Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Практика расчета сметы на обследование

Практика расчета сметы на обследование

При составлении сметы на полное обследование всего здания по СБЦ «Справочник базовых цен на обмерные работы и обследования зданий и сооружений», 2016 г. (СБЦП 81-2001-25) - обследуется здание с бассейном, которое не эксплуатировали уже много лет, часть здания с бассейном выше, чем административная часть, у здания есть еще пристрой.

Как правильно определить категорию сложности здания в данном случае? Однако, в двухэтажной части здания, хотя оно в плане и прямоугольник - разнотипные помещения (отличающиеся по площади, назначению и т.п.) в пределах этажа. Сколько этажной считать часть здания с бассейном и подвалом? Нужно ли делать корректировку процентного соотношения отдельных видов обследовательских работ в документации на отсутствие одного из перекрытий и т. д. (для части здания с бассейном)?

Во второй категории сложности работ предусмотрено выполнение чертежей. Какие чертежи имеются в виду? Планы, разрезы, узлы? Как доказать подрядчику, что вычерчивание планов, разрезов и узлов учтено расценками сборника? В табл. 7 «Определение состояния строительных конструкций» есть графа - категория сложности работ с указанием состава работ. Но определить работоспособное состояние конструкций или ограниченно работоспособное, можно только выполнив обследование и поверочные расчеты. Должен ли подрядчик разработать временные противоаварийные мероприятия (по результатам своих обследований), если в смете предусматривалась II категория сложности работ?

Согласно пункту 2.4.7. СБЦП 81-2001-25 «В зданиях, состоящих из нескольких объемов с различными высотами или различными конструктивными схемами, базовая цена работ определяется по каждому объему раздельно. Базовая цена обмерных работ и обследований встроенных помещений определяется как стоимость работ для самостоятельного объема». Таким образом, расчет необходимо вести по трем объемам раздельно и категории сложности части зданий необходимо определять раздельно.

Например:

  • Административная часть двухэтажного здания: с соответствующей высотой и объемом, с учетом приведенного Вами описания - II категории сложности.
  • Часть здания с бассейном и подвалом: одноэтажное здание соответствующей высоты и объема - I категории сложности.
  • Пристройка: описание не приведено, предполагаем, что одноэтажное здание соответствующей высоты и объема - I категории сложности.

При определении объема каждой части здания необходимо руководствоваться порядком, установленным в Главе 2.4. СБЦП 81-2001-25.

В случае отсутствия необходимости выполнения отдельных видов обследовательских работ по части здания в расчет необходимо вводить понижающий коэффициент, определяемый исключением объемов не выполняемых работ согласно данных таблицы 9 СБЦП 81-2001-25.

Обращаем внимание, что для одноэтажных зданий (часть здания с бассейном и подвалом) в таблице 9 отсутствуют объемы работ по перекрытиям.

Ценами СБЦП 81-2001-25 предусмотрено выполнение работ в части разработки чертежей согласно требований СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений», принят и рекомендован к применению постановлением Госстроя России от 21.08.2003 № 153. А именно согласно пункту 8.2.1СП 13-102-2003 в составе обмерных работ (II и III категория сложности работ по таблице 6 СБЦП 81-2001-25) выполняются «…чертежи рабочих сечений несущих конструкций и узлов сопряжений конструкций и их элементов». Планы с фактическим расположением конструкций, разрезы зданий (требование этого же пункта СП 13-102-2003) выполняются при I, II и III категории сложности работ согласно таблице 6 СБЦП 81-2001-25. 11.4. В СП 13-102-2003 приведены термины работоспособного состояния конструкций, ограниченно работоспособного состояния, которые позволяют заказчику даже при наличии минимального строительного образования и внешнего осмотра конструкций определить примерное их состояние.

Временные противоаварийные мероприятия (по результатам обследований подрядчика) учтены ценами СБЦП 81-2001-25 для III категории сложности обследовательских работ (См. пункт 8 Категория III таблицы 7 СБЦП 81-2001-25).

Поделиться:

Подписка на рассылку