Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

В Пермском крае введены ограничения на работу иностранцев в 2017 году

В Пермском крае введены ограничения на работу иностранцев в 2017 году

Губернатором Пермского края принято решение об указании должности в патенте, выдаваемом иностранным гражданам для работы на территории региона [1].

Помимо этого, тем же Указом на 2017 год установлен полный запрет привлекать иностранных граждан, работающих на территории края по патентам [2], в определенных секторах экономики.

Речь идет о следующих видах экономической деятельности:

  • Лесозаготовки (код 02.2);
  • Предоставление услуг в области лесозаготовок (код 02.40.2);
  • Распиловка и строгание древесины (код 16.1);
  • Торговля розничная в неспециализированных магазинах (код 47.1);
  • Торговля розничная напитками в специализированных магазинах (код 47.25);
  • Торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах (код 47.26);
  • Торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках) (код 47.73);
  • Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках (код 47.8);
  • Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков (код 47.99);
  • Деятельность сухопутного пассажирского транспорта: внутригородские и пригородные перевозки пассажиров (код 49.31);
  • Деятельность такси (код 49.32).

Вводимые ограничения делают невозможной работу иностранцев, имеющих патенты в Пермском крае, у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, заявивших при государственной регистрации коды видов деятельности, установленные Указом Губернатора края (см. разъяснения Минтруда в Приказе от 24 февраля 2015г. № 108н, данные в отношении аналогичных ограничений, установленных Правительством Российской Федерации).

Нарушение установленных ограничений может повлечь административную ответственность по части 1 статьи 18.17 КоАП РФ, которая предусматривает минимальную сумму штрафа в размере 800 000 рублей.

Подробнее с текстом документа можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.

[1] Напоминаем, что согласно пункту 16 статьи 13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае принятия подобного решения иностранные граждане не вправе осуществлять деятельность по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), которая не указана в патенте. При этом обязанности (функционал), исполнение которых предусмотрено в рамках той или должности (профессии) прописаны в Постановлении Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 г. № 31/3/30 в ред. от 20.09.2011 г. «Об утверждении «Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР». Фактически при указании в патенте должности (профессии, вида деятельности) иностранный работник не вправе выполнять иной функционал, нежели тот, что прописан в Справочнике применительно к указанной в патенте должности. Нарушение указанного правила влечет административную ответственность по части 1 статьи 18.15 КоАП РФ.

[2] В настоящее время на территории России на основании патентов работают граждане Азербайджана, Молдовы, Узбекистана, Украины, Таджикистана, а также не граждане (апатриды) Латвии и Эстонии).

Поделиться:

Подписка на рассылку