Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Некоторые аспекты применения укрупненных нормативов цены строительства

Некоторые аспекты применения укрупненных нормативов цены строительства

Весь цикл инвестиционного проекта включает комплекс экономических, организационно-управленческих, технологических задач, выраженных в первоначальной идее, проектной проработке идеи, строительном производстве и эксплуатации объекта. На разных этапах инвестиционного проекта, в зависимости от поставленных целей определения стоимости строительства используются различные сметные нормативы. Очень часто еще на этапе планирования будущих работ, когда от конечного результата нет ничего, кроме идеи, необходимо понять, сколько же будет стоить строительство задуманного проекта.

Так, начиная с 2011 г., в России началось применение новых видов нормативов:

  • нормативы цены строительства (НЦС) – которые предназначены для планирования инвестиций (капитальных вложений), оценки эффективности использования средств, направляемых на капитальные вложения и подготовки технико-экономических показателей в задании на проектирование объектов;
  • нормативы цены конструктивных решений (НЦКР) - которые предназначены для формирования сметного раздела проектной документации и проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства в рамках инвестиционных проектов.

Эти нормативы дают возможность определения, простым и доступным образом, стоимости объектов и работ исходя из конструктивных и других параметров зданий и сооружений или укрупненных единиц объемов работ.

Кроме того, в рамках проводимой реформы ценообразования в строительстве основную экономию средств с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в уставных (складочных) капиталах которых составляет более 50 процентов можно получить за счет повышения достоверности оценки стоимости строительства.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 427 от 18.05. 2009 г. - проверка достоверности определения сметной стоимости строительства это один из действующих рычагов, направленный на расходование бюджетных средств, а одним из критериев проверки является:

«…установление непревышения сметной стоимости над укрупненным нормативом цены строительства…».

Также 29 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 191-ФЗ от 26.07.2017, который изменил редакцию Градостроительного кодекса РФ и было введено понятие:

«укрупненный норматив цены строительства»— это показатель потребности в денежных средствах, необходимых для создания единицы мощности строительной продукции, предназначенный для планирования (обоснования) инвестиций (капитальных вложений) в объекты капитального строительства.

Поэтому, возникает «острая» потребность в развитии института разработки и использования укрупненных нормативов цены строительства и нормативов цены конструктивных решений.

Сборники НЦС и НЦКР, согласно действующим методическим положениям о ценообразовании должны разрабатываться ежегодно по состоянию на 1 января.

Нормативы разработаны на основе ресурсно-технологических моделей, в основу которых положена проектная документация по объектам-представителям, имеющая положительное заключение экспертизы и разработанная в соответствии с действующими нормами проектирования.

Однако были разработаны сборники по объектам капитального строительства непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры: НЦС -2011, НЦС -2012, НЦС -2014.

В 2015 г. и 2016 г. Минстрой РФ данные сборники не разрабатывались, в связи со сложившейся экономической ситуацией и в рамках проводимых антикризисных мер. НЦКР должны были разрабатываться на все виды конструктивных элементов объектов непроизводственного назначения и комплексы работ по сооружениям инженерной инфраструктуры.

На сегодняшний день в федеральный реестр сметных нормативов включены НЦС-2017 г. по различным видам объектов капитального строительства непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры, а также включен единственный утвержденный сборник Укрупненных нормативов цены конструктивных решений НЦКР-81-02-22-2014 «Автомобильные дороги».

Мы живем в современном динамично изменяющемся мире инновационных строительных материалов и технологий. Поэтому, для выработки эффективного ценообразования нормативы цены строительства НЦС и нормативы цены конструктивных НЦКР решений, должны отражать структуру затрат по реально построенным объектам и основываются на актуальной цене ресурсов. Для этого необходимо существенно расширить номенклатуру объектов, для которых будут утверждены нормативы цены строительства (НЦС) и нормативы цены конструктивных решений (НЦКР).


Также при формировании укрупненных нормативов цен строительства (НЦС), обязательно должен быть применен региональный аспект, а сами нормативы должны учитывать современные критерии к качеству и безопасности объектов.

А при формировании НЦКР необходимо учитывать перечень работ по повышению энергоэффективности, обязательный для выполнения при капитальном ремонте многоквартирных домов и объектов бюджетной сферы.


В процессе реформирования системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве необходимо выстроить систему управления стоимостью так, чтобы в основе управления затратами находился комплекс взаимосвязанных нормативно-методических и информационно-справочных документов, которые позволят определять стоимость строительства на всех стадиях инвестиционно-строительного процесса. Новые сметные нормативы и комплексы в строительстве должны адекватно отражать современный технологический и организационный уровень строительства, соответствовать предъявляемым требованиям к качеству конечной продукции.


Библиографический список:

1. Соловьева А.С., Антонян О.Н. Механизм формирования стоимости строительной продукции на различных этапах инвестиционного цикла: монография / О.Н. Антонян, А.С. Соловьева; Волгогр. гос. техн. ун-т. - Волгоград, 2018. - 104 с.

2. Соловьева А.С., Антонян О.Н. Направления оптимизации стоимости строительства в современных условиях / О.Н. Антонян, А.С. Соловьева // Энергоэффективность, ресурсосбережение и природопользование в городском хозяйстве и строительстве: экономика и управление: материалы V Междунар. науч.-технич. конф., (28-30 мая 2018 г., Волгоград) / Волгогр. гос. техн. ун-т. - Волгоград, 2018. - C. 125-128.

Автор: Анна Соловьева, к.э.н., доцент кафедры «Экономика и управление проектами в строительстве», г. Москва.

Источник: ИСИИККС / Некоторые аспекты применения укрупненных нормативов цены строительства

Поделиться:

Подписка на рассылку