Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Пояснения к сборнику базовых цен "Территориальное планирование и планировка территории, 2010г"

Пояснения к сборнику базовых цен "Территориальное планирование и планировка территории, 2010г"

Определение сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта, стоимости проектно-изыскательских работ, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, осуществляется с применением действующих сметных нормативов, внесенных в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета. Указанный реестр размещен на официальной сайте Минрегиона России.

Определение стоимости разработки документов территориального планирования рекомендуется выполнять с применением Справочника базовых цен на проектные работы в строительстве «Территориальное планирование и планировка территорий», утвержденного приказом Минрегиона России от 28 мая 2010 г. № 260 (далее - Справочник).

При этом необходимо иметь в виду, что ценовые показатели проектов планировки территорий, указанные в таблице № 3 Справочника разработаны с учетом требований СНиП 11-04-2003 и учитывают трудоемкость работ по разработке проектов планировки (30% общей стоимости), проектов межевания территорий (40% общей стоимости) и градостроительного плана земельных участков (30% общей стоимости).

При определении начальной (максимальной) цены торгов на выполнение работ по подготовке проекта планировки территории, в случае ее разработки не в полном объеме, учтенном в ценовых показателях указанной таблицы № 3, заказчик обязан применить понижающий коэффициент, размер которого определяется им в зависимости от объема выполняемых работ.

К нормативам таблицы 3 сборника СБЦП 81-02-01-2001 могут применяться пункты таблицы 8 сборника СБЦП 81-02-01-2001, исключительно при наличии нормативного акта регламентирующего отнесение территорий, для которой разрабатывается документация по планировке территорий, к территориям с наличием опасных природно-техногенных процессов, зон возможных стихийных бедствий, к территориям со сложной экологической ситуацией, зоне ограничения исторической застройки и охраняемого ландшафта. Значения указанных коэффициентов принимаются по интерполяции с учетом соотношения площадей участка проектирования и участка с градостроительными ограничениями.

В соответствии с Градостроительным Кодексом Российской Федерации подготовка документов по планировке территории осуществляется для выделения элементов планировочной структуры (кварталов, микрорайонов), установление параметров планируемого развития элементов планировочной структуры и выполняется на основании документов территориального планирования, правил землепользования и застройки в соответствии с требованиями технических и градостроительных регламентов.

Подготовка документации по планировке территорий для отдельных объектов капитального строительства Градостроительным кодексом не предусмотрена, а затраты на ее разработку не могут определяться с применением указанного Сборника.

В случае невозможности определения базовых цен по планировке территорий (градостроительных планов земельных участков), на основании Справочника базовых цен на проектные работы в строительстве «Территориальное планирование и планировка территорий», они могут быть определены на основании калькуляции затрат по форме 3п, приведенной в приложении 2 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), утвержденной постановлением Госстроя России от 05.03.2004 № 15/1.

Ценовые показатели, содержащиеся в таблице № 3 «Проекты планировки территорий» СБЦП 81-2001-01 «Территориальное планирование и планировка территорий» изд. 2010 г., могут быть использованы для разработки проекта планировки территорий в зависимости от площади проектируемой территории в гектарах.

Цена разработки проекта планировки территорий и проекта межевания для строительства линейных объектов в Справочнике не приведена и может быть определена в соответствии с порядком, установленным п. 2.1.4 Методических указаний по применению Справочников базовых цен на проектные работы в строительстве, утвержденных Минрегионом РФ приказом от 29.12.2009 г. № 620, т. е. в соответствии с калькуляцией затрат.

С введением в действие Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 г. № 87, а также изменений к нему, утвержденных постановлением Правительства РФот 13.04.2010 г. № 235 (далее Положение), произошло некоторое увеличение объема работ при подготовке проектной документации: с одной стороны – за счет расширения состава и требований к содержанию разделов проектной документации, в том числе с переносом ряда вопросов, которые детально прорабатывались при разработке рабочей документации, на первую стадию проектирования. Кроме того, появился ряд новых и «ужесточение» действующих требований к промышленной, пожарной, экологической, санитарно-эпидемиологической безопасности объектов строительства, и др.

Стоимость проектирования санитарно-защитных зон промышленных предприятий, как правило, не учтена ценами Справочников и может быть определена по ценовым показателям таблицы № 5 СБЦП 81-2001-01 «Территориальное планирование и планировка территорий» изд. 2010 г.

Работы по озеленению территории можно определить по таблицам 4 и 5 СБЦП 81-2001-01 «Территориальное планирование и планировка территорий» изд. 2010 г.

Цены, установленные в СБЦП 81-2001-01 «Территориальное планирование и планировка территории» изд. 2010 г., установлены на выполнение работ в одну стадию; т.е. применение в расчете цены понижающих коэффициентов (0,4 и 0,6) не требуется.

Что касается затрат, связанных с проектными работами по межеванию, то они могут быть рассчитаны с применением ценовых показателей таблицы 3 «Проекты планировки территории» СБЦП 81-2001-01; при этом следует иметь в виду, что в соответствии с письмом Минрегиона РФ от 20.07.2011 г. № 19268-АП/08 затраты, учтенные показателями таблицы 3, включают проект межевания территории (до 40% цены), т.е. при определении цены в формулу расчета следует вводить понижающий коэффициент (до 0,4).

Поделиться:

Подписка на рассылку