Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Факторы, усложняющие проектирование

Факторы, усложняющие проектирование

​Согласно МУ-2009г. п.3.7. Цена разработки проектной и рабочей документации на строительство предприятий, зданий и сооружений в сложных условиях определяется по ценам Справочников с применением к стоимости проектных работ, к разработке которых соответствующими нормативными документами установлены особые требования, следующих коэффициентов:

Факторы, усложняющие проектирование Коэффициенты
Вечномерзлые, пpосадочные, набухающие грунты; карстовые и оползневые явления; расположение площадки строительства над горными выработками, в подтапливаемых зонах и дp. 1,15
Сейсмичность 7 баллов 1,15
Сейсмичность 8 баллов 1,20
Сейсмичность 9 баллов 1,30

 
При наличии двух или более усложняющих факторов коэффициенты применяются за каждый фактор. Все ли факторы, усложняющие проектирование описаны в таблице, каково будет значение коэффициента для иных факторов?

Можно ли использовать ГОСТ Р 22.0.03-95 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Природные чрезвычайные ситуации. Термины и определения» для обоснования необходимости учета иных усложняющих факторов?

В п.3.7 МУ-2009 приведены не все факторы, усложняющие проектирование. По тексту этого пункта идет их перечисление, которое заканчивается фразой «…и другие». Полный перечень природных факторов, усложняющих проектирование, приведен в Межгосударственном стандарте ГОСТ 22.0.03-97 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Природные чрезвычайные ситуации. Термины и определения (аутентичен ГОСТ Р 22.0.03-95).

Давайте рассмотрим, как расценить проектирование пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре.

Допустим, на предприятии по трем различным адресам расположены производственные площадки. В состав производственных площадок входит несколько зданий и сооружений. Общий сигнал должен выводиться на пульт в административное здание одной из производственных площадок.

Одни специалисты расценили каждое здание каждой производственной площадки по отдельности, ссылаясь на «Разъяснение основных положений справочника» «Практическое пособие по применению справочника базовых цен на проектные работы для строительства (1999г.) по пункту 1.5.

Другие специалисты считают, что в соответствии с п. 3.1. Указаний по применению цен 2 Справочника базовых цен на проектные работы для строительства «Системы противопожарной и охранной защиты» (1999г.) за объект следует принять каждую производственную площадку (1 производственная площадка=1 объект), т.е. три адреса=3 производственные площадки. Площади зданий по каждой производственной площадке суммируются и расценка берется исходя из полученной площади.

Сметы, рассчитанные первым и вторым способом, различаются приблизительно в три раза? Как расценивать верно?

Стоимость проектирования установок пожарной сигнализации и систем оповещения о пожаре зданий и сооружений, расположенных на отдельной производственной площадке, при применении Справочника базовых цен на проектные работы для строительства «Системы противопожарной и охранной защиты», введенного в действие письмом Госстроя от 28.09.99 №НЗ-3287/10 (далее – СБЦ-ПОЗ-99), определяется исходя из защищаемой площади каждого здания и сооружения, входящего в комплексный проект застройки, стоимость которых в сметном расчете затем суммируется по всему комплексу. При этом стоимость идентичных защищаемых зданий и сооружений может быть определена по СБЦ-ПОЗ-99 с понижающим коэффициентом, учитывающим этот фактор.

Поделиться:

Подписка на рассылку