Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Положение о поощрении сотрудников (пример разработки)

Положение о поощрении сотрудников (пример разработки)

1. Общие положения

*В разделе «Общие положения» укажите основные цели и задачи его разработки.

1.1. Настоящее положение предусматривает порядок и условия поощрения сотрудников организации «........» за добросовестное исполнение ими своих трудовых обязанностей.

1.2. Добросовестным является исполнение трудовых обязанностей сотрудником в соответствии с требованиями, предъявляемыми к выполнению его работы, с соблюдением правил и норм, установленных трудовым договором, должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка, инструкциями и требованиями по охране труда и другими документами.

1.3. Положение направлено на повышение заинтересованности сотрудников в своевременном и качественном выполнении трудовых обязанностей, а также повышение эффективности работы и улучшение ее качества.

1.4. Нематериальное поощрение производится на основании индивидуальной оценки труда каждого сотрудника.

2. Меры поощрения и основания их применения

*В разделе «Меры поощрения и основания их применения» опишите виды поощрений и условия их применения.

2.1. Работодатель применяет к сотрудникам следующие виды нематериального поощрения:

2.1.1. Объявление благодарности за добросовестное исполнение трудовых обязанностей, а именно: за экономию средств организации, новаторство, рационализаторскую деятельность.

2.1.2. Занесение на Доску почета за добросовестное исполнение трудовых обязанностей, а именно перевыполнение производственного плана, досрочное выполнение производственного плана, улучшение качества производимой продукции (оказываемых услуг, выполняемых работ).

2.1.3. Награждение Благодарственным письмом за продолжительную и безупречную работу, добросовестное исполнение трудовых обязанностей в течение трех лет.

2.1.4. Награждение Почетной грамотой за продолжительную и безупречную работу, за добросовестное исполнение трудовых обязанностей в течение пяти лет.

2.1.5. Присвоение звания лучшего по профессии за добросовестное исполнение трудовых обязанностей, профессиональное мастерство, достижение высоких профессиональных результатов и показателей.

2.1.6. Предоставление туристической путевки за счет организации за добросовестное исполнение трудовых обязанностей, а именно за систематическое перевыполнение производственного плана, за изобретательскую деятельность.

2.2. Работодатель применяет к сотрудникам следующие виды материального поощрения:

2.2.1. Награждение ценным подарком за продолжительную и безупречную работу, за добросовестное исполнение трудовых обязанностей в течение пяти лет.

2.2.2. Выдача премии за добросовестное исполнение трудовых обязанностей, согласно Положению о премировании организации «.......».

3. Правила применения поощрения

*В разделе «Правила применения поощрения» пропишите правила, на основании которых применяется тот или иной вид поощрения. Укажите периоды добросовестной работы для применения поощрений. Если в организации разработаны дополнительные документы, описывающие правила и нормы видов поощрения, сделайте на них ссылку.

3.1. Объявление благодарности, занесение на Доску почета работодателя, выдача премии, предоставление туристической путевки за счет работодателя – применяются к сотрудникам независимо от стажа их работы в организации.

3.2. Размеры премий определяются в соответствии с Положением о премировании организации «.........».

3.3. Благодарственным письмом награждаются сотрудники, проработавшие в организации не менее трех лет.

3.4. Почетной грамотой награждаются сотрудники, проработавшие в организации не менее пяти лет.

3.5. Ценным подарком награждаются сотрудники, проработавшие в организации не менее пяти лет. Вид ценного подарка определяется службой персонала организации исходя из средств, выделенных приказом генерального директора организации из фонда материального поощрения, личности и пожеланий награждаемого.

3.6. Звания лучшего по профессии может быть присвоено сотруднику, проработавшему в организации по своей профессии не менее трех лет.

3.7. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством сотрудники могут быть представлены к государственным наградам в порядке, установленном нормативными правовыми актами РФ.

4. Порядок применения поощрения

*В разделе «Порядок применения поощрения» укажите перечень:

– лиц, имеющих право подавать представление о поощрение;
– лиц, с кем согласуют представление и сроки согласования;
– лиц, имеющих право принимать решение о поощрении.

Также опишите порядок согласования и утверждения представления о поощрении, правила оформления поощрения и занесения записи в трудовую книжку сотрудника.

4.1. Право применения мер поощрения принадлежит генеральному директору организации.

4.2. Работодатель вправе одновременно применить к сотруднику несколько мер поощрения при наличии для этого оснований (мотивов).

4.3. Меры поощрения не применяются к сотрудникам, совершившим в оцениваемый период хотя бы один дисциплинарный проступок, и имеющим в связи с этим дисциплинарное взыскание, поскольку непременным основанием применения мер поощрения является добросовестное исполнение сотрудником своих трудовых обязанностей.

4.4. При наличии оснований для поощрения сотрудники уполномоченное лицо подает представление о поощрении сотрудника.

4.5. Представление о поощрении сотрудника подается на имя генерального директора организации следующими лицами:

– начальником службы персонала – подается представление о награждении Благодарственным письмом, Почетной грамотой, ценным подарком;
– непосредственным руководителем сотрудника (руководителем структурного подразделения, в котором трудится поощряемый сотрудник; или заместителем директора в случае поощрения руководителя структурного подразделения) – подается представление об объявлении благодарности, занесении на Доску почета работодателя, присвоении звания лучшего по профессии, выдаче премий, предоставлении туристической путевки за счет работодателя.

4.6. Право подачи представления о поощрении сотрудника имеет также трудовой коллектив организации.

4.7. До подачи представления генеральному директору, оно должно быть согласовано с руководителем соответствующего структурного подразделения.

4.8. Представление о применении материальных мер поощрения согласовывается с бухгалтерией и со службой персонала организации.

4.9. Представление о применении моральных мер поощрения согласовывается со службой персонала организации. Если представление о применении моральных мер поощрения подается самой службой персонала организации, то оно не подлежит согласованию.

4.10. Представление о поощрении подается уполномоченным лицом на согласование не позднее, чем за две недели до применения поощрения к сотруднику.

4.11. Срок согласования с бухгалтерией – три дня с момента получения представления. Согласованное представление бухгалтерия передает в службу персонала.

4.12. Сроки согласования со службой персонала:

– три дня с момента получения согласованного с бухгалтерией представления о применении материальных мер поощрения сотрудника (сотрудников),
– шесть дней с момента получения представления о применении моральных мер поощрения сотрудника (сотрудников).

4.13. Во время согласования служба персонала и бухгалтерия вправе потребовать от составителя представления дополнительных документов и объяснений, подтверждающих наличие оснований (мотива) для поощрения сотрудника.

4.14. На основании согласованного представления служба персонала готовит проект приказа о поощрении сотрудника (или сотрудников) и передает его генеральному директору совместно с представлением.

4.15. Представление о поощрении и проект приказа о поощрении сотрудника (или сотрудников) подается службой персонала генеральному директору не позднее, чем за одну неделю до применения поощрения к сотруднику.

4.16. Генеральный директор в течение пятидней со дня получения рассматривает представление о поощрении и проект приказа о поощрении сотрудника (или сотрудников) и при наличии оснований издает приказ о поощрении сотрудника (или сотрудников).

4.17. С приказом о поощрении сотрудника (сотрудников) знакомят под подпись. Содержание приказа доводится до сведения трудового коллектива на общем собрании сотрудников или путем размещения соответствующего объявления на Информационной доске организации и корпоративной сайте организации.

4.18. Работодатель использует следующие правила оформления поощрения:

– при оформлении Благодарности используется Бланк благодарности согласно Приложению 1;
– при оформлении Благодарственного письма используется Бланк благодарственного письма согласно Приложению 2;
– при оформлении Почетной грамоты используется Бланк Почетной грамоты согласно Приложению 3.

4.19. Сведения о награждениях и иных мерах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также Правил внутреннего трудового распорядка, заносятся в трудовую книжку и личную карточку сотрудника. Сведения о выдаче премии в трудовую книжку и личную карточку не заносятся.

5. Заключительное положение

*В разделе «Заключительное положение» укажите приложением, к какому документу является Положение, например к Коллективному договору, Положению об оплате труда, Правилам внутреннего распорядка и т.д.

Укажите сроки действия настоящего Положения и способ ознакомления сотрудников с данным документом.

5.1. Настоящее положение является приложением и неотъемлемой частью Правил внутреннего трудового распорядка организации «......».

5.2. Настоящее Положение действует до его отмены, изменения или замены новым.

5.3. С текстом настоящего Положения все сотрудники должны быть ознакомлены под подпись.

Поделиться:

Подписка на рассылку