Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Обмен иностранных водительских удостоверений

Обмен иностранных водительских удостоверений

1 июня 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 07.05.2013 N 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", который вводит существенные ограничения на управление транспортными средствами для иностранных граждан [1].

Указанные ограничения вводятся в статью 25 Закона «О безопасности дорожного движения».

Иностранные граждане, независимо от их правового статуса в Российской Федерации [2] и режима въезда в Россию [3] с 1 июня 2017 года при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, могут быть допущены к управлению транспортными средствами только на основании российских национальных водительских удостоверений (см. пункты 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

  • Ограничения не распространяются на иностранцев, управляющих транспортными средствами в пределах складских и производственных помещений (вне дорог). Например - погрузчиками, электро- и автотележками.
  • Ограничения не распространяются на иностранцев, использующих автотранспорт в целях, не связанных с работой и извлечением прибыли (личный или арендованный автомобиль).
  • С учетом определения понятий предпринимательская деятельность [4] и трудовая деятельность иностранного гражданина [5] можно обоснованно предположить, что ограничения распространяются на иностранцев, которые физически управляют транспортными средствами, независимо от должности и рода занятий в рабочее время (для состоящих в трудовых отношениях), либо в процессе выполнения работ/оказания услуг (в случае заключения гражданско-правового договора). При этом вовсе необязательно должность работника должна называться водитель (например, водитель автомобиля, водитель аэросаней, водитель вездехода, водитель мототранспортных средств, водитель трамвая, водитель транспортно-уборочной машины, водитель троллейбуса и пр.). В данном случае во главе угла оказывается выполняемый работником функционал и его отражение в заключенном с работником договоре (например, предоставление личного автомобиля для служебных поездок). То же касается иностранных граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность (на законном основании, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя или в обход закона, например, занимаясь частным извозом, или грузоперевозками).

Такого рода случаи требуют получения российских национальных водительских удостоверений. Исключение, когда получение российских национальных водительских удостоверений не требуется, составляют лишь транзитные перевозки через территорию Российской Федерации.

Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортными средствами, - предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц предприятия, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятидесяти тысяч рублей (см. ст. 12.32.1 КоАП РФ). Сам иностранный гражданин будет привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством без водительского удостоверения.

Порядок обмена иностранных водительских удостоверений установлен пунктами 38-43 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

[1] Закон был принят в 2013 году, однако его вступление в силу несколько раз откладывалось.

[2] постоянно проживающие – имеющие вид на жительство, временно проживающие – имеющие разрешение на временное проживание, временно пребывающие – то есть не имеющие ни того, ни другого

[3] в визовом или безвизовом порядке

[4] В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

[5] В соответствии с абзацем 13 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» трудовая деятельность иностранного гражданина - работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Поделиться:

Подписка на рассылку