Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Ограничения на привлечение иностранных работников в 2019-м году

Ограничения на привлечение иностранных работников в 2019-м году

Минтруд России подготовил Проект Постановления Правительства об установлении максимально возможной доли иностранных работников в некоторых отраслях экономики.

Информация об этом появилась на официальном сайте Минтруда:

https://rosmintrud.ru/employment/migration/633.

С текстом можно ознакомиться пройдя по ссылке:

http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=81471

Напомню, что в соответствии с пунктом 5 статьи 18.1 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации вправе ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации.

1. Вид экономической деятельности: выращивание овощей (код 01.13.1)

Допустимая доля в 2019 году – 50% (не распространяется на Приморский край и Астраханскую область).

Для сравнения -допустимая доля в 2018 году – 50% (не распространяется на территории Ставропольского края, Хабаровского края, Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Липецкой, Московской, Ростовской и Саратовской областей)

2. Вид экономической деятельности: торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах (код 47.25.1)

Допустимая доля в 2019 году – 50% (допустимая доля в 2018 году – 50%)

3. Вид экономической деятельности: строительство (раздел F)

Допустимая доля в 2019 году – 50% (не распространяется на территории Хабаровского края, Амурской области и г. Москвы) (допустимая доля в 2018 году – не была установлена)

4. Вид экономической деятельности: торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах (код 47.26)

Допустимая доля в 2019 году – 15% (допустимая доля в 2018 году – 15%)

5. Вид экономической деятельности: торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках) (код 47.73)

Допустимая доля в 2019 году – 0% (допустимая доля в 2018 году – 0%)

6. Вид экономической деятельности: торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках (код 47.8)

Допустимая доля в 2019 году – 0% (допустимая доля в 2018 году – 0%)

7. Вид экономической деятельности: торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков (код 47.99)

Допустимая доля в 2019 году – 0% (допустимая доля в 2018 году – 0%)

8. Вид экономической деятельности: деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта (код 49.3)

Допустимая доля в 2019 году – 26% (допустимая доля в 2018 году – 28%)

9. Вид экономической деятельности: деятельность автомобильного грузового транспорта (код 49.41)

Допустимая доля в 2019 году – 26% (допустимая доля в 2018 году – 28%)

10. Вид экономической деятельности: деятельность в области спорта прочая (код 93.19)

Допустимая доля в 2019 году – 26% (допустимая доля в 2018 году – 28%)

В соответствии с ранее данными разъяснениями (см. Приказ Минтруда от 24 февраля 2015 г. № 108н), действие такого рода Постановлений Правительства распространяется:

1. На всех иностранных работников, находящихся на территории Российской Федерации на законных основаниях;

2. На все хозяйствующие субъекты (организации, ИП), заявившие при государственной регистрации коды видов деятельности, указанные в соответствующем Постановлении (см. также Решение Верховного суда от 14.01.2016г. № АКПИ15-1315). Такие организации вправе привлекать и использовать иностранных работников при условии соблюдения устанавливаемого процентного соотношения работников-иностранцев к работникам-россиянам. То есть не важно, фактически ведет ли деятельность организация по тем кодам ОКВЭД, которые были заявлены при ее образовании, если в ее учредительных документах (соответственно в выписке из ФНС) перечисленные выше коды ОКВЭД присутствуют, организация обязана придерживаться устанавливаемой Правительством «процентной ставки» при трудоустройстве иностранных граждан (и вне зависимости от того, какой с мигрантом заключается договор – трудовой или гражданско-правовой).

Важно!

Нарушение установленной Правительством «процентной ставки» влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц - от 45 000 до 50 000, на юридических лиц - от 800 000 до 1 000 000 (за каждого иностранца, принятого сверх установленного количества) либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток (см. часть 1 статьи 18.17 КоАП РФ).

Важно!

Вместе с тем, действие Постановления не распространяется на следующие категории иностранных граждан:

  • Иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство, поскольку они не являются иностранными работниками в силу закона (см. абзац четырнадцатый пункта 1 статьи 2 ФЗ РФ № 115-ФЗ – иностранные работники – иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а получившие в России разрешение на временное проживание и вид ан жительство иностранцы признаются соответственно временно проживающими и постоянно проживающими), а ограничения касаются только «иностранных работников»;
  • Иностранные высококвалифицированные специалисты (ВКС). В соответствии с пунктом 2 статьи 13.2 Закона о правовом положении иностранных граждан действие устанавливаемых Правительством ограничений не распространяется на ВКС и членов их семей;
  • Граждане Армении, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана, работающие в России на основании трудовых или гражданско-правовых договоров. В соответствии с положениями пункта 2 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе работодатели и (или) заказчики работ (услуг) на территории РФ вправе привлекать указанных граждан к осуществлению трудовой деятельности без учета ограничений по защите национального рынка труда. Государства-члены ЕАЭС не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания (см., например, Постановление Волгоградского областного суда от 15.04.2015г. № 7а-385/2015).

Виды деятельности, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства установлены статьей 6 Федерального закона от 29.04.2008г. № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Поделиться:

Подписка на рассылку