Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Сроки действия градостроительных планов полученных до 2018 года при передаче в экспертизу

Сроки действия градостроительных планов полученных до 2018 года при передаче в экспертизу

Ч. 5.2 ст. 49 ГрК РФ устанавливает, что при проведении экспертизы проектной документации объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом, осуществляется оценка ее соответствия требованиям, указанным в части 5 данной статьи и действовавшим на дату выдачи градостроительного плана земельного участка, на основании которого была подготовлена такая проектная документация, при условии, что с указанной даты прошло не более полутора лет. В случае, если с даты выдачи градостроительного плана земельного участка прошло более полутора лет, при проведении экспертизы проектной документации осуществляется оценка ее соответствия требованиям, указанным в части 5 данной статьи и действовавшим на дату поступления проектной документации на экспертизу.

При том ч. 5 ст. 49 ГрК РФ устанавливает следующие требования. Предметом экспертизы являются оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий, и оценка соответствия результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов.
Таким образом, законодатель ограничивает применению старых норм технического регулирования и документов в области стандартизации.

На базе чего выдается градостроительный план. Какие конкретно документы?

Источниками информации для подготовки градостроительного плана земельного участка являются документы территориального планирования и градостроительного зонирования, нормативы градостроительного проектирования, документация по планировке территории, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, федеральной государственной информационной системе территориального планирования, информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, а также технические условия подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. - ч. 2 ст. 57.3 ГрК РФ.

Случаи, когда ППТ/ПМТ не требуется.

Есть перечень случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории (Постановление Правительства РФ от 07.03.2017 № 269).

Субъекты РФ никаких других случаев установить не могут.

Этот перечень включает в себя, в т.ч. и случаи, где ППТ/ПМТ есть, например, говоря о внутриквартальных сетях, о полосе отвода линейных объектов. т.е. фактически говоря о том, что ППТ/ПМТ не нужен, если ранее был разработан и какие-то объекты в нем были учтены.

При этом учитывайте, что при экспертизе проекта, экспертизы будет проверять на соответствие тем требованиям, которые действуют на момент захода на экспертизу (т.к. нет «защитного механизма» про 1,5 года).

И указанное постановление Правительства РФ не применяется, если речь идет о строительстве объектов в рамках Постановления Правительства РФ от 03.12.2014 № 1300 "Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов".

Поделиться:

Подписка на рассылку