Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Сборник "Нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, 2015г.", что учтено ценами справочника, а что дополнительно рассчитываем

Сборник "Нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, 2015г.", что учтено ценами справочника, а что дополнительно рассчитываем

С выходом Методических указаний изд. 2010 г.-п. 1.7 основных положений Справочника базовых цен на проектные работы для строительства «Объекты нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности» изд. 2004 г.  утратил силу. Согласно положений Методических указаний по применению справочников базовых цен на проектные работы в строительстве, утвержденных приказом Минрегиона России от 29.12.2009 № 620, и Методических указаний о порядке разработки государственных сметных нормативов «Справочники базовых цен на проектные работы в строительстве», утвержденных приказ Минстроя России от 04.06.2015 № 406/пр, цены, приведенные в Справочниках базовых цен на проектные работы в строительстве являются комплексными и учитывают выполнение всего необходимого и достаточного для безопасной эксплуатации объекта объема проектных работ в соответствии с нормами по проектированию, действующими на момент разработки и утверждения сметного норматива. Т.е., для государственного сметного норматива «Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве «Объекты нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности» изд. 2015 года– это нормы, действовавшие по состоянию на 01.01.2013 г. При этом следует иметь в виду, что цены в СБЦ установлены для проектирования особо опасных производственных объектов предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности отраслей. В случае отсутствия условий взрывопожароопасности согласно п. 1.6 Методических указаний изд. 2010 г. следует вводить понижающий коэффициент на сокращенный объем работ в размере 0,8.

Порядок определения комплексной цены на проектирование объектов нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности предусматривает включение затрат в стоимость работ по охране окружающей среды (ООС) в размере 39% от комплексной цены (см. п. 2.3 СБЦ). При этом, перераспределение по видам работ по охране воздуха, водной сферы, почв и утилизации твердых расходов может быть уточнено в зависимости от реальных объемов работ.

Проектные работы, связанные с промышленной безопасностью объемов строительства, рассчитываются по таблице № 12 «Промышленная безопасность (проектная документация) «Объекты нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности», 2015 года. Если речь идет об экспертных работах раздела в составе проектной документации, то следует руководствоваться приложением к постановлению Правительства РФ от 5 марта 2007 г. № 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" (с изменениями и дополнениями). При прохождении экспертизы промышленной безопасности в органах Ростехнадзора необходимо руководствоваться нормативными документами этого федерального органа исполнительной власти, а также таблицей № 13 СБЦ.

В соответствии с указаниями п. 1.3.6.12. Методических указаний по применению справочников базовых цен на проектные работы в строительстве изд. 2010 г. не учтены затраты на АСУТП. Что касается работ, учтенных СБЦ «Объекты нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности» изд. 2015 г., то затраты на раздел «Автоматизированные технологические процессы» (локальная автоматика) учтены в разделе «Технологические решения».

Ценами таблицы № 6 «Объекты нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности» изд. 2015 г. учтено проектирование расходных складов для обслуживания конкретной технологической установки. Если речь идет о проектировании склада постоянного (длительного) хранения, то стоимость его проектирования может быть определена дополнительно, но при этом стоимость проектирования самой установки нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности должна быть скорректирована путем исключения из цены затрат на проектирование расходного склада.

Для оценки работ по п. 1.38 «Административно-бытовой корпус суммарной площадью, м2 нужно указать площадь проектируемого объекта. Отсутствие таких данных не дает возможности использовать расценку по СБЦ, которое предполагает возможность применения расценок не менее половины минимального показателя, то есть не менее 250 м2 (п. 1.37.).

При определении базовых цен на проектные работы по действующим разделам Сборников цен на проектные работы для строительства стоимость проектирования автоматических установок пожаротушения, пожарной и охранной сигнализации определяется дополнительно к цене на разработку проектной и рабочей документации на строительство предприятий, зданий и сооружений. Комплексными ценами СБЦ учтена стоимость проектирования систем противопожарной защиты в объеме, установленном нормами проектирования для конкретного объекта капитального строительства, действовавшими на момент утверждения соответствующего СБЦ. В случае не учета базовыми ценами проектирования систем противопожарной и защиты, оговоренных общими положениями отдельных СБЦ, а также в случаях выполнения этих работ в объеме, превышающем объем, установленный нормами проектирования конкретного объекта, стоимость проектирования определяется дополнительно по действующим Справочникам (например, СБЦ-1999). Затраты на проектирование систем охранной сигнализации не учтены ценами СБЦ и определяются дополнительно по СБЦ-1999.

Затраты, связанные с проектированием лабораторий, входят в состав основного объекта и дополнительной оплате не подлежат. В случае проектирования указанных объектов вне комплекса по отдельному заданию они могут быть расценены по ценовым показателям, приведенным в Справочнике на отдельные объекты строительства с применением понижающего коэффициента, в т.ч. по п. 1.42 «Анализаторная» таблицы № 8 СБЦ «Объекты нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности» изд. 2015 г., где цены установлены для помещений площадью от 72 до 360 м2.

Применение коэффициента на микропроцессорную технику при расчете токов короткого замыкания (для п. 17 таблицы № 11 «Объекты нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности» изд. 2015 г.) правомерно.

Поделиться:

Подписка на рассылку