Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Способы трудоустройства иностранных преподавателей. Возможности привлекать преподавателей-иностранцев образовательными организациями.

Способы трудоустройства иностранных преподавателей. Возможности привлекать преподавателей-иностранцев образовательными организациями.

Отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, деятельности регулируются Федеральным законом от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ).

Под трудовой деятельностью в соответствии с положениями статьи 2 Закона № 115-ФЗ понимается работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Порядок осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами в Российской Федерации установлен статьей 13 Закона № 115-ФЗ.

В соответствии с положениями пункта 4 статьи 13 Закона № 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок в соответствии с подпунктом 8 пункта 4 статьи 13 Закона № 115-ФЗ не распространяется на иностранных граждан:

приглашенных в Российскую Федерацию в качестве научных или педагогических работников, в случае их приглашения для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования образовательными организациями высшего образования, государственными академиями наук или их региональными отделениями, национальными исследовательскими центрами, государственными научными центрами, иными научными организациями, в которых действуют диссертационные советы, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо иными научными организациями и инновационными организациями согласно критериям и (или) перечню, утвержденным Правительством Российской Федерации, либо в качестве педагогических работников для проведения занятий в иных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия педагогической деятельностью в духовных образовательных организациях.

К числу организаций, осуществляющих образовательную деятельность согласно пункту 20 статьи 2 Закона об образовании относятся, в том числе образовательные организации.

Согласно пункту 18 статьи 2 Закона об образовании образовательная организация – некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.

В соответствии с пунктом 17 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон об образовании) образовательная деятельность – деятельность по реализации образовательных программ.

Согласно пункту 9 статьи 2 Закона об образовании образовательная программа- комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 12 Закона об образовании в Российской Федерации по уровням общего и профессионального образования, по профессиональному обучению реализуются, в том числе, основные образовательные программы.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 12 Закона об образовании к основным образовательным программам относятся, в том числе, образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования.

Следовательно, при наличии лицензии на осуществление деятельности по реализации образовательных программ (в том числе основного общего и среднего полного (общего) образования учебное заведение вправе приглашать в качестве педагогических работников для проведения занятий в рамках реализации образовательных программ основного общего и среднего полного (общего) образования иностранных граждан без получения:

  • разрешения на привлечение и использование иностранных работников (минуя процедуру квотирования), если речь идет об иностранцах из стран с визовым режимом въезда;
  • разрешения на работу преподавателям, если речь идет об иностранцах из стран с визовым режимом въезда;
  • патента, если речь идет об иностранцах из стран с безвизовым режимом въезда в Россию.

Однако, следует помнить, что для въезда в Российскую Федерацию и осуществления трудовой деятельности «визовым иностранцам» необходимо получить соответствующую визу на въезд в РФ.

При оформлении приглашений и виз иностранным гражданам уполномоченными государственными органами Российской Федерации используется Перечень "Цели поездок", утвержденный Приказом МИД РФ, МВД РФ и ФСБ РФ от 27 декабря 2003 г. № 19723A/1048/922.

В соответствии с пунктом 69 Перечня деятельности, планируемой к осуществлению на территории РФ указанными иностранными гражданами, соответствует цель визита «Преподаватель», указываемая в обыкновенной рабочей визе. Въездная рабочая виза с целью визита «Преподаватель» выдается на срок 3 месяца на основании соответствующего оформленного приглашения на въезд и подлежит продлению на срок до 1 года после въезда иностранного гражданина в РФ. Продление визы происходит не позже чем за 20 рабочих дней до истечения срока ее действия (90 дней).

Что касается иностранцев из Ближнего зарубежья, как говорилось выше, получать патент им не требуется, однако, до настоящего времени не урегулирован вопрос срока их пребывания в России. Сейчас на них в полной мере распространяется принцип 90 из 180, поскольку Федеральный закон о правовом положении иностранных граждан не содержит оснований для продления им срока пребывания в случае работы педагогическим работником.

Кроме того, при принятии решения о привлечении указанной категории иностранных граждан следует учитывать следующее:

Педагогический работник – это физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности (пункт 21 статьи 2 Закона об образовании).

В соответствии с пунктом 2 статьи 46 Закона об образовании номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Соответствующая Номенклатура утверждена Постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. №678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций".

Следовательно, с иностранцами, приглашенными в учебные учреждения в качестве преподавателей, договоры должны заключаться согласно указанной выше номенклатуре должностей.

Далее, Постановлением Правительства от 4 декабря 2017 г.№ 1467 допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации вид деятельности, предусмотренный Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2): деятельность в области спорта прочая (код 93.19) установлена в размере в размере 25 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами.

Данный код соответствует присваиваемому ранее коду 92.62.

Образовательные организации, заявившие при государственной регистрации указанные коды ОКВЭД, не вправе привлекать иностранных граждан в каком-либо качестве в количестве большем чем 25 % от общего числа работников (любых, не обязательно педагогов).

Поделиться:

Подписка на рассылку