Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Техническая документация

Техническая документация

Выбор ценового норматива для расчета цены на выполнение проектных работ для каждого вида капитального строительства определяется в соответствии с заданием на проектирование. Комплексные цены на проектирование объектов капитального ремонта, приведенные в сборнике «Нормативы подготовки технической документации для капитального ремонта зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения» изд. 2012 г., учитывают все требования соответствующих нормативных документов, связанных с капитальным ремонтом объекта строительства, но не учтены затраты на обследования, изыскания и испытания строительных конструкций. Такие затраты можно учесть по сборнику базовых цен на обмерные работы и обследования зданий и сооружений издания 2016 г., который предназначен для определения базовых цен на выполнение обмерных работ и обследования строительных конструкций зданий и сооружений и обследования систем инженерного обеспечения по ним. При этом применение указанного СБЦ ограничено только возможностью использования показателя - строительный объем здания или сооружения. Указанные затраты включаются, как правило, в главу I «Подготовка территории строительства» Сводного сметного расчета стоимости строительства (ССРСС).

Если рассмотреть сети горячего водоснабжения, то их цена также учитывается в общей сумме затрат по рассматриваемому объекту строительства и может быть выделена из общей цены в соответствии с таблицами относительной стоимости разработки отдельных разделов проектной документации, приведенными в справочниках, а при их отсутствии – разработчиками проектной документации самостоятельно в соответствии с трудоемкостью проектных работ.

В случае выполнения работ по капитальному ремонту сетей водоснабжения с учетом подачи горячей воды по отдельном заданию заказчика вне комплекса объекта строительства может быть использована таблица № 8 «Объекты водоснабжения и водоотведения» СБЦ «Нормативы подготовки технической документации для капитального ремонта зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения», издания 2012 г. с учетом примечания п. 2.3.1 главы 2.3 СБЦ «Объекты водоснабжения и канализации» изд. 2015 г., из которого следует, что базовыми ценами не учтена стоимость проектирования трубопроводов для подогрева воды.

Если речь ведется о капитальном ремонте существующего здания дома культуры, в котором уже реализованы мероприятия по обеспечению доступа маломобильных групп населения (т.е. по заданию на проектирование необходимо выполнить капитальный ремонт реализованных решений, связанных с доступом маломобильных групп населения) – рекомендуется применение долей соответствующих пунктов, учитывающих стоимость реализованных мероприятий и принятых ранее проектных решений, таблицы 12 Справочника базовых цен на проектные работы в строительстве «Нормативы подготовки технической документации для капитального ремонта зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения», утвержденного приказом Минрегиона России от 12.03.2012 № 96. В случае, если здание дома культуры уже существует, в котором отсутствуют реализованные проектные решения, обеспечивающие доступ маломобильных групп населения (т.е. по заданию на проектирование необходимо в процессе капитального ремонта здания подготовить документацию по его оснащению и оборудованию отсутствующих мероприятий по доступу маломобильных групп населения) – рекомендуется применение доли, установленной в графе 10 таблицы 41, применяемой к ценам пунктов 12, 13 таблицы 14 Справочника базовых цен на проектные работы для строительства «Объекты жилищно-гражданского строительства».

Поделиться:

Подписка на рассылку