Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Сметное нормирование у Черного моря 2020

Итоги ежегодного летнего проекта - "Сметное нормирование у Черного моря 2020"

   По традиции, мероприятие прошло в гостеприимном городе Сочи с 17 по 21 августа 2020 года, объединив на одной образовательной площадке инженеров-сметчиков со всех регионов страны для подведения итогов первого полугодия по основным направлениям развития современной системы ценообразования в России.

   Первые два дня были полностью посвящены рассмотрению ключевых изменений в современной системе ценообразования. Основным предметом обсуждения стал ряд нововведений в формировании начальной максимальной цены контракта, в мониторинге цен строительных ресурсов с индексацией сметной стоимости, а также в действующих методических рекомендациях. Много вопросов возникло касательно утвержденного профессионального стандарта «Специалист в области планово-экономического обеспечения строительного производства».

   На протяжении последующих дней, экспертом проекта были рассмотрены темы, включающие в себя вопросы по нормативно-законодательным документам с изменениями 2020 года, а именно: особенности и сложности составления смет на ремонтно-строительные и строительно-монтажные работы, списание материальных ресурсов, поправочные коэффициенты, составления смет на пусконаладочные работы и АСУ ТП, определения необходимых исходных данных для определения объемов работ, реформирование системы ценообразования проектных и изыскательских работ, отраслевая рамка квалификаций в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования и др.

Общее обсуждение изменений помогло внести ясность в положения, регламентирующие деятельность специалистов сметного дела и скорректировать дальнейшее профессиональное развитие. Исходя из всех рассмотренных тем, участникам проекта стал доступен в личное пользование объёмный информационный материал с практическими примерами и методами работы с соблюдением необходимых норм и требований.

   Так, главным аспектом участия в проекте для представителей сметного сообщества, стала возможность решить вопросы как общего рабочего характера, так и получить ответы на вопросы по узконаправленным темам стоимостного инжиниринга.

   Из года в год, проект получает только положительные отзывы. Ежегодно, для поддержания высокого уровня профессиональных компетенций среди представителей сметного сообщества, организаторами – Сибирским межрегиональным учебным центром при поддержке Института стоимостного инжиниринга и контроля качества строительства, делается акцент на привлечении к разработке программы и методического материала исключительно практикующих экспертов страны в области ценообразования. Каждый эксперт, принимающий участие в проекте, способен в полной мере оценить применимость полученных знаний на практике и предложить действенные методы для решения тех или иных рабочих задач. Такой подход к организации учебного процесса, позволяет поддерживать оптимальный уровень сочетания теории и практики, что в свою очередь, становится эффективным средством получения актуальной и достоверной информации для специалистов по ценообразованию и сметному нормированию.

Отзывы о мероприятии

Пешкова Наталья Вячеславовна
Международный аэропорт г. Сочи г. Сочи

Интересная подача материала, впечатлена тем, на сколько продуман формат «вопрос-ответ» для участников. Рада, что смогла присутствовать, считаю, что это очень полезное мероприятие.

Чернова Наталья Александровна
АО «Нижегородский водоканал» г. Нижний Новгород

Отличная организация проведения проекта. Обширный материал по разным направлениям, соответствие заявленным темам, грамотная подача информации лектором.

Болобонина Мария Евгеньевна
АО «Нижегородский водоканал» г. Нижний Новгород

Доступно и подробно изложен материал, рассмотрено много важных тем. Лектор грамотно даёт ответы на задаваемые вопросы либо даёт ссылки на нормативные документы. Отличная организация, я рада, что приняла участие.

Гиндуллина Лиана Рафиковна
МУП «Тепловодоканал» г. Мегион

Рада, что приняла участие, поскольку мероприятие очень полезное с обширной программой, которая соответствует специфики работы специалистов. Планирую и в дальнейшем принимать участие в подобных проектах.

Бокланова Валентина Александровна
МУП «Тепловодоканал» г. Мегион

Впечатление от проекта положительное, презентация материала понятная. О посещении не жалею, т.к полученные знания полезны для работы.

Лисицина Людмила Викторовна
КГУ Калужской области «Калугадорзаказчик» г. Калуга

Хочу выразить благодарность докладчику за доходчивые и понятные объяснения материала. Информация легко воспринимается на слух и соответствует ожиданиям. На мой взгляд это очень полезное мероприятие.

Нестеренко Дарья Геннадьевна
КГУ Калужской области «Калугадорзаказчик» г. Калуга

В целом курс очень понравился. Все рассказано, показано и объяснено в доступной и понятной форме. Темы соответствуют заявленным в программе, я не жалею, что приняла участие в проекте.

Арустамова Сусанна Олеговна
КГУ Калужской области «Калугадорзаказчик» г. Калуга

Приятно было стать участником этого мероприятия, т.к много полезной и нужной информации было рассмотрено в процессе. Достойная организация проведения и понятные объяснения лектора.

Филиппова Татьяна Павловна
МКУ «Финансовая дирекция» г. Сургут

Очень понравилось! Спасибо за организацию этих курсов. Я получила много нужной и полезной информации для своей дальнейшей работы. Вся информация донесена в доступной форме, я бы рекомендовала их к посещению всех коллегам-сметчикам.

Горнушкина Светлана Борисовна
ООО «СтройГазКомплект» г. Санкт-Петербург

В дальнейшем я бы хотела еще раз посетить это мероприятие. Много полезной и актуальной информации рассмотрено в ходе курсов, лектор объясняет все доступно и понятно.

Круглов Максим Иванович
ООО «СтройГазКомплект» г. Санкт-Петербург

Очень информативно. Все понравилось. В частности, информация о практическом применении методик и нормативных актов в текущей работе.

Дроздова Татьяна Геннадьевна
НАО «Темрюкское ДРСУ» г. Темрюк

Не жалею о посещении проекта, все было организованно достойно. Главное, что полученные знания будут полезны при дальнейшей работе.

Поделиться:

Подписка на рассылку