Вы успешно подписались на новостную рассылку!

Для подтверждения подписки перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на указанный Вами e-mail.

Перенос отпуска из-за пандемии COVID-19

Перенос отпуска из-за пандемии COVID-19

Пандемия коронавируса и связанный с ней всеобщий карантин заставил многих пересмотреть планы на отпуск. В первую очередь задумались об этом работники, чей отдых был запланирован на конец весны или на середину лета: поездки за рубеж сейчас и в ближайшее время невозможны, авиасообщение между странами приостановлено, а посещение мест массового скопления людей — не рекомендовано. Работодателям, помимо целого ряда финансовых и организационных проблем, обусловленных карантинными мерами, приходится решать также и вопрос с переносом отпусков.

Учитывая то, что даты начала и окончания отпусков согласовывают заранее и вносят в график отпусков, утверждаемый еще до начала календарного года то, придерживаться этого графика обязаны как работодатели, так и сами работники, в соответствии с требованием закона. При возникновении каких-либо причин, по которым сотрудник хочет перенести свой отпуск, для начала следует попросить объяснить принятие такого решения. Итог согласования переноса отпуска будет зависеть от того, насколько веской, ту или иную причину, сочтет руководство компании. В большинстве случаев последнее слово останется за работодателем, который будет готов пойти навстречу работнику или наоборот - откажет.

Основная проблема заключается в том, что обращений с подобными просьбами может быть большое количество, в особенности при продлении антикарантинных мер. Важно понимать, что даже самым лояльным, в отношении к сотрудникам организациям, придётся искать не всегда стандартные решения в такой ситуации. Для тех, кто уверен в том, что готов к массовой подаче заявлений с просьбой о переносе отпуска, следует обратить внимание на необходимые для этого действия.

Во-первых, примите у работника письменное заявление на перенос отпуска, составленное на имя руководителя компании.

Во-вторых, издайте приказ о переносе ежегодного отпуска. В одном приказе лучше всего объединить сразу несколько моментов, связанных с переносом отпускных дат, с внесением корректив в общий график и другими изменениями.

В-третьих, внесите изменения в график отпусков.

В-четвертых, сделайте запись о переносе отпуска в личной карточке работника.

Пандемия — это уважительная причина для изменения планов. Но последнее слово в этой ситуации все равно остается за руководством, которое вправе отказать сотруднику в просьбе, чтобы не ставить под угрозу производственный процесс и финансовое благополучие компании.

Поделиться:

Подписка на рассылку