Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Нюансы проверки документов иностранных работников на подлинность

Нюансы проверки документов иностранных работников на подлинность

Ответственность работодателя за подлинность представляемых иностранными работниками документов всегда вызывала массу вопросов. Речь идет, как правило об иностранцах из так называемого Ближнего зарубежья, которым для работы в России требуется получать патенты, а также, как ни странно о тех, кто получил разрешение на временное проживание в Российской Федерации (поскольку часто подделываются штамп «разрешено временное проживание» и штамп о регистрации по месту жительства, проставляемые в паспорт иностранца).

В случае выявления органами государственного контроля на территории работодателя N-ного количества иностранцев с поддельными патентами у проверяющих возникает естественное желание привлечь работодателя к ответственности за допуск к работе иностранцев при отсутствии у них «разрешительных документов, выданных в установленном законе порядке» (часть 1 статьи 18.15 КоАП РФ).

Несмотря на то, что действующее законодательство как в сфере труда, так и в сфере миграции не возлагает на организацию обязанности по проверке документов, представляемых работником при трудоустройстве, на их подлинность, все же многие возлагают на своих сотрудников обязанность по первичной проверке документов.

Представляю некоторые из документов первичного документооборота, которые призваны доказать, что при трудоустройстве работников-иностранцев работодатель предпринимал все возможные меры для недопущения правонарушения и исключить привлечение к административной ответственности. Вместе с тем, обязательными при ведении документооборота, они, конечно же, не являются.

Первым из таких документов является расписка, которая отбирается у каждого иностранца, принимаемого на работу.

Дополнительно приказом по организации назначается сотрудник, ответственный за прием на работу и ведение кадрового документооборота иностранных работников. Приказом на такого сотрудника возлагается обязанность по проверке документов, представляемых при трудоустройстве, но не на подлинность (для проверки документов на подлинность у сотрудника отсутствуют необходимые навыки, полномочия и техническое оснащение), а на соответствие установленным законом требованиям к форме таких документов. В ряде случае такой приказ позволяет переложить ответственность с юридического лица на должностное.​

Оба указанные выше документа оформляются при приеме работника на работу и помещаются, например, в личное его дело. Их предназначение – быть предъявленными в ходе проведения проверки при возникновении вопросов у сотрудников полиции к документам иностранных работников.

При трудоустройстве иностранцев, в паспорте которых проставлена отметка «Разрешено временное проживание» (так называемые РВПшники – получившие статус временно проживающих в России) внимание следует уделять форме проставленного штампа «Разрешено временное проживание» [1] и штампа о регистрации по месту жительства [2]. Очень часто жулики "прокалываются" на том, что штамп о регистрации по месту жительства проставляют по форме, утвержденной для граждан России [4], которая визуально отличаются от той, что проставляется для иностранных граждан.

Чтобы быть наверняка уверенным в том, что статус РВП получен иностранцем на законных основаниях, следует попросить его предъявить уведомление о разрешении временного проживания в России [3]. Такое уведомление направляется иностранцу по результатам рассмотрения его заявления и является основанием для проставления в его паспорте отметки «Разрешено временное проживание».

[1] Утверждена Приложением № 1 к приказу ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 214;

[2] Утверждена Приложением № 2 к Административному регламенту предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации, утв. Приказом ФМС России от 29.08.2013 г. № 364;

[3] Форма утверждена Приложением № 9 к приказу ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 214;

[4] Форма утверждена Приложением № 4 к Административному регламенту, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 № 391.

Поделиться:

Подписка на рассылку