Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Обзор Справочника базовых цен на обмерные работы и обследования зданий и сооружений, 2016г.

Обзор Справочника базовых цен на обмерные работы и обследования зданий и сооружений, 2016г.

Обмерные работы и обследования строительных конструкций и инженерных систем не входит в состав проектных работ, затраты на которые предусматриваются в главе 12 ССРСС. Указанные работы являются исходными данными, которые Заказчик выдает организации – исполнителю для выполнения проектных работ по реконструкции, расширению или техническому перевооружению объекта. Финансирование указанных работ может быть осуществлено Заказчиком за счет основной деятельности предприятия с последующим отнесением затрат на главу 1 «Подготовка территории строительства» или главу 10 «Содержание дирекции» ССРСС.

Комплексными ценами Справочника не учтены затраты на обследования и обмерные работы на объектах, подлежащих реконструкции, расширению и техническому перевооружению, расчет цены на выполнение этих работ в настоящее время осуществляется по СБЦП 81-2001-25 с учетом положений пункта 1.3.6.5. МУ-2009.

Преддоговорные работы (п.2.1.3 СБЦ- на обмерные работы и обследования зданий и сооружений ) – работы, выполняемые в объеме подготовительных работ согласно пункту 5.2. СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений»: ознакомление с объектом обследования, его объемно-планировочным и конструктивным решением, материалами инженерно-геологических изысканий; подбор и анализ проектно-технической документации; составление программы работ (при необходимости) на основе полученного от заказчика технического задания. Компенсация преддоговорных работ в зависимости от вида обмерных и обследовательских работ осуществляется заказчиком в соответствии с пунктами 2.1.14, 2.2.5, 2.5.7 СБЦП 81-2001-25 в случае, если в дальнейшем обмерные и обследовательские работы не подлежат выполнению (т.е. по результатам преддоговорных работ заказчик принимает решение об отсутствии необходимости проведения обмерных и обследовательских работ). В противном случае (решение заказчика о необходимости проведения обмерных и обследовательских работ) преддоговорные работы учитываются в базовой цене, определяемой по таблицам СБЦ.

Согласно «Перечню видов инженерных изысканий», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.2006 № 20 (пункт 2 раздела II Перечня видов инженерных изысканий), к специальным видам инженерных изысканий относятся «Обследования состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций» (см. также пункт 6 раздела I Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утв. приказом Минрегиона России от 30.12.2009 № 624). Стоимость выполнения обследования состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций определяется по соответствующим Справочникам базовых цен на инженерные изыскания с применением инфляционного индекса на изыскательские работы.

В соответствии с пунктом 12 раздела II «Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства», утв. приказом Минрегиона России от 30.12.2009 № 624, работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений отнесены к видам работ по подготовке проектной документации. Правила обследования и мониторинга технического состояния строительных конструкций регламентированы ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния». Стоимость выполнения обследования строительных конструкций зданий и сооружений определяется с применением инфляционного индекса на проектные работы.

Что понимается под суммарным строительным объемом зданий и сооружений при определении стоимости работ? При осуществлении обмерных и обследовательских работ в зданиях и сооружениях с малыми строительными объемами к ценам этих работ, необходимость выполнения которых установлена одним техническим заданием, вводятся коэффициенты, приведенные в таблице № 11 СБЦП 81-2001-25. При этом под суммарным строительным объемом зданий и сооружений понимается объем непосредственно обследуемых частей зданий, находящихся территориально в одном пункте, высоту и объем здания необходимо принимать исходя из соответствующих показателей обследуемых величин в соответствии с заданием на выполнение работ (данное положение установлено пунктом 2.1.8 СБЦП 81-2001-25).При суммарном строительном объеме зданий и сооружений свыше 5000 куб.м коэффициенты, учитывающие малые объемы, не применяются. При этом следует учитывать положения пунктов 2.1.4 и 2.1.5 СБЦП 81-2001-25, таблицы № 5 СБЦП 81-2001-25 – категория сложности здания, таблицы № 6 СБЦП 81-2001-25 – категория сложности работ, связанных с планировочными и конструктивными решениями зданий и сооружений, таблицы № 7 СБЦП 81-2001-25 – категория сложности работ, связанных с состоянием строительных конструкций.

В соответствии с п. 1.6 Общих указаний Справочника базовых цен на обмерные работы и обследования зданий и сооружений» изд. 2016 г. корректирующие коэффициенты, принимаемые в расчетах базовой цены по настоящему Справочнику, перемножаются. Указанное положение распространяется на все коэффициенты Справочника, в том числе на таблицу № 10 «Факторы, усложняющие работы».

Поделиться:

Подписка на рассылку