Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

А вы уже направили своих сотрудников на ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ?

А вы уже направили своих сотрудников на ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ?

Трудовое законодательство предусматривает важную обязанность работодателей — направлять своих работников на диспансеризацию.

Кто и как проходит диспансеризацию в 2019 году, какие необходимо для этого оформить документы и что будет, если не отпустить работника на диспансеризацию? Хотите знать ответы?

Начнем с того, что важно выяснить - что такое диспансеризация, что за новая «головная боль», обязанность и ответственность.

Диспансеризация — это бесплатный профилактический осмотр граждан старше 18 лет с целью своевременного выявления заболеваний. Воспользоваться своим правом на бесплатный профосмотр можно 1 раз в 3 года по общему правилу. Диспансеризация граждан (как работающих, так и нетрудоустроенных) регулируется законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Приказом Минздрава от 13.03.2019 № 124н.

А если попроще, то каждый из нас достигший 18 лет может пойти в свою поликлинику и заявить терапевту:- Хочу знать, что творится в моем организме, хочу пройти диспансеризацию! На что, возможно, ваш врач отреагирует не шустро и не с радостью, но это ваше право по закону, именно право, а не обязанность. Граждане старше 40 лет могут проходить раз в год, а те, кому до 39 лет, 1 раз в три года. Странный порог времени, наверное считается, что после 40 ты начинаешь болеть всем сразу, вчера было 39, но после дня рождения, когда исполнилось 40, все....))) Ладно, это лирическое отступление, а теперь поговорим о работодателях и чем им "грозит" наше желание оздоровиться.

Для работодателя диспансеризация сотрудников влечет за собой необходимость соблюсти ряд процедур. Во-первых, работодатель обязан предоставить один оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации раз в три года, если ваш возраст с 18 до 39, один оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации раз в год, если вам 40 и больше, а уж если к вам подкрался предпенсионный возраст (напомню, что это – 5 лет до пенсии) или вы - работающий пенсионер, то необходимо предоставить 2 свободных дня 1 раз в год с сохранением места работы и среднего заработка (ст. 185.1 ТК РФ).

Во-вторых, исполнение данного обязательства надо доказать любой проверяющей организации. Да и самому работодателю надо быть уверенным, что сотрудники использовали эти дни по назначению. Для этого необходимо будет продумать, закрепить ввести в работу документооборот по этому участку.

Направление на диспансеризацию можно организовать путем письменного уведомления работника или заявления от него. Главное, на этом документе получить подпись работника и согласование руководителя структурного подразделения, чтобы быть уверенным, что отсутствие сотрудника не повлияет на производственный процесс.

Так же рекомендую запрашивать от сотрудника Справку из поликлиники о прохождении диспансеризации. Уверенность в том, что работник не провел свой день на даче вместо диспансеризации позволит смело выплатить ему среднедневной заработок.

Предлагаю также вести журналы учета направления на диспансеризации. В бумажном или электронном виде. Отслеживать сроки, очередность и отмечать предоставленные документы будет уместно и полезно.

Если вы еще не прониклись новой обязанностью, то хочу напомнить о штрафах:

1-5 тыс. руб. — санкции для должностного лица, ИП, 30-50 тыс. руб. — санкции для юрлиц.

Такие штрафы установлены ст. 5.27 КоАП РФ.

И это, конечно, за каждого, неохваченного волной диспансеризации, сотрудника.

Что хочу сказать напоследок, давайте и в этих новациях будем видеть хорошее – ваши сотрудники, и вы сами, будете чаще посещать врачей, выявлять заболевания на ранних стадиях, вовремя получать помощь. А значит будет меньше больничных листов и прогулов.

Будьте здоровы!

Автор: Елена Коптенко

Поделиться:

Подписка на рассылку