Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Порядок оформления разрешительных документов и трудоустройства граждан Южной Кореи в Российской Федерации

Порядок оформления разрешительных документов и трудоустройства граждан Южной Кореи в Российской Федерации

В настоящее время существует несколько способов привлечения граждан Республики Корея к трудовой деятельности на территории Российской Федерации. Это:

1. Привлечение иностранных граждан через процедуру квотирования (подробнее смотрите здесь:

Особенности привлечения к трудовой деятельности в России визовых иностранцев. Институт квотирования.)

2. Привлечение иностранных граждан через корректировку квоты

3. Привлечение иностранных граждан на так называемые «внеквотные должности», перечисленные в Приказе Минтруда России от 28.05.2015г. № 324н (подробнее смотрите здесь:

Способы привлечения визовых иностранцев для работы в России)

4. Привлечение иностранных граждан в качестве высококвалифицированных специалистов

5. Привлечение граждан Республики Корея в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Корея о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого государства (заключено в г. Сеуле 10.11.2011г.).

Сегодня предлагаю рассмотреть именно работу в рамках межправительственного соглашения.

С текстом соглашения можно ознакомиться на официальном сайте МИД РФ: http://www.mid.ru/foreign_policy/international_contracts/2_contract/-/storage-viewer/bilateral/page-91/45009

Соглашение вступило в силу 01.01.2012г.

Соглашение устанавливает следующие преференции при привлечении граждан Республики Корея в России:

  • Представительствам юридических лиц Республики Корея, расположенным на территории Российской Федерации, для привлечения работников в пределах численности, определенной при аккредитации, не требуется оформление разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности, а именно им не требуется получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников, а самим работникам не требуется получать разрешение на работу (в соответствии с подпунктом 9 пункта 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ, который описывает как раз такой случай).
  • Работодателю не требуется получать квоту
  • Не требуется получать заключение о целесообразности привлечения и использования рабочей силы (которое готовится органами занятости населения на стадии оформления Работодателем разрешения на привлечение и использование иностранных работников (далее – Разрешение на привлечение).

Такое положение вещей позволяет компаниям, намеренным трудоустроить граждан Республики Корея, сразу же обращаться в органы МВД России, с заявлением о выдаче разрешения на привлечение по форме, утв. Приложением № 1 к приказу МВД России от 19.06.2017 № 392. К заявлению прикладываются:

  • Копии учредительных документов для юридических лиц, а также выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в размере 10 000 рублей за каждого привлекаемого иностранного работника [1].
  • Иностранные юридические лица представляют документ о государственной регистрации на территории России юридического лица (дочерней организации иностранной коммерческой организации), либо документы об аккредитации на территории Российской Федерации филиала или представительства иностранной коммерческой организации [2].

После чего подать:

  • Заявление о выдаче разрешения на работу по форме, утв. Приложением N 1 к приказу МВД России от 14.08.2017 № 637 с приложением к нему: копии документа, удостоверяющего личность иностранца и документов, подтверждающих отсутствие у него заболевания наркоманией и представляющих опасность для окружающих инфекционных заболеваний, а также сертификат об отсутствии у него ВИЧ-инфекции [3].
  • и Ходатайство о выдаче приглашения на въезд с целью осуществления трудовой деятельности по форме, утв. Приложением № 1 к Приказу МВД России от 21.09.2017г. № 735. К ходатайству прикладывается перечень документов, перечисленных в Приложении № 1 к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Корея о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого государства. Размер государственной пошлины составляет 800 рублей [4].

Таким образом, существенно сокращается срок, необходимый для фактического допуска работника к работе.

Кроме того, документы могут быть поданы в компетентные органы, находящиеся в столицах государств Сторон, независимо от места регистрации работодателя (в России - в ГУВМ МВД России).

Разрешения на работу, полученные в рамках Соглашения действуют на всей территории России, что избавляет работодателя от необходимости получать разрешение на работу с указанием в нем в качестве территории действия нескольких субъектов России и снимает вопрос о временных ограничениях возможных командировок в пределах Российской Федерации (фактически, ограничение, установленное пунктом 4.2 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и запрещающее работодателю или заказчику работ (услуг) привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, не применяется к гражданам Республики Корея, получившим такое разрешение на работу).

Вместе с тем, Соглашение распространяется лишь на определенные категории иностранных работников из числа граждан Республики Корея. Это:

  • руководители предприятия - граждане Республики Корея, которые в силу законодательства государства Республики Корея или учредительных (уставных) документов предприятия осуществляют управление или руководство этим предприятием на территории Российской Федерации. Речь идет в данном случае, как правило, о директорах и генеральных директорах компаний [5]
  • граждане Республики Корея, заключившие трудовой договор (именно трудовой договор) с юридическим лицом – головным предприятием, расположенным на территории Республики Корея, и осуществляющие трудовую деятельность на предприятии, над которыми головное предприятие имеет прямой или косвенный контроль в соответствии с учредительными (уставными) документами и расположенным на территории России [6]
  • граждане Республики Корея, заключившие трудовой договор (именно трудовой договор) с предприятием или организацией, расположенной на территории России, над которыми имеет прямой или косвенный контроль в соответствии с учредительными (уставными) документами головное предприятие, расположенное на территории Республики Корея [7]

[1] Пункт 23 части 1 статьи 333.28 НК РФ

[2] Пункты 79-79.5 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 1 ноября 2017 г. № 827

[3] Пункты 45.1-45.3 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 1 ноября 2017 г. № 827

[4] Пункт 17 части 1 статьи 333.28 НК РФ

[5] Пункт 3 части 1 статьи 2 Соглашения

[6] Пункт 2 части 1 статьи 2 Соглашения

[7] Пункт 2 части 1 статьи 2 Соглашения

Поделиться:

Подписка на рассылку