Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Увеличен срок для постановки на миграционный учет иностранных граждан в период проведения ЧМ-2018

Увеличен срок для постановки на миграционный учет иностранных граждан в период проведения ЧМ-2018

Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2018 года №214 уточнен порядок постановки на миграционный учет по месту пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. С текстом Указа можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201805140002

Напомню, что в период проведения в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года (в период времени с 25 мая по 25 июля 2018 года) на территории городов, где будут проводиться футбольные матчи (Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Сочи) вводятся особые условия постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания и регистрации их по месту жительства (напомню, что регистрации по месту жительства подлежат иностранцы, получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации).

Указом Президента от 9 мая 2017 года № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года» установлены сокращенные сроки постановки на учет по месту пребывания иностранных граждан в городах России на территории которых будут проходить спортивные соревнования. (перечень см. выше). А именно - постановка на учет по месту пребывания или регистрация по месту жительства иностранных граждан, прибывших для временного пребывания (временного или постоянного проживания), должна осуществляться в течение одних суток со дня их прибытия в место пребывания или место жительства при обращении в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Указом Президента от 12 мая 2018 года №214 срок постановки на учет по месту пребывания иностранных граждан на территории городов Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Сочи увеличен до 3-х календарных (не рабочих, а именно календарных) дней с даты прибытия в место пребывания (не с даты въезда в Российскую Федерацию, как полагают многие).

При этом в обозначенный период времени постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания будет осуществляться при обращении принимающей стороны (лица, у которого иностранец фактически проживает или лица, у которого тот осуществляет трудовую деятельность – работает по трудовому или гражданско-правового договора на выполнение работ/оказание услуг) в подразделения по вопросам миграции МВД России или многофункциональные центры. Направление уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания почтовым отправлением не допускается (запрещено). Напомню, что речь идет о порядке постановки мигрантов на учет по месту пребывания на территории перечисленных выше городов (в пределах их административных границ) в период времени с 25 мая по 25 июля 2018 года.

Дополнительную информацию смотрите: Миграционный учет иностранных граждан в период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года

Поделиться:

Подписка на рассылку