Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Пояснения к сметному нормативу "Объекты жилищно-гражданского строительства, 2010г"

Пояснения к сметному нормативу "Объекты жилищно-гражданского строительства, 2010г"

В соответствии с п.2.7.1. Главы 2.7 Справочника базовых цен на проектные работы в строительстве «Объекты жилищно-гражданского строительства» издания 2010г. базовая цена проектирования зданий облегченного типа определяется по ценам таблиц №23,24 с применением ценообразующего коэффициента до 0,7. Применение данного коэффициента к зданиям, отличных от прописанных в указанных таблицах, не предусмотрено.

Порядок определения стоимости проектирования зданий со встроенными помещениями другого назначения, предусматривающий установленный п. 2.4. Главы 2 СБЦП 81-2001-03 регламент на встроенность (К – до 0,5), применяется, если расчет цены основного здания учитывает параметры (площадь или строительный объем) встраиваемого помещения.

При условии невозможности установления таких параметров для рассматриваемого объекта, цена проектирования рассчитывается отдельно по каждому объекту (основному и встраиваемому), при этом понижающий коэффициент на встроенность не регламентируется, и может быть установлен исполнителем работ по согласованию с заказчиком.

Цены, приведенные в Справочниках базовых цен на проектные работы для строительства, являются комплексными и учитывают выполнение всех разделов проектной документации, в т.ч. и работы по инженерной подготовке площадки строительства, выполняемые на стадии «П» разработки проектной документации.

Цены, приведенные в п. 1-3 таблицы 32 СБЦ «Объекты гражданско-жилищного строительства» изд. 2010 г., предусматривают выполнение проектных работ по инженерной подготовке территории строительства только с применением средств гидромеханизации (намыв грунта).

При определении базовых цен на проектные работы по действующим разделам Сборников цен на проектные работы для строительства стоимость проектирования автоматических установок пожаротушения, пожарной и охранной сигнализации определяется дополнительно к цене на разработку проектной и рабочей документации на строительство предприятий, зданий и сооружений. Комплексными ценами СБЦ учтена стоимость проектирования систем противопожарной защиты в объеме, установленном нормами проектирования для конкретного объекта капитального строительства, действовавшими на момент утверждения соответствующего СБЦ. В случае не учета базовыми ценами проектирования систем противопожарной и защиты, оговоренных общими положениями отдельных СБЦ, а также в случаях выполнения этих работ в объеме, превышающем объем, установленный нормами проектирования конкретного объекта, стоимость проектирования определяется дополнительно по действующим Справочникам (например, СБЦ-1999). Затраты на проектирование систем охранной сигнализации не учтены ценами СБЦ и определяются дополнительно по СБЦ-1999.

Базовыми ценами таблицы 12 СБЦ «Объекты жилищно-гражданского строительства» издания 2010г. не предусмотрены затраты на устройство лифтов. В случае выполнения проектной организацией, по поручению заказчика указанной работы, затраты могут быть определены расчетом стоимости в соответствии с калькуляцией затрат (форма 3П) в соответствии с пунктом 2.1.4 раздела ІІ Методических указаний по применению Справочников базовых цен на проектные работы в строительстве издания 2010 года.

Цены, содержащиеся в государственном сметном нормативе «Объекты жилищно-гражданского строительства», утвержденным приказом Минрегиона России от 28.05.2010 № 260 (далее СБЦП 81-2001-03), являются комплексными и включают весь объем работ, предусмотренный требованиями норм технологического проектирования, необходимый и достаточный для нормальной функциональной деятельности объекта капитального строительства. Все дополнительные требования, установленные после 01.01.2010 г., могут быть компенсированы дополнительно к цене на разработку проектной и рабочей документации.

Базовыми ценами таблицы № 2 СБЦП 81-2001-03 учтено и не требует дополнительной оплаты проектирование слаботочных систем и сетей: - проводного радио- и телевещания – в составе подраздела «Связь» раздела «Инженерное оборудование, сети, инженерно-технические мероприятия, технологические решения».

Стоимость проектирования систем технических средств аудио-видео комплекса базовыми ценами СБЦП 81-2001-03 не учтена и определяется дополнительно: комплекстехническихсредств аудиовизуального оборудования - согласно пункту 2.1.4. Методических указаний изд. 2010 г. на основании калькуляции затрат, либо принятием стоимости по аналогии по пунктам 3 – 6 таблицы 20 в зависимости от решаемых системой задач, от вида объекта, в котором система размещается.

Поделиться:

Подписка на рассылку