Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Объект ЖГС, больница, что и как учитывать при расчете проектных работ

Объект ЖГС, больница, что и как учитывать при расчете проектных работ

Для расчета стоимости проектирования здания радиологического корпуса больницы применение ценовых показателей п.п. 3-6 табл.3 СБЦ 81-2001-03 правомерно, при условии его проектирования вне комплекса, по отдельному заданию на проектирование указанного объекта. При этом состав специальных работ и спец, оборудования, установлен соответствующими нормами проектирования, действующими на период разработки цен, для СБЦ 81-2001-03 это соответственно 1 января 2010г. Работы, связанные с осуществлением дополнительных требований к разработке проектно-сметной документации, вышедшие после 1 января 2010г., могут быть оценены дополнительно.

Цены, содержащиеся в Справочнике базовых цен на проектные работы для строительства «Объекты жилищно-гражданского строительства» изд. 2010 г. (СБЦ 81-2001-03), в том числе и в п.п.1 и 2 таблицы №3 «Объекты здравоохранения» являются комплексными и включают весь объем работ, предусмотренный требованиями СНиПов, СанПинов и др. нормативных документов, действующих на период разработки цен, т. е. по состоянию на 01.01.2010 г. Цены, приведенные в таблице №2 на проектирование больничного комплекса по СБЦ 81-2001-03 «Объекты жилищно-гражданского строительства» изд. 2010 г., учитывают все требования по обеспечению нормальной функциональной деятельности объекта строительства, в т.ч. и по строительству пищеблока.

Стоимость проектных работ для строительства объектов соответствующего назначения на период разработки цен включает все затраты, связанные с соблюдением в проектной документации норм технологического проектирования, действующих в период разработки цен.

В частности, для больниц, родильных домов, диспансеров, медицинских центров и т.д. предусмотрены резервные системы электроснабжения, создание которых является необходимым условием при эксплуатации данного объекта строительства; дополнительно они не оплачиваются.

Проектные работы по сооружению лифтов входят в состав проектирования комплексов больниц, санаториев и т.п.

В соответствии с пунктом 1.3.3 раздела I «Основные положения» Методических указаний по применению справочников базовых цен на проектные работы в строительстве изд. 2010 г. (Методические указания), цены, приведенные в Справочниках, установлены на индивидуальное проектирование объектов капитального строительства с использованием для отдельных элементов комплекса материалов типовой (повторно применяемой) проектной документации, а также чертежей типовых строительных конструкций, изделий и узлов.

При этом в формуле расчета цены корректирующие коэффициенты, установленные в пункте 3.2 раздела III Методических указаний, на привязку типовой или повторно применяемой проектной документации, не применяются.

Стоимость выполнения проекта организации работ по сносу или демонтажу объектов не учтена комплексными ценами на проектирование предприятий, зданий и сооружений, содержащимися в действующих ценовых документах для определения стоимости проектных работ в соответствии с Реестром, публикуемым на сайте Минстроя Российской Федерации, и может быть определена дополнительно на основании калькуляции затрат исходя из трудоемкости работ по форме 3П, приведенной в МДС 81-35.2004. Либо, во избежание применения расчета по форме 3П, ориентиром для оценки указанных может служить регламент (применительно), установленный в пункте 2.13 раздела 2 СБЦ «Объекты магистрального транспорта нефти» издания 2007 г.: в объеме 20% от общей стоимости проектирования корпуса больницы, учитывающем соотношение трудоемкости проектных работ для объекта в условиях нового строительства и разработки документации для осуществления демонтажа аналогичного объекта.

Поделиться:

Подписка на рассылку