Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Разъяснение к сборнику АСУТП 2016г.

Разъяснение к сборнику АСУТП 2016г.

С самого начала документа Постановление 87 изм. от 28.04.2017: В соответствии со статьей 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию.

Весь документ не содержит упоминания про проект на автоматизированные системы.

Технологический раздел 5 содержит пункт – л) описание автоматизированных систем, используемых в производственном процессе - для объектов производственного назначения.

В 87 постановлении, в действующей редакции, фактически отсутствует раздел поразработке проектной документации по автоматизации, кроме описательной части, логично предположить что данная документация относится к РД (если нет в ПД).

В сборнике базовых цен идет речь о стадийности – расценки данного сборника предполагают разработку проектной и рабочей документации.

На основании вышеизложенного (учитывая тот факт, что разработка АСУ ТП относится к рабочей документации), необходимо уточнить «техническая документация» обозначенная в указанном СБПЦ означает расценки на разработку документации:

  • в рамках выполнения стадии ПД по Постановлению №87 – где в таком случае разрабатывается РД? В соответствии с Положением разделов о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 г. № 87 (далее – Положение), в подразделе «Технологические решения» раздела 5 должны содержаться, в частности, как показатели и характеристики технологического оборудования, предусматриваемого для объекта капитального строительства, так и описание АСУТП для этого объекта, если он ею оснащается.
  • разработку стадии РД (ТП и РД(ТРП) по ГОСТ 34.601-90) – в состав документации РД входит и проектная документация технического проекта и разработка рабочей документации. Соответственно понятие «проектная документация» в данном СБЦ подразумевает именно часть РД по ГОСТ 34.601-90 в составе технологического проекта; Понятно, что для реализации выше упомянутых технологических решений требуется разработка полноценной проектной и рабочей документации как технологического оборудования, так и АСУТП. И эта полноценная разработка может идти как одновременно с проектированием объекта капитального строительства, так и с небольшим запаздыванием по отношению к проектированию этого объекта.
  • в рамках выполнения стадии ПД по Постановлению №87 (т.е. речь идет об описательной части в соответствии с технологическим разделом 5 п. «л»)иразработку стадии РД (ТП и РД(ТРП) по ГОСТ 34.601-90). Справочник базовых цен на АСУТП изд. 2016 г. (СБЦП 81-2001-22) как раз и предназначен для определения полной стоимости разработки технической документации на АСУТП. При этом под технической документацией в нем подразумевается совокупность технического задания на АСУТП, проектной и рабочей документации на АСУТП.

Предусмотренное Положением описание автоматизированных систем (пункт «л» раздела 5) следует рассматривать лишь как небольшую часть полного комплекта проектной документации на АСУТП.

Поделиться:

Подписка на рассылку