Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Особенности подготовки задания на проектирование  объектов капитального строительства

Особенности подготовки задания на проектирование объектов капитального строительства

Типовая форма задания на проектирование объекта капитального строительства утверждена приказом Минстроя РФ № 125/пр от 1.03.2018 года [1], устанавливающим ряд требований к содержанию задания и порядку его подготовки.

Форма задания включает три раздела:

1. «Общие данные» – раздел, в шестнадцати пунктах которого должны быть указаны различные сведения об объекте проектирования, проектировщике и участниках строительства, в том числе: основание для проектирования; виды работ; источники финансирования; требования к технико-экономическим показателям объекта и другие данные.

2. «Требования к проектным решениям» включают в себя еще двадцать два пункта, где уточняются параметры будущего объекта, в том числе: конструктивные и объемно-планировочные решения; порядок выбора и применения материалов, изделий, конструкций; мероприятия по обеспечению безопасности функционирования и инженерной защиты объекта; решениям по организации строительства и другие решения.

3. «Иные требования к проектированию» состоят из восьми пунктов по составу проектной документации, технологиям проектирования, методам определения сметной стоимости, особенностям подготовки демонстрационных материалов и другие требования.

Приказ [1] устанавливает требования к подготовке задания на проектирование объекта капитального строительства, включая правила подготовки такого задания, его согласования и утверждения, требования к исходным данным, требования к формам представления задания, в том числе к форме электронного документа и его утверждению с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Анализ требований к проектным решениям, утвержденных приказом [1], показывает, что прежде, чем включать соответствующие им показатели в состав задания на проектирование, необходимо провести серьезную предпроектную подготовку строительства. Приведем лишь некоторые примеры.

Требования пункта 7 о технических условиях на подключение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения, пункта 10 об основных технико-экономических показателях объекта и ряда других пунктов приказа [1] могут быть выполнены только после проведения отраслевых маркетинговых исследований, технико-экономического обоснования проектируемого объекта с расчетами потребности во всех видах ресурсов, с обоснованием принадлежности к опасным производственным объектам, а также после составления подробного бизнес-плана.

Требование пункта 24.1 приказа [1] предписывает указывать в задании на проектирование тип и основные характеристики технологического оборудования. Однако, такие характеристики могут быть установлены лишь в ходе технологического проектирования объекта, включающего определение типа производства на основе годовой программы выпуска продукции, анализ технических требований к продукции, выбор наиболее экономичных и производительных технологических методов изготовления, проработку вариантов маршрутных технологических процессов, выбор технологического оборудования и технологической оснастки и другие технологические решения.

Требования к обеспечению безопасности объекта и к инженерной защите территории (пункты 21.16 и 21.17 приказа [1]) могут быть указаны в задании на проектирование после комплексного изучения территории проектируемого строительства на основе результатов инженерных изысканий, выполненных в полном объеме.

Действующее пособие по подготовке заданий на проектирование, разработанное ОАО "Центринвестпроект" [2], содержит правовые основы подготовки и осуществления строительства объектов, а также дает разъяснения по содержанию ряда требований, сформированных на основе положений сводов правил, национальных стандартов и иных нормативных актов. Во введении к Пособию указывается возможность подготовки проектной документации применительно к отдельным этапам строительства объекта. Однако, выделение этапов строительства возможно только после проработки принципиальных решений по комплексу в целом, и более детальной проработки технических решений по каждому объекту строительства, что отражается в этапах (очередях или пусковых комплексах). Обоснование разделения комплекса объектов капитального строительства на отдельные этапы должно выполняться в процессе предпроектной подготовки строительства.

В пособии [2] отмечается, что подавляющее число технических решений могут быть определены только в процессе архитектурно-строительного проектирования. Так, например, определение и выбор типа фундаментов осуществляется на основании рекомендаций для принятия проектных решений, приведенных в техническом отчете по результатам инженерных изысканий в строительстве. В Пособии говорится о том, что перечень необходимых данных и требований к объекту капитального строительства определяет состав задания на проектирование. Кроме того, отмечается целесообразность включения в состав исходных данных тех сведений, которые необходимы для составления заданий на выполнение инженерных изысканий и натурных измерений.    

В связи с тем, что формирование полного объема данных к заданию на подготовку проектной документации для объектов капитального строительства опирается на результаты большого объема предпроектных маркетинговых, экономических и инженерных изысканий, исследований возникает вопрос о целесообразности введения предварительного задания на проектирование объекта в период предпроектной подготовки строительства. Форма такого предварительного задания представлена на рисунке.

Волков.предварительное задание на проектирование1.03.2019

Рис. 1. Форма предварительного задания на проектирование

 Предлагаемая форма предварительного задания на проектирование состоит из шестнадцати пунктов, выполнение которых позволит осуществить предпроектную подготовку строительства в необходимом и достаточном объеме, в сжатые сроки выполнить комплекс работ по сбору исходных данных, проведению инженерных изысканий, исследований, определению совокупности специальных требований, разрешений и согласований для успешного осуществления инвестиционно-строительной деятельности. В ходе выполнения работ по данному предварительному заданию будет сформирован комплект исходно-разрешительной документации и материалов, оформляющий результаты предпроектной подготовки.

Подготовка предварительного задания на проектирование в период предпроектной подготовки строительства объекта капитального строительства осуществляется совместно застройщиком (техническим заказчиком) и главным инженером (главным архитектором) проекта в соответствии с предлагаемой формой. Проект предварительного задания на проектирование должен быть согласован с руководителем главного распорядителя средств. Предварительное задание на проектирование утверждается застройщиком (техническим заказчиком).

Литература

 1. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Приказ от 1 марта 2018 г. № 125/пр «Об утверждении типовой формы задания на проектирование объекта капитального строительства и требований к его подготовке».

2. Пособие по подготовке заданий на проектирование объектов капитального строительства. – ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТпроект». – М.,2013. – 103 с.

 Автор: Сергей Волков, канд. техн. наук, доцент СПбГАСУ, г. Санкт-Петербург

Источник: ИСИИККС / Особенности подготовки задания на проектирование объектов капитального строительства

Поделиться:

Подписка на рассылку