Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Направления повышения достоверности стоимости проектирования и строительства объектов капитального строительства

Направления повышения достоверности стоимости проектирования и строительства объектов капитального строительства

Решение проблем повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности в России является чрезвычайно актуальной задачей в современных экономических условиях. Сегодня возросла роль эффективных механизмов оценки стоимости инвестиционных проектов. Инвесторы, застройщики, заказчики, а главное, будущие собственники недвижимости придают все большее внимание точности и достоверности сметных расчетов.

Также, в условиях бюджетных ограничений, одним из важнейших вопросов развития инфраструктуры является поиск новых источников финансирования. В жилищно-гражданском строительстве регулятор взял курс на проектное финансирование, при котором все денежные потоки администрирует не застройщик, а банк.

Поэтому, одним из важнейших критериев для принятия управленческих решений являются экономические показатели стоимости того или иного проекта. Все заказчики заинтересованы в максимально достоверном определении затрат на строительство. Достоверно определенная сметная стоимость объекта капитального строительства позволяет заказчику принимать адекватные решения о целесообразности работ и их продолжительности.

Особенности ценообразования в строительстве определяют необходимость разработки и постоянной актуализации системы сметного нормирования в строительстве.

В Российской Федерации полным ходом идет реформа ценообразования в строительном комплексе.


 минстройМинстрой РФ работает над созданием комплексной и непротиворечивой нормативно-правовой базы в области ценообразования и сметного нормирования.

Основная цель реформы — добиться того, чтобы цены на строительную продукции, особенно государственных заказчиков, не завышались, и уже на этапе планирования заказчики и строители могли как можно точнее прогнозировать итоговую стоимость проектов.


Одним из инструментов, который обеспечит достоверность и снижение затрат в строительстве, является использование проектов повторного применения с учётом их экономической эффективности.

С 1 сентября 2016 г. вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 3 июля 2016 г. № 368-ФЗ.

Согласно поправкам, в Градостроительном кодексе РФ на смену понятию "типовая проектная документация" пришел институт многократного использования проектной документации повторного применения. Кроме того, предусматривается создание единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации.

Утвержденные Законом № 368-ФЗ изменения позволяют создать условия для применения экономически эффективной проектной документации повторного использования, что дает возможность:

  • сократить сроки строительства объектов капитального строительства;
  • оптимизировать расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на проектирование и строительство таких объектов;
  • создать механизм мотивации органов государственной власти и местного самоуправления в целях обязательного применения экономически эффективной проектной документации повторного использования, включенных в банк данных наиболее экономически эффективной проектной документации повторного использования.
 

Как отмечают эксперты Минстроя России, экономический эффект от расширения практики применения типовой проектной документации для каждого проекта будет индивидуальным.

 

Современный строительный комплекс находится на этапе принятия решений об использовании прогрессивных технологий, материалов, изделий и конструкций, отвечающих современным требованиям эксплуатации зданий и сооружений, экологичности и энергоэффективности, что не обеспечено «современной» базой стоимостных показателей. Так в профессиональном сообществе строителей давно сформировался запрос на усовершенствование действующих нормативов, отмену норм по устаревшим технологиям и разработку новых.

Таким образом, к числу первоочередных организационно-экономических задач снижения затрат на разработку и реализацию инвестиционно-строительных проектов относятся формирование современной сметной нормативной базы ценообразования в соответствии с требованиями рыночной экономики и соблюдение единого методического подхода к определению сметной стоимости строительства с учетом передовой технологии, современных материалов, конструктивных и архитектурно-планировочных решений.

Ее основные задачи:

  • создание открытой информационной платформы (ФГИС ЦС) с полным перечнем производителей и поставщиков строительных ресурсов;
  • установление порядка взаимодействия ФГИС ЦС с внешними информационными системами;
  • повышение качества ведения и формирования КСР;
  • сокращение сроков разработки сметных нормативов;
  • создание условий для экономии бюджетных средств за счет оптимизации сметной стоимости материалов и оборудования при разработке проектной документации;
  • разработка комплекса методических документов, необходимых и достаточных для определения сметной стоимости строительства объектов ресурсным методом и предусматривающий возможность применения базисно-индексного метода в «переходный период» на ресурсную модель ценообразования;
  • уточнение методологии расчета индексов определения сметной стоимости строительства объектов;
  • расширение номенклатуры используемых расценок на новые технологии при формировании сметной стоимости;
  • стимулирование внедрения новых инновационных технологий при строительстве объектов капитального строительства;
  • создание эффективного механизма прогнозирования последствий изменений, вносимых в систему ценообразования в строительстве;
  • расширение номенклатуры сборников и возможность расчета стоимости строительства на стадии "Проект", на базе НЦКР, т.к на сегодняшний день разработан только один сборник «Автомобильные дороги».

Таким образом, необходимость концептуального реформирования строительного ценообразования сегодня очевидна для всех участников инвестиционно-строительной деятельности. Без правильного решения проблемы ценообразования и установления обоснованных цен нельзя устранить многие недостатки в планировании производства, осуществить внутрипроизводственный хозрасчет, усилить экономическое стимулирование, обеспечить условия для рентабельной работы строительных организаций и в конечном итоге повышение эффективности капитальных вложений.


Библиографический список:

1. СоловьеваА.С., Антонян О.Н., Максимчук О.В. Aligning the russian system of construction pricing with the current global standards / А.С. // Globalization and Its Socio-Economic Consequences. Proceedings 18th International Scientific Conference (Part V. – Digital Single Market). 10th - 11th October 2018 / ed. T. Kliestik ; University of Zilina, The Faculty of Operation and Economics of Transport and Communications, Department of Economics. - Rajecke Teplice, Slovak Republic, 2018. - С. 1341-1348

2. СоловьеваА.С., Антонян О.Н. Механизм формирования стоимости строительной продукции на различных этапах инвестиционного цикла: монография / О.Н. Антонян, А.С. Соловьева; Волгогр. гос. техн. ун-т. - Волгоград, 2018. - 104 с.

3. Антонян О.Н., Карпушко Е.Н., Соловьева А.С. Реформа ценообразования и сметного нормирования в строительстве: концептуальный подход к новой системе ценообразования / // Экономика строительства. - 2017. - № 4. - C. 3-14.

Автор: Анна Соловьева, к.э.н., доцент кафедры «Управления и развития городского хозяйства и строительства», г. Москва.

Источник: ИСИИККС / Направления повышения достоверности стоимости проектирования и строительства объектов капитального строительства

Поделиться:

Подписка на рассылку