Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Уведомление о заключении (расторжении/прекращении) договора с иностранным гражданином

Уведомление о заключении (расторжении/прекращении) договора с иностранным гражданином

С 1 января 2015 года установлены одинаковые для всех правила уведомления органов власти о трудоустройстве иностранных граждан, вне зависимости от правового статуса иностранцев на территории Российской Федерации.

В настоящее время обязанность по уведомлению органов государственной власти о привлечении к трудовой деятельности иностранцев прописана в пункте 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и устанавливает следующие правила, согласно которым уведомление:

  • Предоставляются только в органы власти в сфере миграции (каковыми сейчас являются УВМ ГУ МВД России в субъекте РФ);
  • Предоставляется в адрес органа власти в сфере миграции в субъекте, на территории которого иностранный гражданин выполняет работы (оказывает услуги). Например, если компания находится в Москве, а работы мигранты фактически выполняют на территории Московской области – уведомление необходимо предоставлять в орган власти Московской области;
  • Направляется в отношение любого иностранного гражданина, с которым заключен (прекращен/расторгнут) договор (будь это гражданин Белоруссии или иностранец с видом на жительство в России или белорус с видом на жительство в России).
  • Подается в течение 3-х рабочих дней со дня заключения договора (или фактического допуска к работе, если договор в письменной форме еще не заключен). В данном случае течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (статья 191 ГК РФ). Начало срока, установленного законом в 3 рабочих дня, определено датой заключения договора (подписания его сторонами). Соответственно, течение установленного законом срока начинается на следующий после заключения договора день.

Важно:

При приеме на работу иностранного ВКС уведомление направляется не по факту получения разрешения на работу, а по факту подписания договора сторонами! (даже в случае, если иностранец находится за пределами России)

  • Подается в органы власти в сфере миграции представителем работодателя или направляется по почте с описью вложения и уведомлением о вручении. Направление бланка уведомления без уведомления о вручении (что отражается в почтовой квитанции) является нарушением установленного порядка направления уведомления и рассматривается как административное правонарушение.
  • подается по форме, утв. Приложением № 19 к Приказу ФМС России от 28.06.2010г. № 147. Уведомление о прекращении/расторжении договора подается по форме, утв. Приложением № 20 к Приказу ФМС России от 28.06.2010г. № 147

Важно: в настоящее время МВД России разработан проект нового приказа о формах и порядке уведомления с которым можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов: http://regulation.gov.ru/projects#npa=62786;

В уведомлении должны быть заполнены все соответствующие графы. Случаи, когда определенные графы не заполняются:

  • графа «Номер миграционной карты (при наличии)» не заполняется в случае заключения договора с гражданами Белоруссии и в случае, если на момент заключения договора иностранный гражданин находился за пределами РФ (например, если договор заключается с высококвалифицированным специалистом);
  • графа «адрес постановки на учет по месту пребывания (при наличии)» не заполняется в случае, если в силу закона иностранный гражданин освобожден от постановки на учет в течение какого-либо времени (например, высококвалифицированные специалисты, граждане Белоруссии и Украины освобождены от постановки на учет по месту пребывания на 90 дней с даты въезда, граждане Армении. Казахстана и Киргизии – на 30 дней с даты въезда в РФ);
  • сведения о разрешении на работу (Раздел № 3 уведомления) не заполняется, если уведомление направляется по факту заключения договора с высококвалифицированным специалистом, а также в случае, если договор заключен (прекращен/расторгнут) с иностранцем, которому для работы в России не требуется получать разрешение или патент. При этом в соответствующей графе следует давать ссылку на норму закона, согласно которой у иностранца отсутствует разрешительный документ (например, Договор о Евразийском экономическом союзе, если речь идет о приеме на работу граждан Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии, или подпункт 1 пункта 4 статьи 13 ФЗ РФ от 25.07.2002г. № 115-ФЗ, если договор заключается (расторгается/прекращается) с иностранцами, имеющими РВП или вид на жительство в Российской Федерации);
  • Уведомление не направляется в случае, если в заключенный с иностранцем договор вносятся какие-либо изменения (меняется срок действия договора, реквизиты сторон, должность работника и пр.).

Подтверждением направления уведомления будет являться:

  • в первом случае справка по форме, утв. Приложением № 2 к Порядку представления уведомлений, в свою очередь утвержденным Приложением № 21 к Приказу ФМС России от 28.06.2010г. № 147,
  • во втором случае – опись вложения с отметкой организации федеральной почтовой связи о приеме почтового отправления и квитанция об оплате почтовых услуг;

Важно: Исключение из правила – иностранные студенты, получившие разрешение на работу (см. ст. 13.4 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ)

Особо необходимо отметить, что в отношении иностранцев, обучающихся в Российской Федерации по очной форме обучения (в разрешении на работу таких граждан в графе особые отметки указано: "В соответствии со статьей 13.4 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ") установлен особый порядок уведомления о привлечении к трудовой деятельности.

В данном случае у работодателя возникает обязанность уведомить Управление по вопросам миграции ГУ МВД России и органа занятости населения в соответствующем субъекте о:

  • заключении трудовых или гражданско-правовых договоров с указанными иностранными гражданами;
  • расторжении таких договоров. Прекращение срочного трудового договора по истечении срока его действия не приводит к возникновению у работодателя обязанности по уведомлению перечисленных органов исполнительной власти. Такая позиция подтверждается судебной практикой по делам об административных правонарушениях (см., например, Решение Арбитражного суда г. Москвы от 06.07.2012г. № по Делу № А40-60857/1284-629);
  • предоставлении таким иностранным гражданам отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.

Формы уведомления органов власти по вопросам миграции установлены Приложениями № 14, 15 и 16 к Приказу ФМС России от 28.06.2010г. № 147 соответственно. Порядок направления уведомлений, утвержденный Приложением № 13 к Приказу ФМС России от 28.06.2010г. № 147 устанавливает обязанность работодателя по уведомлению органов ФМС России в течение 3-х рабочих дней со дня наступления каждого из перечисленных выше обстоятельств. При этом уведомления могут быть поданы как непосредственно в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России в соответствующем субъекте, так и направлены почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.

Формы уведомления органов занятости населения утверждены Приказом Минтруда России от 30.06.2014 г. № 424н и предусматривают необходимость указывания реквизитов разрешения на работу.

Однако, для получения разрешения на работу (и соответственно возможности работодателя указать его реквизиты в уведомлении) иностранный гражданин должен предоставить тот самый договор, о заключении которого работодатель обязан направить уведомление.

Таким образом, с одной стороны, работодатель при соблюдении им установленного срока в 3 рабочих дня с даты заключения договора оказывается лишен возможности заполнить все соответствующие графы в уведомлении, что чревато нарушением установленной формы уведомления и привлечением к административной ответственности, с другой стороны, подача уведомления с заполнением соответствующих полей после получения иностранцем разрешения на работу приведет к нарушению порядка его подачи (в части срока в рабочих дня с даты заключения договора) и соответственно также послужит основанием для привлечения к административной ответственности.

Поделиться:

Подписка на рассылку