Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Обследование зданий, сооружений, их конструкций – проектирование или изыскание?

Обследование зданий, сооружений, их конструкций – проектирование или изыскание?

Обследование зданий и сооружений, их отдельных конструкций – важная составляющая часть предпроектных работ, особенно актуальная для объектов долевого строительства, временно выведенных из производства строительно-монтажных работ, для объектов, на которых в силу каких-либо причин происходит смена подрядной организации, для объектов, на которые отсутствует какая-либо техническая документация, например, объекты реставрации. В данной статье освещены наиболее болезненные вопросы этой сферы строительной отрасли и вероятные пути их решения.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.2006 № 20 обследования состояния строительных конструкций зданий и сооружений отнесены к специальным видам инженерных изысканий. Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014 года №1521 утвержден перечень национальных стандартов и сводов правил (частей стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». В указанный перечень помимо прочих стандартов частично включены ГОСТ 31937-2011 "Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния", СП 79.13330.2012 "СНиП 3.06.07-86 "Мосты и трубы. Правила обследований и испытаний".

В указанных стандартах даны термины:

«Комплексное обследование технического состояния здания (сооружения)» – комплекс мероприятий по определению и оценке фактических значений контролируемых параметров грунтов основания, строительных конструкций, инженерного обеспечения (оборудования, трубопроводов, электрических сетей и др.), характеризующих работоспособность объекта обследования и определяющих возможность его дальнейшей эксплуатации, реконструкции или необходимость восстановления, усиления, ремонта, и включающий в себя обследование технического состояния здания (сооружения), теплотехнических и акустических свойств конструкций, систем инженерного обеспечения объекта, за исключением технологического оборудования.

 

«Обследование технического состояния здания (сооружения)» – комплекс мероприятий по определению и оценке фактических значений контролируемых параметров, характеризующих работоспособность объекта обследования и определяющих возможность его дальнейшей эксплуатации, реконструкции или необходимость восстановления, усиления, ремонта, и включающий в себя обследование грунтов основания и строительных конструкций на предмет выявления изменения свойств грунтов, деформационных повреждений, дефектов несущих конструкций и определения их фактической несущей способности.

 

«Обследование» – Исследование технического состояния конструкций, включающее ознакомление с технической документацией, осмотр сооружения, инструментальные измерения, выполняемые с целью оценки уровня потребительских свойств сооружения и выработки рекомендаций по его эксплуатации.

 

«Предпроектное обследование» – Обследование мостового сооружения или трубы, включающее дополнительные исследования, необходимые для разработки рекомендаций по способам и объемам восстановительных работ.

 

Из перечисленного мы видим, что работы по обследованию конструкций включают в себя не только поиск дефектов, анализ их возникновения, но и определенные расчеты, рекомендации по объемам демонтажа и восстановления конструкций, по дальнейшей эксплуатации сооружения. А это является задачей проектировщиков.

Отсутствие нормативных документов, регламентирующих проведение обследования, общероссийского классификатора дефектов и другие пробелы в законодательстве влекут расплывчатость технических заданий, сформированных в системе заказчика строительства или капитального ремонта, и, как следствие, неисполнение контрактов подрядными организациями. На рынке обследователей большое количество низкоквалифицированных организаций, которые, пользуясь обтекаемыми формулировками технических заданий, не выполняют работы по обследованию конструкций в полном объеме, при этом выигрывая судебные споры по оплате своих «услуг».

В декабре 2018 года по инициативе национального объединения изыскателей и проектировщиков НОПРИЗ был проведен круглый стол «Обследование зданий и сооружений «Направления развития и перспективы» (nopriz.ru). В ходе дискуссии участники:

поддержали позицию НОПРИЗ о необходимости уточнения Перечня видов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.2006 № 20, в части исключения вида работ «Обследование строительных конструкций зданий и сооружений» из специальных видов инженерных изысканий и отнесения его к работам по подготовке проектной документации,

 

рекомендовали разработать профессиональный стандарт «Специалист по проведению обследований зданий и сооружений», программы по повышению квалификации специалистов, осуществляющих работы по проведению обследований зданий и сооружений,

 

отметили необходимость разработки базового межотраслевого стандарта, регламентирующего обследования, включающего термины и определения, в развитие которого затем разработать специализированные отраслевые стандарты,

 

отметили необходимость разработки новых и актуализации существующих нормативно-технических документов, регламентирующих порядок и сроки проведения работ по обследованию зданий и сооружений, мониторингу их технического состояния, включая здания и сооружения, подлежащие капитальному ремонту, а также по вопросам о признании жилых домов аварийными,

 

поддержали необходимость разработки методических документов, включая создание каталога дефектов конструкций для различных типов объектов и методов их устранения. При этом в ходе дискуссии выяснилось, что в Санкт-Петербурге уже разрабатывается региональный методический документ, регулирующий обследование сооружений, диагностику дефектов и методы восстановления подземных объектов водоотведения.

Для специалистов, занимающихся ценообразованием проектно-изыскательских работ, позиция НОПРИЗа помимо технических документов интересна возможным изменением стоимости работ по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений. Сметчикам нужно будет выделять данный вид работ из других видов обследования, при пересчете в текущий уровень цен применять индекс изменения сметной стоимости к проектным работам. Появление каталога дефектов облегчит создание типовых технологических карт, ускорит появление соответствующих сметных норм.


Автор: Светлана Моргун, преподаватель практик, опыт работы в строительстве 30 лет, г. Москва.

Источник: ИСИИККС / Обследование зданий, сооружений, их конструкций – проектирование или изыскание?

Поделиться:

Подписка на рассылку