Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Как применять систему нематериального стимулирования

Как применять систему нематериального стимулирования

Общие понятия

Система нематериального стимулирования включает в себя комплекс мер нематериального характера, который оказывает влияние на эффективность работы сотрудников и включает их в процесс реализации целей организации.

Нематериальное стимулирование – не значит, что организация не тратит средств на стимулирование сотрудников. Сотрудник в качестве вознаграждения получает не деньги, а различные блага (дополнительные услуги, награды, похвалу, неденежные бонусы и пр.).

Систему нематериального стимулирования разрабатывают в каждой организации индивидуально в зависимости от специфики ее деятельности, особенностей персонала, политики управления и других факторов.

Список мер, которые направлены на нематериальное стимулирование сотрудников, а также требования к ним, перечень лиц, ответственных за их организацию и проведение и другие нормы и правила их проведения фиксируются в документе – Положение о нематериальном стимулировании. Положение о нематериальном стимулировании оформляется в  произвольном виде.

 

Группы мотиваторов по принципу их организации

В зависимости от того из какого источника исходит поощрение, как формируют «пакет» поощрений, кого назначают ответственным за правильное использование поощрений, какие потребности удовлетворяются при воздействии того или иного стимула, все виды нематериальных стимулов делят на три группы:

  • корпоративно-системные;
  • социально-психологические;
  • социально-бытовые.

 

Группы стимулов по форме и видам затрат

По форме и видам затрат инструменты нематериального стимулирования делят на три группы:

  • не требующие инвестиций (внимание, комплименты, благодарность и т.д.);
  • требующие инвестиций и распределяемые адресно (подарки, индивидуальные страховки, кредитование сотрудников и т.д.);
  • требующие инвестиций и распределяемые безадресно (ДМС, питание персонала, корпоративные культурно-массовые мероприятия и т.д.).

 

Влияние стимулов

В зависимости от степени влияния на разные типы сотрудников все виды стимулирования разделяют на:

  • базовые;
  • применимые;
  • нейтральные;
  • запретные.

 

Классификация видов нематериального стимулирования

  • Корпоративно-системные:  организационные, творческие, предоставление свободного времени, корпоративная культура, продвижение по службе, обучение, делегирование полномочий, участие в акционерном капитале.
  • Социально-психологические: признание, личная похвала, подарки за высокие результаты работы и творческие достижения, ответственность, возможность напрямую обращаться к руководству, комфортное рабочее место, условия для отдыха и релаксации во время рабочего дня, признание руководством своих ошибок, участие в благотворительности и т.д.
  • Социально-бытовые: социальные льготы, не предусмотренные ТК РФ, жильё, медицинское обслуживание, организация питания, организация обучения и воспитания детей, льготное пенсионное обеспечение, транспортная доступность, предоставление бытовых услуг, подарки на праздники, к дням рождения и юбилеям, гибкие социальные выплаты (больше предусмотренных законодательством), "золотые парашюты".

 

Влияние нематериальных стимулов на различные типы сотрудников

Оцените тип сотрудника и, зная степень влияния на него стимула, выберите для него наиболее эффективный (базовый).

Мотивационные типы сотрудников (по В.И. Герчикову):

1. Инструментальный тип.

Для сотрудника этого типа сама по себе трудовая деятельность не является ценностью и рассматривается лишь как источник заработка и других благ, получаемых в качестве вознаграждения. Но его интересуют не любые деньги, а именно заработок; поэтому он будет работать с максимальной отдачей на любой работе, если его труд будет справедливо и высоко (в его понимании) оплачиваться. Поэтому сотрудник с инструментальным типом мотивации скорее позитивно отнесется, например, к предложению поработать в худших условиях: для него это послужит основанием потребовать увеличения заработка как доплаты за неблагоприятные условия труда.

Базовые стимулы: продвижение по службе, гибкие социальные выплаты, "золотые парашюты".

Запрещённые стимулы: благотворительность, участие в общественных делах,

Применимые стимулы: творчество, стимулирование свободным временем, корпоративная культура, стимулирование обучением, делегирование полномочий, участие в акционерном капитале, личная похвала, дополнительная ответственность, возможность напрямую обращаться к руководству, комфортное рабочее место, социальные льготы, не предусмотренные ТК РФ, подарки на праздники, к дням рождения и юбилеям.

2.  Профессиональный тип

Сотрудник этого типа ценит в работе ее содержание, возможность проявить себя и доказать (не только окружающим, но и себе), что он может справиться с трудным заданием, которое не каждому по силам. Он предпочитает самостоятельность в работе и отличается развитым профессиональным достоинством. К руководителю чаще всего относится с известной долей иронии. Как правило, сотрудник с профессиональным типом мотивации достаточно быстро становится лучшим специалистом в компании на данном типе рабочих мест.

Базовые стимулы: организационное стимулирование, творчество, стимулирование обучением, делегирование полномочий, комфортное рабочее место, "золотые парашюты".

Запрещённые стимулы: -

Применимые стимулы: стимулирование свободным временем, корпоративная культура, продвижение по службе, общественное признание, личная похвала, дополнительная ответственность, возможность напрямую обращаться к руководству, условия для отдыха и релаксации, признание ошибок руководством, подарки на праздники, к дням рождения и юбилеям, гибкие социальные выплаты.

3. Патриотический тип

Сотрудника этого типа интересует участие в реализации общего, очень важного для организации дела. Он убежден в своей нужности для организации, отличается готовностью взвалить на себя дополнительную ответственность ради достижения результатов общего дела. Для него важно общественное признание участия в общих достижениях.

Базовые стимулы: корпоративная культура, участие в акционерном капитале, общественное признание, личная похвала, социальные льготы, не предусмотренные ТК РФ, подарки на праздники, к дням рождения и юбилеям.

Запрещённые стимулы: -

Применимые стимулы: организационное стимулирование, возможность напрямую обращаться к руководству, признание ошибок руководством, благотворительность, участие в общественных делах,

4.  Хозяйский тип

Сотрудник этого типа добровольно принимает на себя полную ответственность за выполняемую работу. Он будет работать с максимальной отдачей, не настаивая на особой интересности или высокой оплате своего труда, не требуя ни дополнительных указаний, ни постоянного контроля. Сотрудник с преобладанием хозяйской мотивации — вероятно, самый эффективный в смысле соотношения затрат и результатов. Но хозяином очень трудно управлять - он суверенен и не только не нуждается в приказаниях или наказаниях, но и не терпит их. Этот тип мотивации характерен прежде всего для людей, занятых предпринимательской деятельностью.

Базовые стимулы: стимулирование свободным временем, делегирование полномочий. участие в акционерном капитале, дополнительная ответственность, возможность напрямую обращаться к руководству.

Запрещённые стимулы: благотворительность, участие в общественных делах.

Применимые стимулы: организационное стимулирование, творчество, корпоративная культура, продвижение по службе, признание ошибок руководством, гибкие социальные выплаты, "золотые парашюты".

5.  Люмпенизированный тип

Сотрудник этого типа обладает очень слабой мотивацией к эффективной работе. У него низкая квалификация и он не стремится ее повышать; он безответственен и старается избежать любой работы, связанной с личной ответственностью; он сам не проявляет никакой активности и негативно относится к активности других. Его основное стремление - минимизировать свои трудовые усилия на уровне, допустимом со стороны непосредственного руководителя. В силу этих качеств он как сотрудник ценится невысоко, не может обеспечить себя своим трудом и смирился с этим. Зато ему можно поручить работу, на которую не согласятся сотрудники других типов мотивации; он выступает за уравнительность и согласен на достаточно низкий заработок, лишь бы никто другой не получал существенно больше; он чрезвычайно зависим от руководителя и принимает эту зависимость как должное. Кроме того, сотрудник с избегательной мотивацией – единственный, по отношению к которому административный стиль управления может быть эффективным, а потому оправданным.

Базовые стимулы: -

Запрещённые стимулы: организационное стимулирование, творчество, стимулирование свободным временем, продвижение по службе, делегирование полномочий, участие в акционерном капитале, дополнительная ответственность, возможность напрямую обращаться к руководству, условия для отдыха и релаксации, признание ошибок руководством, благотворительность, участие в общественных делах, "золотые парашюты".

Применимые стимулы: корпоративная культура, личная похвала. комфортное рабочее место, социальные льготы, не предусмотренные ТК РФ, подарки на праздники, к дням рождения и юбилеям.

Поделиться:

Подписка на рассылку