Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Стадии проектирования

Стадии проектирования

Часто у сметчиков возникает вопрос, какие стадии проектирования в настоящее время актуальны, можно ли применять стадии «Обоснования инвестиций» и «Технико-экономические обоснования»?

Градостроительным кодексом РФ проведение государственной экспертизы обоснований инвестиций не регламентировано. Обоснование целесообразности осуществления проектных решений, выбора вариантов проектных решений на основании показателей экономической эффективности может быть выполнено только по инициативе застройщика или заказчика.

Хочется обратить ваше внимание, что действующим Положением об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145, стадийность представляемой для проведения государственной экспертизы проектной документации не регламентирована. В соответствии с указанным Положением проектная документация представляется на государственную экспертизу в соответствии с составом разделов этой документации и требованиями к их содержанию, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87, независимо от стадии проектирования.

В соответствии с положениями п. 1.4 Методических указаний по применению Справочников базовых цен на проектные работы в строительстве изд. 2010 г. распределение базовой цены на разработку проектной и рабочей документации, осуществляется, как правило, в соответствии с показателями ПД= 40%РД60% и может уточняться по согласованию между исполнителем и заказчиком. При этом надо помнить, что в отраслевых и специализированных справочниках могут быть установлены иные соотношения ПД/РД, учитывающие отраслевую специфику объекта строительства. Для действующих на сегодняшний момент СБЦ на проектные работы, в которых установлено соотношение ПД- 30% и РД-70%, в соответствии с п. 1.4 разд. I Методических указаний по применению справочников базовых цен на проектные работы в строительстве изд. 2010 г.рекомендовано соотношение 40% и 60% соответственно. Для иных первоначальных соотношений удельного веса стоимости проектных работ на стадии ПД и РД новое распределение будет иметь другие показатели.

Учитывая законодательство Российской Федерации в области градостроительной деятельности для строительства, реконструкции объектов капитального строительства, то там предусмотрена подготовка только проектной документации и рабочей документации. Разработка документации на капитальный ремонт осуществляется, как правило, в одну, имеет место совмещение работ по выполнению проектной и рабочей документации, и под термином «техническая документация», цены на разработку которой установлены СБЦ «Нормативы подготовки технической документации для капитального ремонта зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения» изд. 2012 г., понимается проектная документация, содержащая необходимые для капитального ремонта проектные решения (проектная документация) и рабочие чертежи (рабочая документация). Следует понимать, что базовые цены на разработку технической документации на капитальный ремонт зданий и сооружений установлены в СБЦ без разделения на стадийность проектирования.

Пунктом 4 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 г. № 87, в целях реализации в процессе строительства решений, содержащихся в проектной документации, предусмотрена разработка рабочей документации, т. е. с введением в действие указанного Положения легитимными проектными документами на законодательном уровне становятся два документа: проектная документация и рабочая документация, что предполагает наличие двухстадийного проектирования, а одностадийное проектирование в виде «рабочего проекта» не предусмотрено.

Поделиться:

Подписка на рассылку