Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Как определить индивидуальные мотиваторы сотрудника в ходе интервью

Как определить индивидуальные мотиваторы сотрудника в ходе интервью

Особенности интервью

Интервью – один из самых эффективных способов выявить потребности сотрудника, определить его главные мотиваторы. Данный метод требует высокого профессионализма от интервьюера и больших временных затрат. В связи с этим часто его используют только для определения мотиваторов и потребностей ключевых и ценных сотрудников организации.

 

Подготовка к встрече

В том случае если в организации возникла необходимость разработать индивидуальную мотивационную карту ценного сотрудника (или нескольких сотрудников), необходимо перед непосредственной встречей с ним получить характеристику сотрудника от его непосредственного руководителя, коллег, клиентов и друзей по работе.

Если возможно, понаблюдайте, как сотрудник общается с коллегами, клиентами и партнерами на рабочие темы; послушайте, на какие личные темы он говорит во время перерывов, на обеде и в другое свободное время. Уточните у его коллег, какое у сотрудника хобби, как он предпочитает отдыхать. Важно сделать это корректно и тонко, не привлекая внимания сотрудника и его коллег к данным вопросам и наблюдению.

Далее предварительно составьте вопросы на основании полученной информации, а также проективные вопросы и кейс-ситуации для выявления мотиваторов. Приготовьте бланк для фиксирования ответов и далее пригласите сотрудника на встречу.

 

Встреча с сотрудником

Пригласите интересующего сотрудника на индивидуальную встречу. Стремитесь организовать интервью в непринужденной открытой форме. Не стоит придавать встрече серьезный официальный тон.

Не рекомендуется говорить сотруднику, что цель встречи – выявить его потребности и мотиваторы. Нейтральный повод встречи упростит процесс и позволит получить наиболее искренние ответы, и как результат – более полную и правдивую информацию.

Можете обосновать сотруднику приглашение на встречу желанием узнать общий настрой в коллективе и личное мнение сотрудника о том, как можно мотивировать его и его коллег для более продуктивной работы. Либо, если это возможно, под предлогом решения какого либо текущего рабочего момента, задайте сотруднику мотивационные вопросы.

Учтите, что откровенный разговор с сотрудником возможен, только если у него есть доверие к интервьюеру и уверенность, что полученная от него информация (не всегда позитивная) пойдет именно на улучшение ситуации и климата в организации, а не для наказания и осуждения.

 

Правила интервьюирования

Для определения основных потребностей и мотиваторов сотрудника рекомендуется задавать ему в основном проективные вопросы, т.к. человек склонен проецировать, т. е. переносить свой жизненный опыт и представления на интерпретацию действий других людей, а также на вымышленные ситуации, персонажи и т.п.

При этом соблюдайте следующие правила:

  • предлагайте сотруднику оценить не себя, а людей вообще или какой-то персонаж, ситуацию;
  • задавайте вопросы в быстром темпе;
  • попросите сотрудника дать первый пришедший ему в голову ответ, т.к. первое, что приходит в голову отвечающему, и является для него наиболее значимыми факторами;
  • задавайте вопросы в открытой форме, предполагающей развернутый ответ или объяснение;
  • не задавайте подряд несколько вопросов, раскрывающих мотивацию, «разбавляйте» их не относящимися к этому вопросами;
  • задавайте вопросы в контексте, т.е. так, чтобы они имели связь с предыдущим содержанием беседы.

 

Проективные вопросы

Используйте при интервью по выявлению потребностей и мотиваторов сотрудников, например, следующие проективные вопросы:

  • Что стимулирует людей к эффективной работе?
  • Что нравится людям в работе?
  • Как Вы считаете, зачем люди стремятся делать карьеру?
  • Почему человек выбирает ту или иную профессию?
  • Что может побудить человека уволиться?
  • Какой коллектив работает наиболее продуктивно?
  • Как Вы думаете, почему при одном и том же уровне доходов в одних компаниях люди воруют, а в других – нет?
  • Почему одни люди добиваются успеха, а другие терпят неудачу в жизни?
  • В каком коллективе сотрудники чувствуют себя наиболее комфортно?
  • Какие качества характера наиболее значимы для успешного общения с людьми?
  • Почему люди стремятся сделать карьеру?
  • Почему некоторым людям так важно иметь свой кабинет и личный служебный транспорт?
  • Почему один сотрудник стремится работать по гибкому графику, другой же стремится к стабильному фиксированному рабочему времени?
  • У человека есть возможность сделать «левый» заказ, а он этого не делает. Как Вы думаете, почему? Почему люди берут откаты?

 

СASE-интервью или ситуационное интервью

Кроме проективных вопросов, можно выявить потребности и мотиваторы сотрудника, попросив его на основании построенной ситуации (кейса) описать модель своего (чужого) поведения или решение данной ситуации. Кейс легко трансформируется под задачи бизнеса, т. е. под то, что хотим проверить, и моделируется под любую позицию. Важно, чтобы сотрудник четко понимал ситуацию, ее специфику. Спрашивайте не только «Что Вы будете делать?», но и «Почему?».

В ходе интервью предлагайте ситуацию, которая требует осуществить выбор между различными факторами (это позволит узнать основные мотиваторы сотрудника через прямое их проявление) или продемонстрировать систему ценностей (дает возможность определить, какой тип корпоративной культуры будет для сотрудника дополнительным мотивационным фактором). Из каждой ситуации можно получить информацию, полезную для создания индивидуальной системы мотивации сотрудника.

Вопросы для CASE-интервью для выявления личных мотиваторов сотрудника:

  • Представьте, что Вы одновременно получили два предложения от работодателей, предлагающих примерно одинаковый компенсационный пакет. Как (по каким критериям) Вы будете выбирать между ними?
  • Вам нужно сделать выбор между двумя системами оплаты труда: в первом случае это высокий оклад, но без возможности получать комиссионные, во втором – более низки оклад, но при этом более высокие комиссионные. Таким образом, во втором случае совокупный доход может быть существенно выше, чем в первом. Однако вторая ситуация кажется все же менее стабильной.
  • У Вас есть возможность выбора: работать с уже имеющимися клиентами и поддерживать существующие сеть сбыта или искать новых клиентов. Вознаграждение в обоих случаях будет одинаковым. Что Вы выберете и почему?
  • Перед Вами стоит важная рабочая задача. Вы считаете, что для ее решения оптимальным является план Х. Ваш руководитель говорит, чтобы Вы действовали по плану Y. Но Вы считаете, что план Х лучше для пользы дела. Ваши действия?
  • Что лучше: идеальный исполнитель со средним потенциалом или «звезда» с большими амбициями и меньшей стабильностью? Обоснуйте свое мнение. Кого из них взяли бы на работу Вы?
  • Руководитель в отпуске, а люди работают также хорошо, как и в его присутствии. Как Вы думаете, почему?
  • Вы случайно узнаете, что Ваш коллега (не руководитель и не подчиненный) систематически совершает нечестные поступки по отношению к компании, в которой Вы работаете. Ваши действия?
  • Ваш подчиненный постоянно переспрашивает, как выполнить задание лучше. Ваши действия?
  • Представьте себе, что у Вас в подчинении работает человек (или у Вас есть коллега), который уже несколько перерос свою позицию. Однако, в силу объективных причин карьерного роста быть не может, а доход у него достаточно высокий, также есть комиссионные. Как можно дополнительно замотивировать такого сотрудника?

 

Психотип сотрудника

Так же при проведении интервью стремитесь по ответам, поведению, жестам, позе, голосу определить психотип сотрудника. Данная информация поможет определить основные потребности сотрудника, его мотиваторы.

 

Проверка данных

Данные полученные в ходе интервью стремитесь подтвердить другими инструментами, которые позволяют выявить потребности и мотиваторы сотрудников.

Поделиться:

Подписка на рассылку