Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Объекты капитального строительства со специальным режимом

Объекты капитального строительства со специальным режимом

К объектам со специальным режимом - пункт 14 таблицы №10 СБЦ на обмерные работы и обследования зданий и сооружений 2016г. относятся здания (сооружения) и земельные участки (территории), где по обстановке или установленному режиму неизбежны перерывы или затруднения в работе, связанные с потерями рабочего времени. А именно: пограничные районы, полигоны, аэродромы, строительные площадки, на которых производятся взрывные работы, участки с сильной загрязненностью воздуха (стройплощадки, карьеры и т.п.), экологически вредные территории, внутренние территории взрывоопасных, вредных и горячих цехов предприятий оборонной, химической, металлургической, угольной и горнодобывающей промышленности, действующие электрические станции и подстанции, открытые распределительные устройства электрических станций, полосы шириной до 200 м действующих линий электропередачи напряжением 500 кВ и выше, полотно железных и автомобильных дорог, магистральных улиц (проспектов) городов, территории железнодорожных станций, портов и др., где неизбежны задержки и перерывы в работе, вызываемые интенсивным движением транспорта, эксплуатируемые квартиры в жилых домах, эксплуатируемые общественные и промышленные здания и сооружения, для которых установлен твердый график работы, в процессе которой невозможно проведение обследования по требованиям техники безопасности, либо по причинам, существенно мешающим проведению инструментальных измерений и т.п. Данное определение приведено в ряде действующих сметных нормативов, например, сметных нормативах на инженерные изыскания, на обмерные и обследовательские работы, финансируемые из бюджета г. Москвы (МРР).

Специальный режим при обмерах и обследованиях здания и сооружения должен быть установлен в техническом задании на выполнение работ, программе работ (при её наличии).

Территории действующих строительных площадок по условиям выполнения инженерно-геодезических работ относятся к территориям со специальным режимом и к стоимости работ, выполняемых на этих территориях, применяется повышающий коэффициент 1,25, предусмотренный пунктом 8 «в» СБЦ на инженерно-геодезические изыскания при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений. 1999г.

Цены в таблицах №1 – 4 Сборника на обмерные работы и обследования зданий и сооружений 2016г.установлены исходя из строительного объема здания, высоты здания, и категории сложности здания и категории сложности работ, а не натуральных показателей встроенных в здание помещений.

При этом согласно пункту 2.1.8 Сборника на обмерные работы и обследования зданий и сооружений 2016г: «При выполнении обмерных и обследовательских работ в зданиях и сооружениях с малыми строительными объемами к ценам на эти работы вводятся коэффициенты, приведенные в таблице № 11 настоящего Справочника, при этом под суммарным строительным объемом зданий и сооружений, понимается объем непосредственно обследуемых частей зданий, находящихся территориально в одном пункте, при этом высота и объем принимаются исходя из соответствующих показателей обследуемых величин в соответствии с заданием на выполнение работ». Т.е., в расчет стоимости необходимо вводить коэффициент на малый строительный объем квартиры (непосредственно обследуемая часть здания) в размере, определяемом по таблице №11 Сборника на обмерные работы и обследования зданий и сооружений 2016г.

Поделиться:

Подписка на рассылку