Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

По каким расценкам можно определять стоимость каротажа и видеокаротажа?

По каким расценкам можно определять стоимость каротажа и видеокаротажа?

В настоящее время цены на геофизические работы включены в Сборник цен на изыскательские работы для капитального строительства, 1981 года, но прошу заметить, что выполнение работ по видеокаротажу скважин в указанном Сборнике цены отсутствуют. В соответствии с действующим порядком ценообразования в инженерных изысканиях для определения базовой стоимости работ, отсутствующих в Сборнике цен на изыскательские работы для капитального строительства, 1981 года, нужно использовать расценки на работы, близкие по технологии и трудоемкости выполнения. Приведу пример некоторых Сборников базовых цен, которые возможно использовать для расчета:

  • Сборник единичных районных расценок ОАО «Газпром» на геофизические услуги в скважинах на нефть и газ («ЕРР-Газпром»)2000г., таблица 1, таблица 3. Статус документа - отсутствует в реестре, можно использовать для средств не из федерального бюджета.
  • Справочник базовых цен на инженерные изыскания для строительства. Инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания. Москва 2008год. Статус документа – ПРОЕКТ, не утвержден, отсутствует в реестре, таблица 73, таблица 100, можно использовать для средств не из федерального бюджета.

Акустический и видеокаротаж по технологии и трудоемкости выполнения практически одинаковы, только стоимость аппаратуры, используемой при видеокаротаже, несколько выше, чем при выполнении акустического каротажа с регистрацией волновой картины. С учетом изложенного и в соответствии с действующим порядком ценообразования базовую стоимость (в ценах на 01.01.91 г.) выполнения видеокаротажа можно определять по нескольким сборникам базовых цен, в зависимости от вида бюджета/организации.

  • Сборник цен на изыскательские работы для капитального строительства, 1981 г.- сбц в реестре, таблица 280 § 6., с учетом коэффициентов, предусмотренных дополнениями к Сборнику (утвержденными постановлением Госстроя СССР от 01.03.90 г. № 22) и письмом Госстроя СССР от 25.12.90 г. № 21-Д.

Приведение базовых цен к уровню цен текущего периода осуществляется применением инфляционного индекса, определяемого в установленном порядке.

Как же компенсировать затраты на выполнение изыскательских работ в ночное время?

КЗОТом Российской Федерации (статьи 48 и 90) предусмотрено сокращение продолжительности рабочего времени (на 1 час) и повышение оплаты труда (не менее 40 %) для работ, выполненных в ночное время. При необходимости выполнения изыскательских работ в ночное время (с 10 часов вечера до 6 часов утра) к стоимости работ, определяемой по Справочникам базовых цен должен применяться повышающий коэффициент 1,35, рассчитанный с учетом указанных статей КЗОТ. Кроме того, при расчете стоимости изыскательских работ, выполняемых с искусственным освещением отсчетных устройств должен применяться коэффициент 1,15.

При срочном выполнении работ (за «досрочность») по каротажу должен применяться коэффициент, давайте разберемся какой размер этого коэффициента.

Нормы, устанавливающие продолжительность выполнения инженерных изысканий, разработанные и утвержденные Госстроем России, в настоящее время отсутствуют. При необходимости срочного выполнения изыскательских работ, к сметной стоимости изысканий должен быть применен повышающий коэффициент, величина которого устанавливается в договоре по соглашению сторон. Величина коэффициента «за срочность», как правило, не превышает 1,5.

Автор: Мельникова Катерина

Поделиться:

Подписка на рассылку