Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

«Неделя сметчика на Урале» - экспертный взгляд на новшества в ценообразовании и BIM технологии

«Неделя сметчика на Урале» - экспертный взгляд на новшества в ценообразовании и BIM технологии

Федеральный образовательный проект «Неделя сметчика», прошел в Екатеринбурге с 18 по 22 октября 2021 года. На образовательной площадке встретились более чем три сотни специалистов по ценообразованию и сметному нормированию с разных регионов страны. Преимуществом мероприятия стало то, что участие в нем можно было принять, как очно, так и подключившись к прямой трансляции

Главной задачей проекта, как единой образовательной площадки для инженеров сметчиков, стало упорядочивание и сведение к общей структуре всех методов, знаний и навыков по организации строительного процесса. Программа «Недели сметчика», направлена на решение рабочих, нетипичных ситуаций, связанных с переходным периодом в системе сметного ценообразования.

В числе преподавателей Недели сметчика, выступили Супрун Елена Дмитриевна и Работкин Дмитрий Васильевич - признанные эксперты профессионального сообщества. Преподаватели-практики с многолетним опытом работы в области ценообразования и экспертизы проектов, технического надзора и контроля качества в строительстве.

 

Особое внимание было уделено обязательному формированию и ведению информационной модели объекта капитального строительства. Эксперты подробно рассказали о нормативно-правовом регулировании в области BIM-технологий, о практике использования современных программных средств и об экспертизе проектно-сметной документации по BIM технологиям.

 

Неделя сметчика «Неделя сметчика на Урале» 2021 Неделя сметчика на Урале 2021 госстройсмета адепт

 

Дни мероприятия были посвящены вопросам функционирования федеральной информационной системы ФГИС ЦС, системе мониторинга строительных ресурсов, порядку разработки и утверждения сметных нормативов, основным положениям методических рекомендаций и многим другим важным моментам. Параллельно, прошло обсуждение тем, связанных с экспертизой сметной документации, расчетом смет на АСУ ТП и определением стоимости проектно-изыскательских работ.

Поддерживая развитие и работу федерального проекта «Неделя сметчика», участие в мероприятии приняли представители ФАУ «Главгосэкспертиза России». На общем обсуждении, в рамках круглого стола, с докладами выступили:

    Вилков Александр Павлович, заместитель начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России».

    Мезенина Ольга Александровна, и.о. начальника отдела проверки сметной документации и экспертизы ПОС

    Овчинникова Юлия Александровна, главный специалист отдела проверки сметной документации и экспертизы ПОС

    Никулин Максим Сергеевич, главный специалист по ценообразованию отдела проверки сметной документации и экспертизы ПОС.

    Бродский Константин Юрьевич, начальник отдела формирования транспортных затрат и расчета сметных цен на эксплуатацию машин и механизмов Управления мониторинга цен строительных ресурсов и методологии развития информационных систем в ценообразовании.

Помимо выступлений с докладами, на вопросы слушателей отвечали: Васильева Людмила Александровна, Осецкий Виталий Владимирович, Торопова Наталья Владимировна, Цильковская Анна Сергеевна, Ржевская Татьяна Васильевна, Дюкарев Леонид Александрович, Янкин Александр Васильевич.

Участники активно обсуждали и анализировали, вступившие в силу нововведения, оценивая их влияние на работу специалистов. С учетом стремительной модернизации отрасли, по мнению слушателей, многие аспекты реформы ценообразования, требуют более тщательной проработки.

В завершении недели, по традиции, прошло награждение специалистов, принявших участие в профессиональном тестировании на звание «Лучший сметчик года». Победителями в трех номинациях, стали:

«Пусконаладочные работы» - Плехова Юлия Алексеевна

«Общестроительные работы» - Колесникова Марина Викторовна 

«Проектно-изыскательские работы» - Сердюк Анастасия Павловна

Панельная дискуссия
Фотогалерея
Загрузить еще

Поделиться:

Подписка на рассылку