Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Частные случаи применения дюкеров в сметах на проектные работы

Частные случаи применения дюкеров в сметах на проектные работы

Рассмотрим частный случай: «Дюкерный переход через реку (ННБ 160м без футляра, протягивание трубы диаметром 325 мм -160м)». Можем ли одновременно применять расценки Таблицы 8 "Закрытая прокладка футляров для газопроводов" Сборника Газооборудование и газоснабжение промышленных предприятий, зданий и сооружений. 2015 г. и расценки Таблицы 7: "Сети газоснабжения"?

Стоимость работ, предусмотренная таблицей № 8 «Закрытая прокладка футляров для газопроводов» СБЦ «Газооборудование и газоснабжение промышленных предприятий, зданий и сооружений» изд. 2015 г., может быть расценена дополнительно к стоимости сетей газоснабжения рассматриваемого Справочника в случае необходимости пересечения линиями газопроводов отдельных препятствий природного или искусственного характера.

Давайте рассмотрим частные случаи применения повышающих коэффициентов, для примера возьмем сборник «Объекты водоснабжения и канализации» 2008 г. В примечании к таблице 14, п.3: «Базовыми ценами пп. 9-12 учтено проектирование подводного трубопровода в одну нитку, берегоукрепления двумя типами (под водой и над водой), береговых подземных камер, створных и опознавательных навигационных знаков в районе подводного перехода. Цена проектирования каждой последующей линии подводных трубопроводов определяется с коэффициентом 0,3. При невыполнении проекта берегоукрепления к ценам вводится коэффициент 0,9». Распространяется ли данный коэффициент на п.п. 13-14?

Прошу обратить ваше внимание, на то, что в пункте 3 примечаний к таблице №14 «Выпуски очищенных сточных вод» Справочника базовых цен на проектные работы для строительства «Объекты водоснабжения и канализации» изд. 2008 г. допущена опечатка: вместо слов «Базовыми ценами пп. 9÷12 …» следует читать «Базовыми ценами пп. 11÷14 …», т.е. положения п. 3 примечаний к таблице 14 распространяются и на пункты 13÷14.

Учтена ли в расценке прокладка дюкеров методом ГНБ? Если нет, то как ее учесть? При прокладке дюкеров методом ГНБ учтена прокладка в одну нитку? Как учесть прокладку в 2 нитки и более?

В пунктах 15 – 18 таблицы № 14 Справочника базовых цен на проектные работы в строительстве «Объекты водоснабжения и канализации», утвержденного приказом Минстроя России от 27.02.2015 Приказ № 140 (СБЦ 81-2001-17), приведены комплексные цены для строительства дюкера, прокладываемого различными способами, в том числе ГНБ. Корректировке в зависимости от методов прокладки дюкеров подлежат в соответствии с пунктом 1.8 Методических указаний 2009 г. рекомендуемые ориентировочные относительные стоимости разработки проектной и рабочей документации. Так, например, при строительстве дюкеров методом ГНБ значительно сокращаются затраты на проектирование мероприятий по берегоукреплению, учтенные в технологической части проектной (рабочей) документации, при этом увеличивается доля затрат на ПОС. Цены пунктов 15 – 18 сборника «Объекты водоснабжения и канализации» учитывают прокладку подводного трубопровода в одну нитку. В случае проектирования дюкеров в 2 нитки и более определение стоимости проектирования осуществляется согласно абзацу 7 пункта 2.14.1 Сборника «Объекты водоснабжения и канализации» введением в калькуляцию второй и последующих ниток подводного трубопровода коэффициента 0,3.

Автор: Мельникова Катерина

Поделиться:

Подписка на рассылку