Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Особенности работы с объектами газовой промышленности

Особенности работы с объектами газовой промышленности

Базовыми ценами на проектирование переходов газопроводом (трубопроводом) через водные преграды и препятствия, содержащимися в п.п. 9-11 таблицы 2 Справочника базовых цен на проектные работы для строительства «Объекты газовой промышленности» изд. 1999 г., учтены затраты, связанные с выполнением расчетов на прочность и устойчивость трубы и строительных конструкций опор; необходимость выполнения указанных работ нашла отражение в разделе III «Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 г. № 87. При пользовании ценовыми показателями таблицы № 2 следует учитывать примечания 1-3 к указанной таблице. Специальные переходы наклонно-направленного бурения определяются в соответствии с нормативами по проектированию, действующими на момент определения цены.

В соответствии с положениями пункта 3.7 раздела III Методических указаний по применению Справочников базовых цен на проектные работы в строительстве изд. 2010 г. применение повышающих коэффициентов возможно при наличии дополнительных требований к разработке соответствующих разделов проектной документации. Для каждого Справочника, размер повышающего коэффициента может быть различным, в зависимости от дополнительных требований к разделам проектной документации конкретного объекта. При определении размера повышающего коэффициента необходимо соотносить дополнительные требования с реализацией их в проектной документации, в зависимости от трудоемкости выполняемых работ. Учет и реализация дополнительных требований является компетенцией соответствующих специалистов по разделам проектной документации.

Трудоемкость работ по капитальному ремонту промышленных объектов учитывается размерами понижающего коэффициента к стоимости проектных работ для условий нового строительства, а на реконструкцию – повышающим коэффициентом к стоимости проектных работ для условий нового строительства.

Ценами, приведенными в Справочниках базовых цен на проектные работы для строительства, учитывается осуществление всех расчетов, необходимых для выработки оптимальных инженерных решений, обеспечивающих эффективную производственную деятельность объекта строительства. Дополнительно выполнение расчетов тепловых и материальных балансов не оплачивается.

Стоимость проектирования двух параллельных ниток газопровода можно рассчитать по таблице № 1 «Линейная часть магистральных газопроводов и ответвлений от них» главы 3.1. Справочника базовых цен на проектные работы для строительства «Объекты газовой промышленности» изд. 1999 г.

В соответствии с п. 5 Примечания к таблице № 1 базовая цена проектирования вторых и последующих ниток газопроводов принимается с коэффициентом - при одновременном проектировании с предыдущей ниткой – 0,8.

В соответствии с примечанием 6 к таблице 1 раздела 3 СБЦ на проектные работы для строительства «Объекты газовой промышленности», 1999 г., базовыми ценами, содержащимися в таблице, учтена стоимость проектирования организации проезда вдоль трассы на период строительства и эксплуатации газопровода; дополнительной оплате указанные работы не подлежат.

Поделиться:

Подписка на рассылку