Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Особенности миграционного учета иностранных граждан на территории отдельных городов Российской Федерации в период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года

Особенности миграционного учета иностранных граждан на территории отдельных городов Российской Федерации в период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года

По общему правилу, установленному статьей 20 Федерального закона от 18.07.2006г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранные граждане подлежат постановке на учет по месту пребывания в течение 7-ми рабочих дней со дня прибытия в место пребывания (в помещение, в котором они фактически проживают, или в организацию, в которой они работают). Вместе с тем, в соответствии с пунктом 9 указанной статьи оговаривается, что особенности миграционного учета иностранцев в связи с осуществлением мероприятий по проведению в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года устанавливаются Федеральным законом от 07.06.2013 N 108-ФЗ "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а не Законом о миграционном учете. Согласно части 2 пункта 1 статьи 13 названного Закона в период проведения спортивного соревнования Президентом Российской Федерации могут быть введены усиленные меры безопасности, включающие в себя в том числе ограничение на въезд и (или) временное пребывание граждан и проживание граждан. В соответствии с Указом Президента от 9 мая 2017 года №202 "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года" установлены сокращенные сроки постановки на учет по месту пребывания иностранных граждан в городах России на территории которых будут проходить спортивные соревнования. А именно: на территориях городов Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи в период с 1 июня по 12 июля 2017 г. и на территориях городов Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы, Нижний Новгород, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Сочи в период с 25 мая по 25 июля 2018 - постановка на учет по месту пребывания или регистрация по месту жительства иностранных граждан, прибывших для временного пребывания (временного или постоянного проживания), осуществляется в течение одних суток со дня их прибытия в место пребывания или место жительства при представлении документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, принимающей стороной либо непосредственно иностранными гражданами или лицами без гражданства в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации [1].

В переводе на русский язык данные требования означают следующее:

  • В названные периоды времени в названных городах (в пределах границ административно-территориальных образований) иностранных граждан нельзя будет поставить на учет через организацию почтовой связи или многофункциональные центры, обязательным будет являться предоставление уведомления о прибытии, копии паспорта и миграционной карты иностранца в соответствующий орган МВД России.
  • Уведомление о прибытии должно предоставляться не позже чем на следующий день (речь не идет о рабочих днях) после прибытия иностранца в место фактического проживания либо к месту работы. Такое положение вещей предполагает переход органов миграционного учета на ежедневный график работы (без выходных и праздничных дней).
  • Указанные правила касаются в том числе иностранных высококвалифицированных специалистов. Скорее всего, сотрудники полиции будут распространять указанную норму в том числе на иностранных граждан, освобожденных от постановки на миграционный учет в силу международных договоров Российской Федерации (граждане Республики Беларусь, Украины, государств ЕАЭС и пр.)

[1] Указанные требования не распространяются на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся участниками чемпионата мира по футболу (члены команд, судьи, тренеры и пр.) Кубка конфедераций, а также на представителей FIFA, дочерних организаций FIFA, конфедераций и национальных футбольных ассоциаций, включенных в списки FIFA.

Поделиться:

Подписка на рассылку