов. Соответствующие нормы вступили в силу с 1 января 2018 г.

Попробуем разобраться в том, что же изменится теперь при проведении проверок.

Объектом проверок, как и прежде остаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, привлекающие к работе иностранных граждан и выступающие по отношению к иностранцам в качестве принимающей стороны (те, кто ставят иностранцев на учет по месту пребывания).

Проверки проводятся в соответствии с требованиями федеральных законов "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

При этом в части Закона о защите прав юридических лиц действуют нормы, касающиеся общего порядка проведения проверок и, что особенно важно, но не учитывается на местах признание результатов проверки недействительными в случае ее проведения с грубым нарушением установленных настоящим законом требований (в части нарушения сроков проведения проверки, непредставления распоряжения о ее проведении, непредставлении акта по итогам проведенной проверки [1].

А вот особенности организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проведения проверок, сроков и периодичности их проведения, уведомлений о проведении внеплановых выездных проверок и согласования проведения внеплановых выездных проверок с органами прокуратуры, установлены статьей 32 Закона о правовом положении иностранных граждан.

Порядок организации и проведения проверки органами контроля в сфере миграции установлен как раз Постановлением Правительства РФ от 13.11.2012 N 1162, в которое и были внесены изменения.

Последовательность действий проверяющих до настоящего времени установлена совместным Приказом ФМС России N 367, МВД России N 807 от 31.07.2015, утвердившим Административный регламент проведения проверочных мероприятий (который по стране и не соблюдается).

Так вот, изменения касаются проведения плановых проверок [2].

Изменений по сути два.

Первое – применение так называемого риск - ориентированного подхода, который предполагает разделение всех объектов проверки по группам риска. В зависимости от присваиваемой юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю группы риска устанавливается следующая частота проведения плановых проверок.

  • для категории чрезвычайно высокого риска - один раз в год.

Присваивается при наличии: вступившего в законную силу (в течение 2 лет, предшествующих дате принятия решения об отнесении к категории риска) приговора суда о привлечении к уголовной ответственности должностного лица юридического лица или индивидуального предпринимателя за совершение деяния, предусмотренного статьей 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции. До настоящего времени никто так и не знает, что скрывается под этой формулировкой).

35-ти и более вступивших в законную силу в течение 2 лет, предшествующих дате принятия решения об отнесении к категории риска, решений (постановлений) о назначении административного наказания юридическому лицу и (или) его должностному лицу или индивидуальному предпринимателю за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1, 3 - 6 статьи 18.9 (нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан) или статьями 18.15 - 18.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение порядка привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности в Российской Федерации).

  • для категории высокого риска - один раз в 2 года

Присваивается при наличии от 25-ти до 34-х вступивших в законную силу в течение 2 лет, предшествующих дате принятия решения об отнесении к категории риска, решений (постановлений) о назначении административного наказания юридическому лицу и (или) его должностному лицу или индивидуальному предпринимателю за совершение административных правонарушений, указанных выше;

  • для категории значительного риска - один раз в 3 года

Присваивается при наличии от 20-ти до 24-х вступивших в законную силу в течение 2 лет, предшествующих дате принятия решения об отнесении к категории риска, решений (постановлений) о назначении административного наказания юридическому лицу и (или) его должностному лицу или индивидуальному предпринимателю за совершение административных правонарушений, указанных выше;

  • для категории умеренного риска - не чаще одного раза в 5 лет

Присваивается при наличии от 15-ти до 19-ти вступивших в законную силу в течение 2 лет, предшествующих дате принятия решения об отнесении деятельности к категории риска, решений (постановлений) о назначении административного наказания юридическому лицу и (или) его должностному лицу или индивидуальному предпринимателю за совершение административных правонарушений, указанных выше;

  • для категории низкого риска - не чаще одного раза в 10 лет.

Присваивается в случае, если за последние 2 года должностное лицо компании (любое) или ИП не привлекались к уголовной ответственности по статье 322.1 УК РФ и совершили не более 14-ти правонарушений по указанным выше статьям. То есть вели себя хорошо.

Не следует делать вывод, что если не вы не превысили допустимый лимит, компанию будут проверять раз в 10 лет. Ведь есть еще проверки внеплановые, для проведения которых, как правило, и повода не нужно.

Второе изменение касается обязательного использования проверяющими проверочных листов/списков контрольных вопросов (что-то типа анкеты, где нужно ставить галочки в графах с правильным ответом).

Опять же не нужно думать, что вся проверка сведется к тому, что вас попросят заполнить анкету и уедут. Нет. Все будет так же, как и сейчас. Просто добавится бумажной работы у вас, а у сотрудников полиции появится дополнительная форма отчетности.

Следует добавить, что формы проверочных листов МВД России еще не утверждены.

[1] Cтатья 20 Закон о защите прав юридических лиц

[2] Ежегодный план проведения проверок на 2018 года размещен на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сети Интернет по адресу: http://plan.genproc.gov.ru/plan2018/.

Поделиться:

Подписка на рассылку