Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Как стимулировать персонал системой участия в прибыли организации

Как стимулировать персонал системой участия в прибыли организации

Общие понятия

Система участия в прибыли – это вид вознаграждения сотрудников за труд. Ее применяют для того чтобы заинтересовать сотрудников в увеличении прибыли организации. Основой данной системы является разделение полученной прибыли организации между сотрудниками и собственниками организации.

 

Чем отличается система участия в прибыли организации от коллективного премирования

Система участия в прибыли организации является формой коллективного поощрения за труд, поэтому ее часто сравнивают с системой коллективного премирования. В этих двух системах совпадают методы начисления сотрудникам организаций соответствующих выплат, а также зависимость этих выплат от конечных результатов работы организации в целом.

Однако между системой участия в прибыли и коллективным премированием существуют определенные различия. В коллективном премировании начисление сотрудникам премий осуществляется за производственные показатели, а в системе участия в прибыли размер вознаграждения зависит не столько от эффективности производства, сколько от показателя прибыльности организации, то есть от влияния на ее коммерческое положение внешних рыночных факторов, таких как уровень конкуренции, изменение цен на сырье и материалы, снижение или увеличение курса акций.

 

Нормативные документы

Так как система участия в прибыли организации как способ стимулирования труда персонала, пришел к нам из опыта управления персоналом западных компаний, в РФ на данный момент времени нет нормативно-правовых актов, которые бы устанавливали правила и нормы ее применения.

В связи с этим все условия, правила и нормы стимулирования персонала данной системой разрабатывают и устанавливают в каждой организации самостоятельно, и утверждают в локальном документе организации, например, в коллективном соглашении, в Положении о системе участия в прибыли организации и т.д. При этом данные документы утверждают в результате совместной работы представителей сотрудников и работодателя.

Применяемая в организации система участия в прибыли организации должна быть понятна каждому сотруднику

Для этого отразите данное дополнительное материальное вознаграждение в трудовых договорах сотрудников или приложениях к ним, и поставьте их получение в прямую зависимость от достижения сотрудниками тех или иных целей. При этом данные цели и условия выплат пересматривайте не реже одного раза в год.

 

Премиальный фонд

При формировании системы участия в прибыли организации первостепенно установите долю прибыли, которая пойдет на формирование премиального фонда. Именно из этого фонда в дальнейшем осуществляйте регулярную выплату сотрудникам. Решение о размере доли прибыли принимает в зависимости от организационной формы организации совет директоров, акционеры, единственный собственник и т.д. Учтите, что на формирование премиального фонда системы учета прибыли организации идет прибыль организации, оставшаяся после налогообложения (чистая прибыль), а сумма вознаграждения, выплаченная из средств чистой прибыли, не включается в расходы на оплату труда организации (пункт 21 статьи 270 НК РФ) и не облагается единым социальным налогом (пункт 3 статьи 236 НК РФ).

Пример определения и фиксирования доли прибыли для премиального фонда системы участия в прибыли организации.

Для того чтобы заинтересовать сотрудников в увеличении прибыли организации, совет директоров предложил направить долю от прибыли на формирование специального премиального фонда. Акционеры на общем собрании утвердили размер доли в процентах для формирования данного фонда. Этот факт зафиксировали в Решении общего собрания акционеров, в котором прописали долю сотрудников организации в прибыли. Порядок и условия выплаты вознаграждения сотрудникам из закрепленной за ними доли прибыли установили в коллективном соглашении, которое разработали совместно представители со стороны сотрудников и работодателя.

 

Участники системы

Определите список сотрудников, на которых будет распространено действие системы участия в прибыли организации. Данная система может охватывать весь персонал организации, либо распространяться только на отдельных сотрудников. Окончательное решение об этом, как и о других условиях и правилах стимулирования персонала данным способом, принимает комиссия из равных представителей со стороны работодателя и сотрудников.

 

Порядок и формы выплат

Выберите наиболее актуальный и удобный для организации и сотрудников порядок и форму осуществления выплат из премиального фонда в организации путем соглашения между представителями сотрудников и работодателя. Учтите, что различают разные варианты порядка и форм выплат. Например, можете распределить прибыль между сотрудниками ежегодно, а конкретную долю каждого можете выплачивать либо в виде денежной премии, либо предоставлять акциями организации. Также можете зарезервировать выплату за конкретным сотрудником и выдать ему накопленную сумму в случае увольнения, выхода на пенсию или в другом подобном случае. В этом случае можете в системе прописать возможность начисления на такие накопления процентов. Также участие в прибыли в организации можете осуществлять в форме текущих выплат. В этом случае вознаграждения из прибыли выплачивайте сотрудникам регулярно: ежемесячно или ежеквартально по итогам финансово-хозяйственной деятельности организации. Начисления выплат можете осуществлять пропорционально заработной плате каждого сотрудника, или иным способом. Учтите, что при любой порядке и форме осуществления выплат размер выплат должен напрямую зависеть от величины прибыли, полученной по итогам работы организации за определенный период (месяц, квартал или год).

Поделиться:

Подписка на рассылку