Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Частный случай расчета сметы по расценке «Закладочный комплекс» таб.13, СБЦ-ОГРД-2004г.

Частный случай расчета сметы по расценке «Закладочный комплекс» таб.13, СБЦ-ОГРД-2004г.

Закладочный комплекс. Что входит в состав расценки «Закладочный комплекс» таблицы 13? Входит ли сюда проектирование конвейерного транспорта и если да, то в каком разделе по таблице относительной стоимости учтены данные работы? Какие работы подразумеваются в разделе Архитектурно-строительная часть? Как правильно посчитать стоимость проектной документации на Закладку выработанного пространства одного или двух блоков одной закладочной панели рудника. От какой производительности считать: от производительности всего закладочного комплекса или одной закладочной панели в рамках рудника? Если считать от производительности всего закладочного комплекса, то нужно ли применять понижающие коэффициенты к расценке? Если да, то полностью к расценке или только к разделам проектной документации?

Например: требуется разработать Рабочую документацию на закладку выработанного пространства 4,5 блоков одной северо-западной панели рудника. Производительность всего закладочного комплекса – 1225 тыс. м3/год. Как правильно произвести расчет по таблице 13?

Цены, содержащиеся в Справочнике базовых цен на проектные работы для строительства «Объекты горнорудной промышленности» изд. 2004 г. (СБЦ-ОГРД-2004), являются комплексными и включают весь объем обязательных работ, установленный нормами проектирования для строительства этих объектов, действовавших на момент разработки и утверждения сметного норматива (т.е. по состоянию на 01.01.2004 г.).

Базовые цены, приведенные в таблице 13 СБЦ-ОГРД-2004, учитывают, прежде всего, требования пункта 4.18. «Закладочные работы» ВНТП 13-2-93 «Нормы технологического проектирования горнодобывающих предприятий металлургии с подземным способом разработки».

Ценами таблицы 13 «Закладочный комплекс» СБЦ-ОГРД-2004 учтены затраты на проектирование конвейерного транспорта в составе раздела «Технологической части».

В составе раздела «Архитектурно-строительная часть» учтены работы согласно нормам по проектированию строительных конструкций, площадок (оснований) для технологических сооружений закладочных комплексов, крепления отдельно стоящего оборудования, технологических трубопроводов и т.д.

Стоимость проектной документации на Закладку выработанного пространства одного или двух блоков одной закладочной панели рудника следует считать с применением таблицы 13 СБЦ-ОГРД-2004 исходя из основного натурального показателя - производительность комплекса в тыс.куб.м/год. При этом в расчет необходимо вводить понижающий коэффициент на сокращенный состав работ согласно пункту 1.6 МУ-2009.

Например: требуется разработать проектную и рабочую документацию на закладку выработанного пространства 4,5 блоков 1 северо-западной панели рудника, суммарная производительность этих блоков, обеспечивающих общую производительность закладочного комплекса 1225 тыс. м3/год, составляет 225 тыс.м3/год.

В этом случае, размер коэффициента рекомендуем определять исходя из доли в процентах закладки выработанного пространства 4, 5 блоков 1 северо-западной панели рудника, обеспечивающей общую производительность: 225*100%/1225=18,4%. В расчет стоимости закладочного комплекса вводится понижающий коэффициент 0,184.

Поделиться:

Подписка на рассылку