Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

На «Неделе сметчика в Москве» представили ответы на вопросы современной системы ценообразования

На «Неделе сметчика в Москве» представили ответы на вопросы современной системы ценообразования

  В Москве завершилась II Ежегодная «Неделя сметчика», организованная Сибирским межрегиональным учебным центром (СМУЦ) совместно с Институтом стоимостного инжиниринга и контроля качества строительства (ИСИИККС). Приоритетным направлением работы информационной площадки стало обсуждение особенностей практического применения новых норм и требований Федеральных законов, регламентирующих деятельность специалистов в области ценообразования и сметного нормирования.

  На протяжении недели, экспертами были рассмотрены те изменения, которые оказывают наибольшее влияние на деятельность организаций, как со стороны подрядчика, так и со стороны заказчика. Новые методики и экспертное мнение, помогли создать образ индивидуальной управляющей системы, необходимой всем участникам инвестиционно-строительного процесса. Слушатели смогли разобраться в том, как применять полученные знания на практике, а эксперты максимально ёмко ответили на вопросы касательно спорных рабочих моментов.

 

Значительное внимание было уделено обсуждению изменений в основных нормативно-законодательных документах и разъяснению новых положений приказов Минстроя РФ. Для многих возможность лично задать вопрос экспертам, участвующим в модернизации строительной отрасли, помогло найти решение рабочим вопросам и определить тем самым сильные и слабые стороны производства.

 

Неделя сметчика II ежегодная «Неделе сметчика в Москве» Неделя сметчика на Урале госстройсмета адепт

 

  Поддерживая высокий уровень предоставления профессиональной информации, для проекта, была разработана программа курсов, отвечающая основным требованиям специалистов в области стоимостного инжиниринга. Первые два дня были посвящены вопросам ремонтно-строительных работ: сметы/договоры/расчеты и сметному нормированию, а 25 и 26 ноября состоялось обсуждение особенностей составления смет на пусконаладочные работы и АСУ ТП. В параллели, прошли семинары по составлению смет на проектно-изыскательские работы и экспертизе сметной документации.

  Слушатели «Недели сметчика в Москве» смогли посетить актуальные направления, обсудить наиболее важные и спорные рабочие моменты, получить компетентные ответы от экспертов федерального масштаба – тех, кто лично ведет строительный контроль и аудит в строительстве, а также тех, кто способен дать практикоприменимые рекомендации.

    Переходный период, который сейчас переживает современная система ценообразования, представляет собой комплекс мер по модернизации и развитию этой отрасли, основанных на опыте прошлых лет. Главной задачей этого процесса является упорядочивание и сведение к единой структуре всех методов, знаний и навыков, именно поэтому, в материале, представленном экспертами, значительное внимание уделено личному опыту ведения дел в реалиях современного подхода к организации строительного процесса.

 Проект «Неделя сметчика» не ограничился проведением только курсов повышения квалификации. На проекте специалисты смогли принять участие в профессиональном тестировании, утвержденном Росстандартом для подтверждения квалификаций в области стоимостного инжиниринга. Пройденное тестирование более чем от 30-ти специалистов, было отправлено на проверку экспертам Института. Итогом профессиональной сертификации станет получение именной печати и сертификата соответствия, что будет являться весомым преимуществом на рынке труда, в дальнейшем карьерном росте и профессиональной успешности.

 

Неделя сметчика II ежегодная «Неделе сметчика в Москве» Неделя сметчика на Урале госстройсмета адепт

 

  Учитывая сложную ситуацию в стране, из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, и не возможностью многих специалистов лично присутствовать на курах, организаторами проекта, была проведена прямая трансляция всех дней Недели сметчика, слушателями которой стали более 150 специалистов. Благодаря этому, узнать о планируемых и вступивших в силу изменениях в системе ценообразования и сметного нормирования, удалось как участникам из Москвы и Московской области, так и специалистам с других регионов России.

 

  Поскольку мероприятие рассчитано на пять дней и разделено на несколько направлений, то особое внимание хотелось бы уделить последнему дню Недели сметчика – Панельной дискуссии. В этот день, выступают с докладами и отвечают на вопросы слушателей эксперты проекта и приглашенные эксперты от федеральных служб, агентств и комитетов. Актуальные темы и анализ ключевых потребностей инженеров-сметчиков, способствует поддержанию высокого уровня профессиональной составляющей всего дня.

    Участие в Панельной дискуссии приняли представители ГАУ "НИАЦ" (подведомственная организация Комитета г. Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов) в лице Долотова Михаила Михайловича - руководителя Департамента ценообразования и сметного нормирования в строительстве и Малининой Екатерины Валерьевны - начальника отдела по обеспечению координации деятельности и контроля за исполнением государственного задания. Приглашенные эксперты рассказали об основной деятельности, принципах и итогах работы ГАУ «НИАЦ» за 2020 год.

  Помимо выступлений с докладами от ведущих экспертов страны, в последний день II Ежегодной «Недели сметчика в Москве», прошло награждение победителей традиционного конкурса «Лучший специалист направления». По итогам конкурсного тестирования были определены финалисты в трех номинациях:

«Общестроительные работы» - Юзифович Ирина Владимировна (ООО «ТМА-Ко», г. Волгоград);

«Проектно-изыскательские работы» - Шестакова Маргарита Михайловна (ООО «АнкорИнвестСтрой», г. Москва);

«Пусконаладочные работы» - Волкова Светлана Сергеевна (ПАО ГМК «Норильский никель», г. Москва).

  Получая отзывы о том, как проходит Неделя сметчика и какая информация интересна для участников, Сибирский межрегиональный учебный центр, не перестаёт совершенствоваться в этом направлении. Из года в год, на основе собранных данных о профессиональных интересах среди специалистов сметного сообщества, эксперты готовят уникальные образовательные программы с практическими примерами и выдержками из судебных решений и постановлений для того, чтобы у каждого участника проекта была возможность разобраться со всеми нюансами современной системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве.

Панельная дискуссия
Отзывы о мероприятии

Галанова Наталья Романовна
АО «Волгатрансстрой-9» г. Самара

На данном мероприятии была в первый раз. Считаю, что это очень необходимый проект. Получила полезные ответы на свои вопросы. Много почерпнула для себя нового и важного.

Рахмукова Халидэ Хайдаровна
ООО «БиоКАМ» г. Москва

Не жалею, что участвовала в проекте. Полезные курсы с отличной организацией проведения. Спасибо и успехов в трудовой деятельности!

Степанова Наталья Николаевна
АО «МСК ЭНЕРГО» г. Москва

Спасибо большое преподавателям за то, что с таким энтузиазмом делятся с нами своим опытом, мыслями и за то, что доходчиво всё объясняют!

Малкова Екатерина Сергеевна
АНО ЦЭС «Техкранэнерго» г. Владимир

Рада, что приняла участие. Много интересных курсов. Хотелось бы и дальше посещать подобные мероприятия.

Тонкурова Мария Геннадьевна
ПАО «Россети Московский регион» г. Москва

От мероприятия я в восторге. Очень доступно и грамотно преподнесена информация. Полученные знания закрыли пробелы. Спасибо огромное!

Дымова Наталья Вячеславовна
ПАО «Россети Московский регион» г. Москва

Мероприятие очень полезное, рада, что приняла в нем участие. Много полезной информации с простыми и доступными объяснениями.

Полозова Анна Станиславовна
БКП АО Трансинжестрой г. Москва

Очень полезные курсы! Рада, что участвовала в этом проекте. Грамотные лекторы и очень много нужного материала, с четкими примерами.

Анганзорова Екатерина Сергеевна
ООО «ТрансПроект» г. Москва

Спасибо большое за полученные знания и организацию, всё прошло на высшем уровне. Лекторам отдельное спасибо за объяснения – четко и понятно.

Кружкова Светлана Викторовна
ООО «УК «Виктория Эстейт» г. Электросталь

Очень полезные и информативные курсы. Грамотно подобран материал лекций. Лекторы замечательные – профессионалы своего дела.

Гурина Марина Евгеньевна
ООО «Стадия» г. Москва

Полезные и очень информативные курсы, всё разъяснено доступным языком. Не жалею о том, что участвовала в проекте.

Хорошилова Анна Владимировна
ГКУ Калужской области «УКС» г. Калуга

Мероприятие понравилось. Хотелось бы отметить важность и нужность таких образовательных проектов. Рада, что смогла принять участие

Бабанина Юлия Константиновна
ПАО «ГМК «Норильский никель» г. Москва

Курс понравился, много полезной информации. Программа соответствует заявленной, материала много, а его объяснения очень доходчивы.

Сащенко Елена Васильевна
ПАО «Россети Московский регион» г. Москва

Организация мероприятия на высоте. Все очень понравилось, с удовольствием поучаствовала ещё бы. Спасибо организаторам и лекторам!

Коновалова Наталья Витальевна
АО «МСК ЭНЕРГО» г. Москва

Очень приятные и грамотные лекторы. Темы освещены ясно, доходчиво и интересно. Рада, что участвовала в проекте - очень полезное мероприятие.

Маршалова Наталия Сергеевна
ООО «УК «Виктория Эстейт» г. Электросталь

Полезно и информативно. Определенно буду рекомендовать к посещению. Для себя почерпнула много полезной информации для работы.

Мизинова Елена Евгеньевна
ООО «ИНЖДОР» г. Ульяновск

Рада своему участию. Очень полезные курсы, темы соответствуют программе и в целом мероприятие организовано на высоком уровне.

Галимова Гузел Салиховна
ООО «ИнжДорСтрой» г. Москва

Программа курсов соответствует ожиданиям. Получила много полезной и нужной для работы информации.

Лагутина Наталья Васильевна
МУП "Водоканал" г. Москва

Полезные курсы, много важной информации. Не жалею, что стала участником. Само мероприятие, как и его организация – на высоком уровне.

Терешина Майя Романовна
АО «СУ «Электрожилремонт» г. Москва

Хорошо организованные курсы – информативные и полезные. Темы программы соответствуют заявленным, объяснения доступны и понятны.

Прохорова Ольга Николаевна
ПАО «Россети Московский регион» г. Москва

Рада участию. Информативные курсы с доступным объяснением сложных тем. Полученная информация очень полезна в работе.

Лобановская Нина Иоасафовна
ЗАО «ПК АТЛАНТ» г. Москва

Не жалею, что стала участником проекта – полезное и информативное мероприятие. Много материала с доступным объяснением тем от лекторов.

Дягилева Тамара Васильевна
АО «Волгатрансстрой-9» г. Самара

Рада участию. Узнала много полезной информации. В целом организацию и проведение самого мероприятия оцениваю высоко.

Орлова Татьяна Анатольевна
ОАО «НИПИИ «Ленметрогипротранс» г. Санкт-Петербург

Не жалею о посещении данного проекта и рекомендую его тем, кто еще не был, т.к это полезно и информативно.

Кирсанова Наталья Николаевна
ОАО «НИПИИ «Ленметрогипротранс» г. Санкт-Петербург

Своему участию в курсах рада, т.к рассмотрено много полезных, важных и необходимых для работы тем. Все объяснения материала очень доходчивы.

Фотогалерея
Загрузить еще

Поделиться:

Подписка на рассылку