Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

«Кадры и Бухучет» - практика, новации, идеи.

«Кадры и Бухучет» - практика, новации, идеи. Впервые для Республики Саха (Якутия)

   В Якутске завершился федеральный образовательный проект для работников кадровых и бухгалтерских служб как коммерческих, так и бюджетных учреждений. Организаторами мероприятия, Сибирским межрегиональным учебным центром и Научно-исследовательским институтом финансового учета и управления, была подготовлена содержательная практико-ориентированная программа по ключевым направлениям деятельности специалистов. Для Республики Саха (Якутия) это стало первым масштабным мероприятием с участием ведущих экспертов-практиков по вопросам трудового права, кадрового делопроизводства, бухгалтерского учета и налогообложения.

 

Старт проект был назначен на 18 ноября. В этот день, участники разделились на три группы, каждый по своему направлению:

  • «Изменения в трудовом законодательстве»
  • «Бухгалтерский учет и налогообложение коммерческих организаций»
  • «Бухгалтерский учет и налогообложение государственных (муниципальных) учреждений»

 

Федеральный образовательный проект - «Кадры и Бухучет». Якутск 2020. Федеральный образовательный проект - «Кадры и Бухучет». Якутск 2020. Федеральный образовательный проект - «Кадры и Бухучет». Якутск 2020. Федеральный образовательный проект - «Кадры и Бухучет». Якутск 2020. Федеральный образовательный проект - «Кадры и Бухучет». Якутск 2020.

 

   В зале, где проходили курсы по изменениям в трудовом законодательстве, особое внимание было уделено разъяснению ключевых моментов, связанных с новыми обязанностями работодателя и кадровых служб. Участники проекта, совместно с экспертами, рассмотрели вопросы изменения федерального МРОТа и регионального минимального размера заработной платы, законопроекты на стадии рассмотрения и другие существенные изменения в законодательстве. Много вопросов возникло и касательно перехода на удаленный режим работы с последующим выходом из него. На курсах был проведен анализ законопроекта об удаленной работе с особенностями оформления локальных нормативных актов и распорядительных документов. Так, исходя из запросов аудитории, эксперты рассказали об отличиях от надомной работы и самозанятых и об особенностях оформления трудового договора с дистанционным работником, а также о возможных рисках и о том, как их избежать. В связи с чем, можно сделать вывод о том, что для многих, возможность введения дистанционного формата труда, оказалась эффективным способом сохранения рабочих мест и организации в целом. Благодаря детальному изучению всех нюансов трудовой деятельности и влияния на них ограничительных мер из-за пандемии, этот курс стал хорошим подспорьем для соблюдения в организациях специальных норм и требований для минимизации возникновения трудовых споров и дополнительных проверок ГИТ.

 

Федеральный образовательный проект - «Кадры и Бухучет». Якутск 2020. Федеральный образовательный проект - «Кадры и Бухучет». Якутск 2020. Федеральный образовательный проект - «Кадры и Бухучет». Якутск 2020. Федеральный образовательный проект - «Кадры и Бухучет». Якутск 2020. Федеральный образовательный проект - «Кадры и Бухучет». Якутск 2020.

 

На курсах по бухгалтерскому учету и налогообложению коммерческих организаций, первостепенной задачей стало разъяснение тех положений планируемых и вступивших в силу изменений, которые оказали влияние на деятельность бухгалтера в период 2020-2021 года и связанны с восстановлением бизнеса. Эксперт рассказал о том, как вернуть средства по сорванному из-за пандемии срочному контракту и как компенсировать расходы. 

 

   Помимо этого, поступающие вопросы от участников были связаны с тем, в каком случае при возврате товара необходим корректировочный счет-фактура и что делать в случае, если нет возможности оформить возврат из-за «нерабочих дней» или закрытия организации из-за коронавируса. Владея большим практическим опытом работы в сфере финансового и бухгалтерского учета, эксперт, поделился со слушателями необходимыми инструментами и методиками для обеспечения эффективного и бесперебойного функционирования организации.

В рамках мероприятия, также прошли курсы по бухгалтерскому учету и налогообложению государственных (муниципальных) учреждений. Здесь главным вопросом для обсуждения, стали утверждение и внедрение совершенно новых стандартов бюджетного учета в 2021 году. Много времени было уделено рассмотрению нюансов в работе с новыми требованиями по оплате труда в государственных и муниципальных учреждениях, заполнению форм 6-НДФЛ и 2-НДФЛ и изменениям нормативных актов. Экспертом федерального уровня в части бюджетирования, финансовых проверок и ревизий в государственных учреждениях, был представлен методический материал с практическими кейсами для определения различных методов работы, с ссылками на нормативно-правовые документы, а также были даны комментарии по применению норм и требований с выдержками из судебных решений и приказов.

   Заключительный день проекта «Кадры и Бухучет» прошел в формате панельной дискуссии. Участники курсов и эксперты встретились в одном зале для совместного обсуждения тонкостей ведения дел и документационного взаимообмена между отделами. Такой формат участия в образовательном мероприятии, помог специалистам получить компетентные и развернутые ответы на сложные рабочие вопросы, подкрепленные навыками применения полученных рекомендаций и знаний на практике.

 

Боле чем для 100 специалистов, которые в силу обстоятельств, не смогли лично присутствовать на проекте из-за внутренних ограничений на выезд, было организовано подключение к курсу по средствам прямой трансляции. Слушатели, наравне с присутствующими в зале специалистами, смогли узнать актуальную информацию по всем нововведениям, получить ответы на свои вопросы и весь необходимый материал.

 

Федеральный образовательный проект - «Кадры и Бухучет». Якутск 2020. Федеральный образовательный проект - «Кадры и Бухучет». Якутск 2020. Федеральный образовательный проект - «Кадры и Бухучет». Якутск 2020. Федеральный образовательный проект - «Кадры и Бухучет». Якутск 2020. Федеральный образовательный проект - «Кадры и Бухучет». Якутск 2020.

 

   Помимо обсуждения вопросов актуальных изменений в сфере кадров и бухгалтерского учета, прошло награждение победителей конкурса «Лучший специалист направления» с вручением грамот и ценных призов. По результатам конкурсного тестирования, были определены финалисты в трех направлениях:

«Лучший бухгалтер бюджетного учреждения» - Немцова Татьяна Александровна (ГБУ «Ленская центральная районная больница»);

«Лучший кадровой службы» - Авдеева Юлия Александровна (ООО «ТоргМаркетПлюс»);

«Лучший бухгалтер коммерческой организации» - Микрюкова Наталья Владимировна (ООО «ТИР-проект»).

   Специально для проекта, на протяжении нескольких месяцев, специалистами учебного центра совместно с экспертами института, велась аналитическая работа по выявлению ключевых факторов, влияющих на эффективную работу среди специалистов кадровых структур. На основании полученных сведений, сотрудниками Научно-исследовательского института финансового учета и управления, была разработана система квалификационного тестирования. Специалисты смогли принять участие в профессиональной сертификации и получить именной сертификат для подтверждения уровня соответствия требованиям при осуществлении профессиональной деятельности. Результаты квалификационного испытания были зафиксированы в профессиональном реестре.

   Идейная составляющая проекта, заключалась именно в том, чтобы собрать на одной образовательной площадке представителей двух самых важных служб любой организации - кадры и бухгалтерия. Организаторы проекта, на основе данных о профессиональных интересах среди специалистов профессионального сообщества, разработали практико-ориентированные программы курсов, включающие в себя информацию по последним изменениям и новым требованиям. Для многих, участие в проекте, позволило определить эффективные методы выполнения трудовых функций для поддержания высокого уровня качественных показателей как в работе отдельного специалиста, так и организации в целом.

Панельная дискуссия
Информационные партнеры

 

О компании О компании О компании О компании О компании О компании О компании О компании О компании О компании О компании О компании
Отзывы о мероприятии

Усова Мария Александровна
ПАО «Ленское объединенное речное пароходство» Якутск

Всё было организовано и проведено на высшем уровне. Замечательный курс. Узнала новое, живое общение помогло получить ответы на важные вопросы. Хотела бы, что бы такие курсы проходили чаще.

Белоусова Анастасия Васильевна
АО «Авиакомпания «Полярные авиалинии» Якутск

Рада своему участию в этом проекте. Грамотный и интересный лекторский состав, материал подобран актуальный.

Грудо Вероника Владимировна
ООО СВТранс Якутск

Курс был интересный, выступления лекторов на отлично. Очень полезно и информативно, программа соответствует ожиданиям.

Косенко Валерия Георгиевна
ГБУ РС (Я) «Булунская центральная районная больница»

Отличные курсы. Лекторы отвечали на все вопросы развернуто и грамотно с примерами и рекомендациями для дальнейшей работы.

Сивцева Анна Гавриловна
ООО СВТранс Якутск

Рада, что участвовала, все прошло на отлично – информативные и полезные курсы, а программа с актуальными темами.

Бричаг Лена Петровна
АО «Саханефтегазсбыт» Якутск

Все прошло интересно и с доступными объяснениями, были приведены примеры из практики и это важно. Лекторы давали четкие ответы на все вопросы.

Константинова Туйаара Андреевна
АО «Сахаэнерго» Якутск

Организация мероприятия на высоком уровне-всё продумано. Интересные лекторы и актуальные темы, рада, что приняла участие.

Кондратьева Светлана Петровна
МКУ Централизованная бухгалтерия МР «Олекминский район» РС (Я)

Курсы понравились, квалифицированные и объясняют очень доступно. Рада, что практики, а не теоретики. Очень полезное мероприятие

Дубейко Нина Евгеньевна
ООО «СтройДорСервис» Якутск

Очень достойная организация курсов – лекции пролетели на одном дыхании. Рада, что смогла принять участие, очень полезно и информативно.

Тыняная Анастасия Геннадьевна
АО «Саханефтегазсбыт» Якутск

Грамотные объяснения лекторов, подкрепленные судебными примерами. Достойная организация и актуальные темы курса. О своем посещении не жалею.

Зимина Анна Викторовна
МКУ «Централизованная бухгалтерия МР «Усть-Янский улус (район)»

Рада, что участвовала в проекте. Организация на пять с плюсом, все лекции проходили бы также. Браво!

Горохова Татьяна Леонидовна
МКУ «Централизованная бухгалтерия МР «Усть-Янский улус (район)»

Благодаря слаженной работе курсы прошли на высочайшем уровне. Каждый участник получил положительные эмоции. Рада, что приняла участие в этом проекте.

Евдокимова Ольга Владимировна
АО «Саханефтегазсбыт» Якутск

Очень высокий профессиональный уровень преподавателей. Полезные курсы с большим объемом важной и нужной информации.

Немцова Татьяна Александровна
ГБУ «Ленская центральная районная больница» Якутск

Рада своему участию, получила много новых, полезных знаний и положительных эмоций. Отличная работа лекторов – четкие и понятные объяснения всех тем курса.

Почтарева Инесса Александровна
ИП Суховерхов В.Ф. Якутск

Не жалею, что участвовала в проекте – всё понравилось. Были разобраны актуальные и сложные вопросы, даны рекомендации по работе.

Якушкова Людмила Олеговна
АО «Саханефтегазсбыт» Якутск

Я рада своему участию в данном проекте, очень полезные и информативные курсы, программа соответствует ожиданиям. Рекомендую к посещению.

Алексеева Надежда Николаевна
АО «Сахаэнерго» Якутск

Курсы полезные и информативные, не жалею, что участвовала. Программа соответствует ожиданиям, а объяснения лекторов сложных вопросов очень доходчивы.

Попова Елена Владимировна
ООО «СтройДорСервис» Якутск

Полезные и информативные курсы. Я бы рекомендовала их для посещения. Объяснения по программе доступны для понимания. Лекторы профессионалы в своем направлении.

Фотогалерея
Загрузить еще

Поделиться:

Подписка на рассылку