Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Как выполнить анализ зарплат на внешнем рынке

Как выполнить анализ зарплат на внешнем рынке

Цель анализа зарплат

Обязательным условием эффективной системы материального стимулирования является принцип внешнего соответствия, т.е. насколько предложения организации соответствуют предложениям внешнего рынка труда в данной отрасли, регионе и по должностям.

Анализ рынка труда в своем регионе и отрасли обеспечивает привлекательность организации для новых сотрудников, гарантирует справедливость оплаты и беспристрастность оценки должностей.

При этом важно учитывать, что при помощи данного метода нельзя оценить новую уникальную должность, аналогов которой на рынке не существует.

 

Периодичность анализа

Рекомендуется проводить анализ заработной платы на внешнем рынке регулярно, не реже одного раза в год, на быстро меняющемся и остро конкурентном рынке – раз в полгода. Это позволит отследить и вовремя отреагировать на изменения во внешней среде.

 

Политика в области оплаты труда

Политику в области оплаты труда в каждой организации выстраивают самостоятельно в зависимости от мнения руководителя и финансовых возможностей организации.

Например, оплата труда в организации может быть выше среднего значения по рынку, в этом случае работодатель часто считает, что так проще привлечь и удержать персонал и требовать от него полной отдачи в труде, либо – ниже по рынку. В этом случае работодатель чаше всего делает ударение на другие преимущества работы в организации, например, сильная корпоративная культура, имидж организации, дополнительные социальные льготы и пр. Это делает предложение организации интересным среди конкурентов.

 

Источники сбора информации

Выделяют следующие источники информации для мониторинга рынка:

  • обзор заработных плат;
  • анализ рынка труда по данным СМИ;
  • анализ зарплатных ожиданий кандидатов, отклик на опубликованные вакансии;
  • данные из официальных источников.

 

Обзор заработных плат

Обзоры заработных плат делят на:

  • общие коммерческие обзоры, которые делают специальные компании или консалтинговые фирмы;
  • клубные обзоры, которые содержат информацию от небольшого числа участников;
  • индустриальные обзоры, проводимые профессиональными ассоциациями;
  • рекрутмент-обзоры, публикуемые кадровыми агентствами на основе заказов организаций и информации, полученной от кандидатов.

Данные обзоры обычно содержат следующую информацию:

  • оклад по ряду позиций;
  • динамику изменения зарплаты по разным категориям персонала в сравнении с предыдущим периодами;
  • политику организаций в области льгот;
  • стандартные описания должностей, по которым проводился анализ.

Для сравнения зарплат организации и зарплат на внешнем рынке используйте одну из пяти величин, представленных ниже:

  • Мода -  наиболее часто встречающиеся значения заработной платы в изучаемом массиве.  Актуально использовать, когда необходимо узнать какие значения зарплат по исследуемой позиции наиболее популярны.
  • Медиана  -  значение заработной платы, расположенное в середине изучаемого массива, упорядоченное по возрастанию.  Актуально использовать при решении вопроса о соответствии зарплаты специалиста среднему рыночному значению, т.к. медиана в отличии от среднего арифметического не чувствительна к влиянию экстремальных значений.
  • Ниже рынка -  значение заработной платы, ниже которого в упорядоченном по возрастанию массиве находится четверть (25%) данных по зарплатам.
  • Выше рынка -  значение заработной платы, выше которого в упорядоченном по возрастанию массиве находится четверть (25%) данных о заработных платах.

    Третий и четвёртый показатели актуально использовать, когда необходимо понять находится ли интересующая заработная плата в рыночном коридоре (диапазоне зарплат между нижними и верхними квартилями, в котором сосредоточены 50 процентов исследуемых данных).

  • Среднее арифметическое -  сумма всех значений заработных плат исследуемого массива, деленная на количество заработных плат, содержащихся в массиве.  При использовании стоит учитывать, что данная величина довольно чувствительна к влиянию экстремальных значений (слишком малые и слишком большие зарплаты), поэтому ориентироваться на данный показатель в случае большого разброса данных не стоит.

 

Анализ по данным СМИ

Для анализа рынка на основании данных СМИ рекомендуется выбрать публикуемые вакансии за определенный период, например, неделю, и сравнить их по описаниям с должностными обязанностями сотрудников организации.

Далее уточните полученную из объявлений информацию по телефону, позвоните в компанию работодателя и представьтесь кандидатом, узнайте более подробно об условиях работы, должностных обязанностях и размере оплаты труда на время испытательного срока и после.

Сделайте анализ размера заработной платы интересующей должности на основанииинформации, полученной из семи – десяти разных источников (работодателей).

 

Анализ ожиданий кандидатов

Опубликуйте одну и туже вакансию с различными зарплатными значениями в разных источниках с предложениями о работе. На основании анализа поступившей информации от кандидатов, откликнувшихся на объявления, сделайте вывод о соотношении уровня профессионализма кандидатов и их денежных ожиданий, а также соотношения данной информации с требованиями к вакансии организации и предложенной зарплатой.

Данный способ эффективен, когда необходимо понять тенденции рынка по нескольким отдельным позициям.

 

Данные из официальных источников

К основным официальным источникам данных о по средним заработным платам относят данные Госкомстата и местных комитетов по статистике. Практика показывает, что эти данные обычно сильно искажены непрозрачностью выплат и не могут служить для коммерческих организаций источником точной информации.

При этом использовать данные официальных сайтов можно для определения разницы между прожиточными минимумами и средними заработными платами специалистов разных регионов. Эта информация может быть полезна при определении размера заработной платы специалистов организации при открытии филиала в другом регионе.

 

Дополнительные критерии оценки внешнего рынка

При анализе заработной платы рекомендуется дополнительно выявить и оценить следующие показатели:

  • состояние спроса на рынке труда, т.е. частоту встречаемости предложений работодателей по уровню оплаты труда. Данный показатель позволит оценить, к какому уровню оплаты относится организация: низкому, среднему или высокому. На основании этого можно сделать вывод о привлекательности организации как работодателя и о вероятности того, что могут возникнуть проблемы с текучестью кадров;
  • состояние предложения, т.е. частоту встречаемости ожиданий соискателей по оплате труда. Данный показатель позволит оценить, насколько легко или трудно найти на рынке специалиста на предлагаемых условиях;
  • соотношение спроса и предложения покажет, как запросы рынка соответствуют ожиданиям соискателей. Данный показатель позволит узнать, является ли вакансия дефицитной или, наоборот, мало востребованной рынком, что пропорционально влияет на размер предложения по заработной плате вакансии организации.

Поделиться:

Подписка на рассылку