Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Правила оформления предпроектной документации

Правила оформления предпроектной документации

В связи с отменой СП 11-101-95 «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений», утвержденный постановлением Минстроя России от 30.06.95 № 18-63 (см. постановление Госстроя России от 12.07.2002 № 86) состав и содержание предпроектной документации в едином нормативном документе федерального уровня не регламентированы.

Отдельные положения, касающиеся содержания предпроектных материалов для инвестиционных проектов, предусматривающих строительство, реконструкцию и техническое перевооружение объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично за счёт средств федерального бюджета, установлены Правилами проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2008 № 590 (пункт 13 Правил).

В этой связи представляется, что состав и содержание предпроектной документации должны быть определены заданием на разработку такой документации. Отмечается, что если в составе предпроектной документации присутствует отчетная техническая документация по инженерным изысканиям, то к ней должны быть применены общие правила выполнения и комплектования графической и текстовой документации, установленные в ГОСТ 21.301-2014 «Система проектной документации для строительства. Основные требования к оформлению отчетной документации по инженерным изысканиям».

Вместе с тем, в ряде действующих Справочников приведен регламент расчета стоимости разработки предпроектной документации. А именно, стоимость подготовки «Обоснований инвестиций в строительство» (ОИ) определяется в размере до 20% от цены разработки проектной и рабочей документации.

В случае установленной техническим заданием необходимости подготовки архитектурной концепции, стоимость этих работ согласно пункту 2.1.4 МУ-2009 может быть принята по аналогии (исходя из относительной стоимости и трудоёмкости разработки архитектурно-строительного раздела в составе ОИ), либо определяться расчётом стоимости в соответствии с калькуляцией затрат (форма ЗП).

Правовая основа согласования проектной документации определена статьей 760 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой установлено, что «подрядчик обязан:

- согласовывать готовую техническую документацию с заказчиком, а при необходимости вместе с заказчиком;
- с компетентными государственными органами и органами местного самоуправления.

Случаи, когда необходимо обеспечить согласование проектной документации, устанавливаются законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а органы, уполномоченные на осуществление тех или иных согласований, определены положениями о федеральных органах исполнительной власти, утвержденными Правительством Российской Федерации в соответствии с действующей в настоящее время структурой, установленной Указом Президента Российской Федерации от 12.05.2008 № 724.

Поделиться:

Подписка на рассылку