Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Списание строительных материалов на предприятии, при чем тут сметчик?

Списание строительных материалов на предприятии, при чем тут сметчик?

При построении бухгалтерского учета хозяйственную деятельность строительного предприятия необходимо организовывать на основании двух систем контроля. Первая — это организационная система, создаваемая для достижения поставленных задач операционного учета. Вторая — это система организационных процедур, контролирующая первую систему, она построена на общих принципах и состоит из следующих элементов: общих правил и инструкций, отчетности, из продуманной учетной политики, системы учета и бухгалтерских процедур, контроля бюджетов. Вся эта стройная система направлена на создание предпосылок, что цели компании: ее хозяйственная деятельность и общее руководство (менеджмент) организации - достигнут установленных плановых результатов. Система контроля показателей, есть действие, направленное на достижение задач юридического лица, которые являются результатом мониторинга деятельности компании в целом и так же отдельных структур и отделов (филиалов и (или) обособленных подразделений).

Согласно задачам, стоящим перед бухгалтерией, организация внутреннего контроля дает достаточную уверенность в том, что согласно бухгалтерским записям всегда можно выполнить контроль активов по данным учета, а именно:

  • Сверить наличие активов предприятия путем периодической (плановой) проверки этих активов с бухгалтерскими записями -инвентаризация;
  • Отследить эффективность использования и исключить незаконное присвоение материальных ценностей.

Объектами внутреннего контроля при строительстве являются циклы деятельности организации:

  • циклы снабжения;
  • циклы выполнения строительно-монтажных работ (производство);
  • циклы фиксации результатов работ, в том числе и списания ТМЦ.

Основной задачей двухступенчатого контроля является разработка мероприятий по соблюдению всеми сотрудниками своих должностных обязанностей. Разнообразие этих бухгалтерских мероприятий, включают следующие методы:

  • финансовый учет (инвентаризация и документация, корреспонденция счетов и бухгалтерская проводка, отражение в денежном выражении состояния наличных средств и их источников на определенную дату);
  • управленческий учет включает в себя мероприятия по назначению ответственных лиц ответственности, нормированию норм списания материалов и других издержек;
  • ревизионные проверки – аудит документов, который в себя включает проверку достоверности документооборота, проверка арифметических расчетов, контроль соблюдения правил бухгалтерского учета хозяйственных операций, инвентаризация материальных ценностей).

Все эти требования должны быть реализованы исходя из требований статей 5 - 9,19 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О бухгалтерском учете» ", а также Главы II, которая базируется на документе «Формирование учетной политики» Приказа Минфина России от 06.10.2008 № 106н (ред. от 28.04.2017) "Об утверждении положений по бухгалтерскому учету" (вместе с Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008)", Положением по бухгалтерскому учету "Изменения оценочных значений" (ПБУ 21/2008)") (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2008 № 12522).

При выполнении строительно-монтажных работ (далее СМР) применяется большое количество материалов. Себестоимость строительства и результаты хозяйственной деятельности строительного предприятия очень зависит от объема и стоимости использованных материалов. Задача руководителя при проведении работ организовать грамотный бухгалтерский учет, от которого зависит налоговая нагрузка (база) на строительные предприятия и результаты его хозяйственной деятельности.

Важную роль в учетной политике предприятия играет списание товарно-материальных ценностей (далее ТМЦ) — учет отпущенных в производство, переданных в использование для чьих-либо нужд. При этом списание этих ТМЦ в строительстве имеет существенные особенности, так как определение потребности в ТМЦ начинается при составлении проектной и подготовленной на её основе рабочей документации. Специалисты проектировщики или специалисты застройщика (эксплуатанта), на стадии принятия технических решений выбирают тот или иной вид материалов и оборудования - ТМЦ, которое будет применено в процессе строительства. По этим техническим решениям, исходя из требований пунктов 3.9 и 4.1 МДС 81-35.2004 «Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» составляется смета(ы) или сводный сметный расчет (ССР) в которых рассчитывается стоимость будущих работ на основании сметных нормативов.

Контроль списания материалов при строительстве

Генеральным директором совместно с главным бухгалтером определяется учетная политика по предприятию. Согласно требованиям законодательства РФ, указанных в ФЗ № 402 «О бухгалтерском учете» на бухгалтерию возлагаются обязанности кроме обычной проверки также возлагаются функции по:

  • недопущению списания материалов в превышающем нормы размере, а также необоснованного списания ТМЦ на потери;
  • предотвращению списания материалов более высокого качества, чем фактически израсходованный.

Эти функции позволяют выявить недобросовестность специалистов выполняющие работы и сэкономить активы предприятия, увеличить тем самым прибыль.

Главным вопросом в списании материалов является оценка их стоимости. В соответствии с требованиями Закона о бухгалтерском учете материалы должны учитываться по их фактической себестоимости.

Фактическая себестоимость — это сумма затрат, возникающих при доставке материала на предприятие, которая включает следующие затраты:

  • стоимость покупки ТМЦ у производителя или посредника (поставщика);
  • заготовительно-складские расходы;
  • транспортные затраты, связанные с доставкой материала от поставщика до склада на объекте строительства (приобъектный склад);
  • оплата консультационных и иных аналогичных услуг, оплата услуг посредников;
  • таможенная пошлина;
  • для оборудования: шеф монтаж и(или) шеф наладка.

 

Потребность в строительных материалах определяется специалистами производственно-технического отдела (ПТО). Расчет номенклатуры и объема материалов, которые должны быть использованы при строительстве какого-либо объекта, осуществляются на основании проектной и созданной на ее основе рабочей документации исходя из соответствующих нормативно технических документов, в том числе сводов правил (СП), технологических карт, инструкциями по применению заводов производителей строительных материалов. На основании проекта осуществляется выборка материалов и отдел материально технического снабжения делает заявку на приобретение материалов исходя из календарного плана строительства.

По каждому объекту приказом руководителя предприятия утверждается список ответственных работников за списание ТМЦ. Как правило старшим материально ответственным лицом за заполнение первичной документации по списанию ТМЦ назначается начальник участка строительного производств или инженер ПТО*. Данное лицо несет ответственность за проверку содержащихся данных в материальных отчетах. Кроме того, в этом же приказе должна быть установлена ответственность руководителя — начальника участка или инженера производственно-технического отдела — за утверждение обработанной документации. Под их контролем данную работу по списанию ТМЦ проводят материально ответственные специалисты. Результаты контроля дополнительно проверяет бухгалтер материального стола, он делает соответствующие проводки согласно ПБУ и утвержденному на предприятии документообороту.

*Инженер ПТО может быть сметчиком.

Документооборот по списанию ТМЦ зависит от наличия расчетных и утвержденных норм расхода ТМЦ на все виды строительных работ. Бухгалтерский учет по списанию материалов в строительной организации преследует следующие цели:

  • достоверность сведений о приобретенных и израсходованных материалах;
  • контроль за сохранением материалов по данным складского учета;
  • контроль за соблюдением норм расхода материалов при СМР;
  • достоверный анализ эффективного использования материальных ресурсов.

Хочется еще раз обратить внимание, что ведомость расхода материалов в строительстве (форма М-29) составляется инженером ПТО согласно данным проектной документации. На данный момент сложилась ошибочная тенденция, что справку формы М-29 выпускают сметчики на основании проектных смет. Проектная смета не отражает реальное количество ТМЦ, усредненность материальных ресурсов заложена методикой формирования сметных нормативов, по которой определяются стоимость работ. В статье 1, пунктах 30 - 31 ФЗ № 190 «Градостроительный кодекс» дано определение сметной стоимости и сметным нормам.

30) сметная стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (далее - сметная стоимость строительства) - сумма денежных средств, необходимая для строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, проведения работ по сохранению объектов культурного наследия;

31) сметные нормы - совокупность количественных показателей материалов, изделий, конструкций и оборудования, затрат труда работников в строительстве, времени эксплуатации машин и механизмов (далее - строительные ресурсы), установленных на принятую единицу измерения, и иных затрат, применяемых при определении сметной стоимости строительства.

Об усреднённости сметной стоимости указывает другой, уже сметный норматив, так в методике определения сметной стоимости строительства МДС 81-35.2004, в пункте 2.2 указанно:

2.2. Под сметной нормой рассматривается совокупность ресурсов (затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин, потребности в материалах, изделиях и конструкциях и т.п.), установленная на принятый измеритель строительных, монтажных или других работ.

Главной функцией сметных норм является определение нормативного количества ресурсов, минимально необходимых и достаточных для выполнения соответствующего вида работ, как основы для последующего перехода к стоимостным показателям.

Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются.

Особо обращаем внимание: наша сметная методика не указывает, что на основании сметных нормативов можно формировать ведомость расхода материалов формы М-29. В МДС 81-35.2004 данной формы нет, эта форма введена в действие Инструкцией центрального статистического управления (ЦСУ) СССР 24.11.1982 № 613 и к сметным нормативам не имеет не какого отношения.

Отчет по форме № М-29 служит основанием для списания материалов на себестоимость строительно-монтажных работ и сопоставления фактического расхода строительных материалов на выполненные строительные и монтажные работы с расходом, определенным по производственным нормам.

Списание материалов при СМР производится на основании следующих документов:

  • справкам выполненных работ формы КС-2;
  • накопительной ведомости - журнал по учету выполнения работ (по форме № КС-6а);
  • нормы расходы материалов для конкретного вида работ. Эти нормы утверждаются руководителем организации;
  • отчета о фактическом расходе материалов по сравнению с нормативным (выполняется ежемесячно) по ведомости материальных ресурсов на объекте строительства.

Составление отчетов по списанию материалов лучше всего выполнять, по стандартной форме М-29. К данной форме прилагается инструкция, по которой идет заполнение данного документа. Эту форму № М-29 начальники участков, материально ответственные лица используют для составления ежемесячного отчета об использовании материалов при СМР. В данном документе идет сопоставление фактического расхода ТМЦ с расходами, определенными утверждёнными нормами. Рекомендуется форму № М-29 доработать для конкретного строительного предприятия, она должна состоять из двух разделов:

  • «Нормативная потребность в материалах и объемы выполненных работ» (заполняют инженеры ПТО) – это может быть и сметчик;
  • «Сопоставление фактического расхода ТМЦ с расходом, определенным по нормам» (заполняют начальники участков или прорабы в соответствии с данными журнала учета выполненных работ. Эти материально ответственные лица назначаются руководителем предприятия).

Приводится порядок, списания материалов при строительстве:

Передача материально ответственному лицу — производителю работ материального отчета с остатками ТМЦ на его личном складе (номенклатура и количество материалов, их учетная стоимость). Данные формируются ежемесячно в начале отчетного месяца. Материальный отчет по форме М-19*.

1. Формирование отчета М-29 материально ответственным лицом по окончании отчетного периода с определением остатка ТМЦ ежемесячно в сроки, установленные приказом руководителя организации.

2. Передача отчета для проверки в производственно-технический отдел в сроки, установленные приказом руководителя организации.

3. Проверка специалистом и утверждение начальником ПТО отчета М-29 и приложенного материального отчета. Данный отчет утверждает руководитель предприятия или главный инженер.

4. Передача этих документов в бухгалтерию специалисту материального стола после утверждения руководителем или главным инженером.

5. Расчет стоимости прихода ТМЦ, их расхода и остатка (согласно предоставленным документам).

6. Внесение этих данных в сводную ведомость движения материалов по предприятию и выполнение списания.

*С 2013 года обязательное использование унифицированных форм первичной документации отменено, поэтому пользоваться данным бланком или нет каждая организация решает в добровольном порядке. При этом, если решение положительное, то требование по применению формы М-19 нужно прописать в учетной политике фирмы.

При проверках отчета формы М-29 инженеры ПТО могут выявиться несоответствия. В этом случае начальник участка (материально ответственное лицо) обязан составить пояснительную записку, в ней указывается причины сверхнормативного расходования материалов. Пояснительная записка должна соответствовать инструкции, приложенной к отчету М-29. По данным, указанным в пояснительной записке, должен быть составлен акт списания ТМЦ составленный комиссией. Состав комиссии назначается руководителем предприятия. Если перерасход ТМЦ имел место из-за халатности, хищения или порчи, то руководителю предприятия необходимо обратиться в компетентные органы для получения соответствующих справок. Эти справки необходимы для осуществления законного списания материалов. Если перерасход ТМЦ признается обоснованным, и он подтвержден расчетами, в этом случае руководитель имеет право разрешить бухгалтерии принять стоимость излишне использованных материалов к списанию. Может наблюдаться обратная ситуация - в отчетном периоде произошла экономия, то начальник участка также должен составить пояснительную записку. При данной ситуации всегда нужно учитывать принцип складского учета: «если есть избыток - жди недостачу», есть вероятность что при строительстве были использованы не те материалы.

Все расходы на строительство предусматриваются в сметной документации, которая определяет его стоимость и согласно договора не подлежат изменению в ходе строительства, то весь перерасход ложиться на строительную подрядную организацию, так как стоимость всего строительства без внесения в проектную документацию увеличиться не может. Из этого следует, что списания материалов в строительстве предполагает, что руководство строительной компании обязано принять все меры к поиску виновных лиц и взыскиванию с них убытков. Так же нельзя исключать случая, когда, например, материалы похищены неустановленными лицами или произошел ущерб вследствие пожара, стихийного бедствия. В таком случае бухгалтерия может списать ТМЦ, относя расходы к внереализационным.

Как установить нормы списания материалов для СМР

В Российском законодательство по бухгалтерскому учету не установлены нормы, по которым должны списываться материалы для строительства. В пункте 92 «Методических указаний по бухучету МПЗ» (приказ Минфина от 28.12.2001г. №119 н) указано, что материалы передаются для строительства, дословно в производство, согласно установленным нормам. Количество и качество списываемых ТМЦ не должно быть бесконтрольным. Нормы списания материалов при строительстве должны быть утверждены руководителем предприятия. Для налогового учета существуют требования статьи 252 Налогового Кодекса, указанные в части 2 ФЗ № 117 от 05.08.2000 года: под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, …

Нормы расхода ТМЦ каждая организация разрабатывает и устанавливает самостоятельно, они утверждаются руководителем строительной организации. Эти нормы должны быть разработаны и закреплены согласно требованиям, указанным в технологических картах и других аналогичных внутренних документах. Данные документы разрабатывает не бухгалтерия, их разрабатывают те подразделение, которые контролируют строительный процесс (ПТО, в том числе по указанию руководителя - сметчики). После их разработки данные нормы проверяются (согласовываются) главным инженером и утверждаются руководителем строительной организации.

ВЫВОДЫ:

Согласно действующим документам списанием материалов занимаются специально назначенные люди, профессионально занимающиеся бухгалтерским учетом – бухгалтера, совместно с материально ответственными лицами - прорабом или начальником участка.

ТМЦ на строительство списываются по утвержденными нормам. Как исключение можно списывать материалы и сверх норм. В каждом таком случае необходимо выявить причину сверхнормативного списания. Например, технологические потери или исправление брака. При устранении брака на виновных лиц возлагается предусмотренная законом ответственность.

Передача материалов сверх лимита производится только с разрешения руководителя с указанием причины перерасхода. На первичном бухгалтерском учетном документе – накладной, должна быть указана пометка о сверхнормативном списании и его причинах. Если не будут указаны причины, то списание ТМЦ будет неправомерно. Все это приведет к искажению себестоимости, так же будут искажены данные бухгалтерской и налоговой отчетности.

Нормы списания утверждаются руководителем предприятия на основании нормативов, которые могут разрабатывать специалисты производственного-технического отдела (ПТО), в том числе это специалисты сметчики. Данные нормы можно принять по сметным нормативам или по нормативам, принятым в каждом отдельном предприятии. Для формирования этих нормативов можно использовать строительные нормативы, указания по применению материалов, разработанные заводами изготовителей – инструкций и (или) рекомендательный документ «Сборник типовых норм потерь материальных ресурсов в строительстве" (дополнение к РДС 82-202-96) (утв. Письмом Госстроя РФ от 03.12.1997 № ВБ-20-276/12)*.

*(прим. Данного документа нет в реестре сметных нормативов).

При выявлении несоответствия расхода материалов создается комиссия, членом комиссии может быть инженер ПТО и (или) сметчик. По результатам работы комиссии на виновных возлагается ответственность согласно закону.


Автор: Дмитрий Работкин, заместитель директора Института стоимостного инжиниринга и контроля качества строительства, г. Москва

Источник: ИСИИККС / Списание строительных материалов на предприятии, при чем тут сметчик?

Поделиться:

Подписка на рассылку