Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Установлен новый порядок оформления виз иностранным работникам

Установлен новый порядок оформления виз иностранным работникам

МВД России утвержден новый Административный регламент по оформлению и выдаче виз иностранным гражданам. С текстом Приказа МВД России от 16.11.2017г. № 859 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановления виз иностранным гражданам и лиц без гражданства» (далее – Регламент) можно на официальном интернет-портале правовой информации: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201712080001

Дата опубликования – 8 декабря. Регламент вступает в силу спустя 10 дней после официального опубликования.

Регламентом предусмотрен следующий порядок оформления виз иностранным гражданам:

Обращаться за оформлением визы вправе как сам иностранец, так и его принимающая сторона (в том числе организация-работодатель, поставившая его на учет по месту пребывания).

Обращаться необходимо в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России (ГУ МВД России в субъектах)

Срок оформления визы установлен в 20 рабочих дней с даты регистрации обращения (подачи визовой анкеты).

Регламент предусматривает возможность получения услуги с использованием Единого портала: https://www.gosuslugi.ru/

Вопрос – предусматривает ли Единый портал возможность получения такой услуги?:)

Перечень документов, необходимых для оформления визы определен следующий (см. пункт 28 Регламента):

  • Визовая анкета (форма визовой анкеты утверждена Приказом МВД России, ФСБ России, МИД России от 27.04.2017 № 233/235/7018) с фотографией иностранца. В регионах, где визы оформляются на вкладных бланках (не вклеиваются в паспорт) предоставляется 2 фотографии. Анкета подписывается иностранным гражданином лично.
  • Паспорт (что предполагает его изъятие у иностранца при подаче документов принимающей стороной). Одновременно с паспортом представляются копии всех его заполненных страниц и копия визы (если она не вклеена в паспорт, а оформлена на вкладном бланке). Паспорт должен содержать не менее 2-х чистых страниц и истекать не ранее, чем через полгода после окончания срока действия оформляемой визы.

Документы, которые не требуется предоставлять в обязательном порядке, поскольку информация о них имеется у органов власти (см. пункт 36 Регламента), но которые, тем не менее, конечно же, будут истребоваться и их необходимо будет предоставлять в обязательном порядке:

  • Квитанция об уплате государственной пошлины (в размере 1 600 рублей)
  • Миграционная карта
  • Отрывная часть уведомления о прибытии («регистрация»)
  • Разрешение на работу
  • Разрешение на временное проживание (если оформляется виза временно проживающего лица)

При продлении обыкновенной рабочей или учебной визы дополнительно предоставляются письменное ходатайство в произвольной форме и копия договора на обучение или трудового (гражданско-правового договора).

При восстановлении визы (виза восстанавливается как правило при получении иностранцем нового паспорта в посольстве своей страны, когда старый паспорт аннулируется («гасится») либо в случае ее механического повреждения (например, если иностранец привык вытирать руки о страницы паспорта) также предоставляется письменное ходатайство в произвольной форме.

О приеме визовой анкеты выдается справка по форме, утвержденной Приложением № 1 к Регламенту.

В числе прочего в Регламенте нашла отражение ситуация переоформления рабочей визы иностранного гражданина, уже работающего в России, при получении им статуса высококвалифицированного специалиста (см. пункт 110 Регламента).

Также закреплено, что МВД и его территориальные органы в субъектах России продлевают и восстанавливают визы всех категорий, кроме дипломатических и служебных (см. пункт 119 Регламента).

Важно!

Обращение за продлением визы для всех категорий иностранцев должно состояться не позже, чем за 20 рабочих дней до окончания срока ее действия. В противном случае документы приниматься не будут. Исключений для иностранных ВКС Регламент не содержит.

Документы подаются в подразделение органов МВД по вопросам миграции по месту постановки иностранца на учет (по месту его «регистрации»).

Важно!

Регламент предусматривает возможность продления многократных рабочих виз в течение срока действия заключенного с иностранцем договора ежегодно только на год (хотя и неоднократно). Исключений для иностранных ВКС Регламент не предоставляет.

Поделиться:

Подписка на рассылку