Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Проектная документация. Авторский надзор.

Проектная документация. Авторский надзор.

Согласно части 2 статьи 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ:

«Строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительный контроль проводится также застройщиком или техническим заказчиком либо привлекаемым ими на основании договора физическим или юридическим лицом. Застройщик или технический заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации».

При этом в соответствии с частью 5 статьи 48 указанного Кодекса:

«Лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, может являться застройщик либо привлекаемое застройщиком или техническим заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо».

Как указано в пункте 3 части 2 статьи Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» «авторский надзор - контроль лица, осуществившего подготовку проектной документации, за соблюдением в процессе строительства требований проектной документации».

Следовательно, застройщик или технический заказчик может взять на себя функцию осуществления авторского надзора в случае, если подготовку проектной документации и разработанной на её основе рабочей документации (проектные работы) осуществляло его структурное подразделение, либо привлеченная им на договорной основе проектная организация, выполнившая проектные работы.

Размер затрат на осуществление авторского надзора за строительством - до 0,2% от полной сметной стоимости, учтенной в главах 1-9 Сводного сметного расчета стоимости строительства (ССРСС), установленный МДС 81-35.2004, является лимитом средств, включаемых в главу 10 «Содержание службы заказчика. Строительный контроль» ССРСС (см. письмо Минрегиона РФ от 04.02.2011 г. № 2317-ИП/08).

Расчеты за указанные работы осуществляются согласно смете затрат на осуществление авторского надзора, составленной по форме № 3П (на основании фактических трудозатрат непосредственных исполнителей с учетом командировочных расходов, накладных расходов и сложившегося уровня рентабельности проектной организации, осуществляющей авторский надзор за строительством).

Индексация стоимости работ, закладываемых в ССРСС, в т.ч. и авторского надзора за строительством, осуществляется в соответствии с размерами, рекомендуемыми ежеквартальными индексами изменения стоимости строительства, публикуемыми Минстроем России, дифференцированно по статьям затрат на СМР, оборудование и «прочие».

При этом затраты на осуществление авторского надзора за строительством могут индексироваться по статье «прочие работы и затраты» в разделе, установленном для проектных работ.

При превышении лимита средств на оплату авторского надзора, предусмотренного в сводном сметном расчёте стоимости строительства (ССРСС), оплата при представлении обоснований по объёмам работ, приведшим к превышению лимита, может быть осуществлена при соответствующем обосновании за счёт резерва средств на непредвиденные работы и затраты, остающиеся в распоряжении заказчика.

В соответствии с п. 1 статьи 744 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают 10% указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ. Вносятся только те исправления, которые не влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства и не требуют обязательного переутверждения и повторной экспертизы.

Поделиться:

Подписка на рассылку