Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Особенности трудоустройства неграждан Эстонии в Российской Федерации

Особенности трудоустройства неграждан Эстонии в Российской Федерации

Порядок въезда иностранных граждан и лиц без гражданства в Российскую Федерацию установлен 24 статьей Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

В частности, согласно части второй названной статьи лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, выданным соответствующими органами государства их проживания, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

Лицом без гражданства согласно положениям статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» признается физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

В соответствии с Указом Президента РФ от 17.06.2008 № 977 "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвийской Республике или Эстонской Республике" лица без гражданства, состоявшие в гражданстве СССР и проживающие в Эстонской Республике, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз по паспорту иностранца, выданному соответствующим органом Эстонской Республики.

Таким образом, на граждан, обладающих паспортами иностранца, выданными компетентными органами Эстонской Республики, распространяется безвизовый порядок въезда в Российскую Федерацию. И на них в полной мере распространяются положения Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части, касающейся граждан, въезжающих в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в том числе:

  • Положения пункта 1 статьи 5 настоящего Закона, согласно которым срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина [1], прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
  • Положения подпункта 1 пункта 4.5 статьи 13 настоящего Закона, согласно которым работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;
  • Положения статьи 13.3 настоящего Закона, регулирующие особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента.

На основании изложенного выше, граждане, въехавшие в РФ по паспорту иностранца, выданном компетентными органами Эстонской Республики, вправе осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации на основании патента (так же как граждане Азербайджана, Молдовы, Украины, Узбекистана и Таджикистана).

Работодателю не требуется оформлять разрешение на привлечение и использование иностранных работников, приглашение на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности и разрешения на работу указанной категории граждан (следовательно не требуется «получать квоту»). Оформление трудовых отношений производится на общих основаниях, установленных ТК РФ (в том числе Главой 50.1, регулирующей особенности труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства).

[1] В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в целях настоящего Федерального закона понятие "иностранный гражданин" включает в себя понятие "лицо без гражданства", за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для иностранных граждан.

Поделиться:

Подписка на рассылку